Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  2 класс  /  КВН по учебному предмету "Математика" для начальных классов

КВН по учебному предмету "Математика" для начальных классов

Игра способствует формированию интереса к урокам математики, поможет закрепить знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.
30.08.2015

Описание разработки

Цель игры:

активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках и внеклассных занятиях по математике.

Задачи:

Способствовать формированию интереса к урокам математики.

Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.

Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.

Участниками игры являются учащиеся параллельных классов. В каждой команде 6 человек и капитан.

Ход игры.

Звучит музыка «Мы начинаем КВН…». Ребята каждой команды входят в класс под музыку и аплодисменты болельщиков.

Ведущий. Я хочу начать нашу игру высказываниями выдающихся людей о царице наук математике. «Математику уже затем учить надо, что она в порядок ум приводит» (М. В. Ломоносов), «Математика – это язык, на котором говорят все точные науки» (Н. И. Лобачевский),» Числа управляют миром»,- говорили пифагорейцы. Но числа дают возможность человеку управлять миром, и в этом нас убеждает весь ход развития науки и техники наших дней (А. Дородницын)

Ученик 1-й.

Математика повсюду

Глазом только не моргнешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь

Ученик 2-й.

Каждый день, вставая бодро,

Начинаешь уж решать

Идти тихо или быстро,

Чтобы в класс не опоздать.

Ученик 3-й.

Вот строительство большое

Прежде чем его начать,

Нужно все еще подробно

Начертить и рассчитать.

Ученик 4-й.

КВН по учебному предмету Математика для начальных классов

Ох, скажу я вам, ребята,

Все примеры не назвать.

Но должно быть всем понятно, Что математику

Нам нужно знать на пять!

Ведущий. В нашей игре участвуют две команды: команда «Круг» и команда «Квадрат»

Представление участников.

Участники обеих команд садятся на игровые места.

Ведущий. Напоминаю правила игры. Играем до шести очков. В каждом раунде будет разыгрываться одно очко. Время на обсуждение — 1 минута. После того как будет задан вопрос и дан сигнал «Время», капитан той команды, которая знает ответ, поднимает флажок сообщает нам, кто будет отвечать, называя фамилию и имя игрока.

В случае, если у команды нет правильного ответа, дается время на обсуждение другой команде, но уже 30 секунд. По истечении времени команда должна дать ответ. Если и эта команда даст неправильный ответ, счет остается прежним. Тогда в следующем раунде будут разыгрываться два очка.

Раунды 1-6

Ведущий.

1. Двое играли в шашки 4 часа. Сколько часов играл  каждый из них? (4 часа)

2. Два товарища договорились ехать в одном вагоне электропоезда. Электропоезд состоял из 9 вагонов. Один из товарищей сел в пятый вагон от конца, а другой – в пятый вагон от начала. В один ли вагон сели товарищи? (да)

3. Лестница состоит из 11 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы оказаться на середине ступеньки? (на 6-ю)

4. В клетке находились четыре кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов, и один кролик остался в клетке. Как это могло случится? (Один мальчик купил кролика вместе с клеткой)

5. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг)

6. Аня и Нина собирали цветы. Нина сорвала 7 цветов, а Аня сделала 2 букета по 4 цветка в каждом букетике. У кого из девочек цветов больше? (у Ани)

7. Две матери, две дочки да бабушка с внучкой. Сколько их было? (Три)

8. Как число 4 записать тремя одинаковыми цифрами? (4+4-4=4 или 4-4+4=4)

9. У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: «У меня четыре сына и у каждого из них есть родная сестра». Сколько же детей у него было? (Пять)

10. В каком случае разность двух чисел равна их сумме? (В том случае, если одно из чисел равно нулю)

11. Семь воробьишек спустились на грядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько теперь их осталось на грядке? (Ни одного)

12. Чтобы сварить 1 кг мяса требуется 1 час. За сколько времени сварится полкилограмма такого же мяса? (за 1 час)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

КВН по математике для учащихся 2-3 классов.

Подготовила учитель начальных классов Татаркова Л.Г.

Цель игры: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках  и внеклассных занятиях по математике.
Задачи: 
            Способствовать формированию интереса к урокам математики. 
Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения. 
            Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания. 

Участниками игры являются учащиеся параллельных классов. В каждой команде 6 человек и капитан.

Оборудование. Опознавательные номера каждой команды, флажки зеленого и красного цветов, бубен, деревянный молоток.

Ход игры. Звучит музыка « Мы начинаем КВН…». Ребята каждой команды входят в класс под музыку и аплодисменты болельщиков.

