Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся, повысить интерес к изучаемому предмету, расширить кругозор школьников.
В игре принимают участие 3 команды по 10 человек. Команды выбирают капитана, придумывают название команды, делают эмблемы и костюмы.
Ход мероприятия:
1 - й ведущий: «Мы собрались сегодня, чтобы поиграть дружно, весело, задорно. КВН – клуб веселых и находчивых! Наша встреча сегодня будет посвящена истории древних государств – Египта, Греции и Рима».
2 - й ведущий:
КВН – веселых клуб,
Любит он находчивых,
Думай, если ты не глуп,
Отвечай доходчиво.
1 - й ведущий:
Пусть веселая игра
Знать тебе поможет.
Почему? Зачем? Когда?
Все узнать, что сможешь!
2 - й ведущий:
Проигравших здесь не будет,
Победит лишь знание,
Не беда, что выигрыш труден,
Прочь отбрось страдания!
1 - й ведущий представляет членов жюри и команды, которые участвуют в КВН.
2 - й ведущий: «Начинаем наш первый конкурс – разминку. Каждая команда задает 5 вопросов команде - сопернице. Время на обдумывание ответа 30 секунд».
Вопросы 1 - й команды:
1. Откуда пошла поговорка «гуси Рим спасли»?
2. В сказках рассказывается, что мальчик превратился в козленочка, камень в гору, гребень в густой лес. С какими верованиями связаны эти превращения?
3. Подумайте, почему на некоторых египетских изображениях из гроба Осириса растут колосья? 4. С какой целью сооружались пирамиды? 5. Как возникло крылатое выражение «яблоко раздора»?
Вопросы 2 - й команды:
1. Есть такое выражение «троянский конь». В каком смысле выражение «троянский конь» можно употребить в наши дни?
2. Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона?
3. Что означает слово «демос»? Кто входил в состав афинского демоса? 4. Кто такой Солон, и чем он знаменит?
5. В каком году начались греко - персидские войны?
Вопросы 3 - й команды:
1. Что означает крылатое выражение «пиррова победа»?
2. Почему Ксеркс высек море? Какие представления о своей власти отразились в этом поступке царя?
3. Чем знаменит был город Гордий?
4. В каком году был основан город Рим?
5. Кто такие гладиаторы?
1 - й ведущий: «Попросим жюри подвести итоги первого конкурса».
2 - й ведущий: «Пока команды готовятся приступить к конкурсу «домашнее задание», мы предлагаем провести конкурс для болельщиков».
1 - й ведущий: «Конкурс будет посвящен Олимпийским играм». Вопросы болельщикам:
1. Почему античные Олимпийские игры называли праздниками мира? 2. Каково происхождение слова «стадион»?
3. Какое из семи чудес света находилось в Олимпии? Какова его судьба? 4. Назовите состязания, входившие в программу античных Олимпийских игр. 5. Какой награды удостаивался победитель Олимпийских игр?
2 - й ведущий: «Итак, домашнее задание. Каждая команда представляет сценку из того или иного государства (Древний Египет, Древняя Греция или Древний Рим). Команда соперников должна угадать о каком событии идет речь и рассказать о последствиях этого события».
1 - й ведущий: «А следующий конкурс – конкурс художников». Задача художников быстро, правильно, красиво нарисовать греческий храм».
2 - й ведущий: «Пока художники будут рисовать, командам предлагается разгадать кроссворд. Кто быстрее и правильно это сделает?»
Весь материал - смотрите документ.