Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Разное  /  9 класс  /  КВН по химии

КВН по химии

Мероприятие сформирует естественно-научную картину мира, позволит развить интерес к науке химия.
11.03.2015

Описание разработки

Они играют в КВН… для чего? Может для того чтобы всем стало радостнее и веселее. Возможно, для них не было развлечения интересней, чем придумывать загадки и отвечать на различные вопросы, используя свои знания по предмету.

Значимость химии постоянно растет, именно поэтому 2011 был год объявлен Организацией Объединенных Наций «Международным годом химии» – настолько важно дальнейшее развитие химии для роста качества жизни и благосостояния людей, для борьбы с болезнями, для поддержания экологического здоровья планеты.

Как показали результаты анкетирования, учащиеся обычно считают, что то, что мы учим в школе, никому в жизни не пригодится; от химии один вред. Результат изучения школьной химии в школе – зачастую, стойкая неприязнь к этому предмету, страх перед самой наукой химией. Поэтому я предлагаю интересную форму проведения внеклассных мероприятий по химии КВН. Целью которого является «Заинтересовать учащихся Химией и показать всю важность данной науки

Цель:

Формировать естественно-научную картину мира, пропагандировать химическое образование, развивать интерес к науке химия.

Ход мероприятия.

О, Химия, наука века,

Нам без тебя уж не прожить теперь и дня,

Простерла руки в дело человека

Ты, химия, прекрасная моя!

Кислоты, щелочи и соли,

Вы научились друг от друга отличать,

Они знакомы вам от натрия и фтора,

Любые формулы готовы написать

И в КВНе свои вы знания хотите показать!

Представление команд: Название, Эмблема

девиз

1. Разминка.

Она поможет вам собраться с мыслями и одержать победу.

КВН по химии

а) назвать элементы, которые начинаются на букву «а»;

б) назвать элементы, которые заканчиваются на «а»;

2 тур «Что? Где? Когда?» За 1 минуту вы должны дать ответ на вопрос. Подарок с неба

Индия, 1944 г. В пригороде Бомбея жил старый сапожник-индиец. Под вечер он сидел на пороге своей хижины. Внезапно раздался грохот, хижина заходила ходуном, а у ног сапожника врезался в землю упавший с неба какой-то предмет, похожий на кирпич. Старик решил потрогать его, но, обжегшись, отдернул руку. Кирпич оказался.. (метеоритом)

Ученый (разговаривает сам с собой). Так... попробуем нагреть окись ртути... Интересно... Выделяется какой-то газ... Попробуем проверить его на мыши... Посажу одну мышь под стеклянный колпак без этого газа, а другую – под колпак, наполненный этим газом. Потрясающе! Под первым колпаком (смотрит на часы) мышь погибла через 15 минут, а под другим – сидит как ни в чем ни бывало!

Ведущий. Какой газ получен в результате опыта? Кто из ученых впервые провел биологические опыты? (кислород

3 тур «Читая Менделеева.

Понятно, что речь пойдет о таблице химических элементов Д. И. Менделеева.

Кто быстрее ответит на вопросы. Время 1 минута

1 команда.

1. Групп элементов---

2. Атомная масса серы---

3. Порядковый номер кислорода---

4. Название 6 группы главной подгруппы---

5. В группе галогенов находятся---

6. К инертным газам относятся---

7. Атомная масса натрия---

8. Элемент с большей э. о. кислород или фтор---

9. Высшая валентность серы--

10. Формула оксида алюминия--

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Они играют в КВН… для чего? Может для того чтобы всем стало радостнее и веселее. Возможно, для них не было развлечения интересней, чем придумывать загадки и отвечать на различные вопросы, используя свои знания по предмету.

Значимость химии постоянно растет, именно поэтому 2011 был год объявлен Организацией Объединенных Наций «Международным годом химии» – настолько важно дальнейшее развитие химии для роста качества жизни и благосостояния людей, для борьбы с болезнями, для поддержания экологического здоровья планеты.