Ведущий. Я хочу начать нашу игру высказываниями выдающихся людей о царице наук математике. « Математику уже затем учить надо, что она в порядок ум приводит» (М. В. Ломоносов), « Математика –это язык, на котором говорят все точные науки» (Н. И. Лобачевский),» Числа управляют миром»,- говорили пифагорейцы. Но числа дают возможность человеку управлять миром, и в этом нас убеждает весь ход развития науки и техники наших дней (А Дородницын)

Ученик 1-й.

Математика повсюду

Глазом только не моргнешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь


Ученик 2-й.

Каждый день, вставая бодро,

Начинаешь уж решать

Идти тихо или быстро,

Чтобы в класс не опоздать.

Ученик 3-й.

Вот строительство большое

Прежде чем его начать,

Нужно все еще подробно

Начертить и рассчитать.

Ученик 4-й.

Ох, скажу я вам, ребята,

Все примеры не назвать.

Но должно быть всем понятно, Что математику

Нам нужно знать на пять!

Ведущий. В нашей игре участвуют две команды: команда « Круг» и команда «Квадрат»

Представление участников.

Участники обеих команд садятся на игровые места.

Ведущий. Напоминаю правила игры. Играем до шести очков. В каждом раунде будет разыгрываться одно очко. Время на обсуждение —1 минута. После того как будет задан вопрос и дан сигнал «Время», капитан той команды, которая знает ответ, поднимает флажок сообщает нам, кто будет отвечать, называя фамилию и имя игрока.

В случае, если у команды нет правильного ответа, дается время на обсуждение другой команде, но уже 30 секунд. По истечении времени команда должна дать ответ. Если и эта команда даст неправильный ответ, счет остается прежним. Тогда в следующем раунде будут разыгрываться два очка.

Раунды 1-6

Ведущий. 

1. Двое играли в шашки 4 часа. Сколько часов играл каждый из них? ( 4 часа)

2. Два товарища договорились ехать в одном вагоне электропоезда. Электропоезд состоял из 9 вагонов. Один из товарищей сел в пятый вагон от конца, а другой – в пятый вагон от начала. В один ли вагон сели товарищи? (да)

3. Лестница состоит из 11 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы оказаться на середине ступеньки? ( на 6-ю)

4. В клетке находились четыре кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов, и один кролик остался в клетке. Как это могло случится? (Один мальчик купил кролика вместе с клеткой)

5. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг)

6. Аня и Нина собирали цветы. Нина сорвала 7 цветов, а Аня сделала 2 букета по 4 цветка в каждом букетике. У кого из девочек цветов больше? ( у Ани)

7. Две матери, две дочки да бабушка с внучкой. Сколько их было? (Три)

8. Как число 4 записать тремя одинаковыми цифрами? ( 4+4-4=4 или 4-4+4=4)

9. У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: «У меня четыре сына и у каждого из них есть родная сестра». Сколько же детей у него было? (Пять)

10. В каком случае разность двух чисел равна их сумме?( В том случае, если одно из чисел равно нулю)

11. Семь воробьишек спустились на грядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько теперь их осталось на грядке? (Ни одного)

12. Чтобы сварить 1 кг мяса требуется 1 час. За сколько времени сварится полкилограмма такого же мяса? ( за 1 час)

Ведущий. Следующий раунд — задания для капитанов. За каждое задание, выполненное капитаном, присуждается по одному очку.

  1. Пара лошадей пробежала 20 км. По скольку км пробежала каждая лошадь? (20км)

  2. Юра после прогулки рассказал: « У озера я видел жука, трех гусей, двух уток, жаворонка, четырех стрекоз» Сколько птиц видел Юра? ( 6 птиц)

  3. Врач прописал больному принимать витамины по 2 таблетки 2 раза в день. В коробке 50 таблеток. На сколько дней хватит лекарства больному? (12)

  4. В книжном магазине надо упаковать несколько книг. Если их связать по3, по4 или по5, то всякий раз будет оставаться 1 книга. Сколько надо упаковать книг?

Ведущий. А теперь участие принимают сразу обе команды. Очко присуждается той команде, чей участник быстрее ответил на вопрос задачи- стиха.

  1. Дама сдавала в багаж:

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку.

Но только раздался звонок,

Удрал из вагона щенок.

Ребята, считайте быстрей,

Сколько осталось вещей?

  1. Со двора 16 веток

Принесла коза для деток.

Положила на пол их:

Как делить на четверых?

  1. Три бельчонка маму –белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама-белка

Девять шишек принесла.

Разделила на троих-

Сколько каждому из них?

4.Пять пломбиров

Пять ребят

Ровно в пять минут съедят.

А за сколько смогут съесть

Шесть ребят пломбиры,

Если и пломбиров тоже 6?


Ведущий. Итак, очки подсчитаны. Лучшая команда награждается грамотой.

Спасибо командам за участие, гостям за внимание!



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КВН по учебному предмету "Математика" для начальных классов (20.94 КB)