Как показали результаты анкетирования, учащиеся обычно считают, что то, что мы учим в школе, никому в жизни не пригодится; от химии один вред. Результат изучения школьной химии в школе – зачастую, стойкая неприязнь к этому предмету, страх перед самой наукой химией. Поэтому я предлагаю интересную форму проведения внеклассных мероприятий по химии КВН. Целью которого является «Заинтересовать учащихся Химией и показать всю важность данной науки



КВН по химии 9 класс


Цель: Формировать естественно-научную картину мира, пропагандировать химическое образование, развивать интерес к науке химия.



Ход


О, Химия,наука века,
Нам без тебя уж не прожить теперь и дня,
Простерла руки в дело человека
Ты, химия, прекрасная моя!

Кислоты, щелочи и соли,
Вы научились друг от друга отличать,
Они знакомы вам от натрия и фтора,

Любые формулы готовы написать

И в КВНе свои вы знания хотите показать!!!


Представление команд: Название, Эмблема

девиз

1.Разминка. Она поможет вам собраться с мыслями и одержать победу.

а) назвать элементы, которые начинаются на букву «а»;

б) назвать элементы, которые заканчиваются на «а»;

2 тур «Что? Где? Когда?» За 1 минуту вы должны дать ответ на вопрос. Подарок с неба
Индия, 1944 г. В пригороде Бомбея жил старый сапожник-индиец. Под вечер он сидел на пороге своей хижины. Внезапно раздался грохот, хижина заходила ходуном, а у ног сапожника врезался в землю упавший с неба какой-то предмет, похожий на кирпич. Старик решил потрогать его, но, обжегшись, отдернул руку. Кирпич оказался..(метеоритом)

Ученый (разговаривает сам с собой). Так... попробуем нагреть окись ртути... Интересно... Выделяется какой-то газ... Попробуем проверить его на мыши... Посажу одну мышь под стеклянный колпак без этого газа, а другую – под колпак, наполненный этим газом. Потрясающе! Под первым колпаком (смотрит на часы) мышь погибла через 15 минут, а под другим – сидит как ни в чем ни бывало!
Ведущий. Какой газ получен в результате опыта? Кто из ученых впервые провел биологические опыты? (кислород)

3 тур«Читая Менделеева. . Понятно, что речь пойдет о таблице химических элементов Д.И.Менделеева.

Кто быстрее ответит на вопросы. Время 1 минута

1 команда

  1. Групп элементов---

  2. .Атомная масса серы---

  3. Порядковый номер кислорода---

  4. Название 6 группы главной подгруппы----

  5. В группе галогенов находятся---

  6. К инертным газам относятся----

  7. Атомная масса натрия---

  8. Элемент с большей э.о. кислород или фтор---

  9. Высшая валентность серы--------

  10. Формула оксида алюминия----

Вопросы 2 команде

  1. В ядре атомов находятся----

  2. Вокруг ядра движутся----

  3. Элемент-лес----

  4. Щелочные элементы---

  5. Высшая валентность фосфора----

  6. У кальция на последнем энергетическом уровне электронов----

  7. Атомная масса железа--------

  8. Элемент с большей э.о.-водород или сера---

  9. Формула сероводорода---------

  10. К щелочно-земельным относятся-----------

Жюри подводит итог

4 тур

Следопыты. В нем надо отыскать 3 ошибки ,которые есть в тексте.

Текст 1 команде

Серная кислота –это сильный электролит , она образует один род солей –средние соли-сульфаты. Серная кислота ,реагируя с пассивными металлами выделяет газ водород и воду. Еще серную кислоту называют солью химической промышленности.

Текст 2 команде

В таблице химических элементов 8 групп,10 периодов В периодах слева направо усиливаются металлические свойства элементов. По сравнению с кислородом углерод обладает большей электроотрицательностью. Известно что металлов больше чем неметаллов.

5 тур.

Литературный

Все мы любим стихотворения, и сами не прочь их сложить.

Задание: За 5 минут надо придумать четверостишия по теме

1 команда «Вода» 2 команда «Кислота»


А теперь игра со зрителями. Болельщикам 1 команды и 2 команды

Глядя в таблицу Менделеева, назовите как можно больше элементы, в которых упоминаются географические названия.


Командиры команд читают стихотворения!!!

Жюри подводит итог.



Награждения победителей

Рефлексия.








:

3



-80%
Курсы повышения квалификации

Подготовка к ЕГЭ по химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КВН по химии (36 КB)
