ЦЕЛИ:
Повторение и закрепление знаний о географии своей местности и экологии родного края;
Расширение кругозора учащихся.
ЗАДАЧИ.
1 – Образовательная
Формирование у учащихся целостного представления о Крыме через интеграцию предметных знаний, полученных на уроках географии, биологии, истории, природоведения.
Активизация познавательной деятельности учащихся.
2 – Коррекционно – развивающая
Развивать интерес к творческой, работе, самостоятельность к изучению природы своего края;
Раскрывать индивидуальные особенности учащихся через познание окружающего мира;
Обогащать словарный запас.
3 – Коррекционно - воспитывающая
Воспитание любви к Родине (малой родине), бережного отношения к окружающей природе, правильного поведения в природе, ответственности и самостоятельности через участие учащихся в игре и умение работать в группах (командах).
ХОД УРОКА
«Каких последов в этой почве нет
Для археолога и нумизмата
- от римских блях и эллинских монет
До пуговицы русского солдата»
М.Волошин
(Звучит музыка – шум прибоя и крики чаек).
Крым – древняя земля! Его история богата именами и событиями. Жива память о многом – легенды древнего времени, средневековые сооружения, могилы знаменитых соотечественников. (сопровождается показом слайдов на мультимедийной доске - …)
Но для нас с вами Крым – это наша Родина! И сегодня мы проверим как мы знаем нашу Родину. А сделаем мы это в виде бреин-ринга.
Представление участников игры КВН:
- Команда - «Крымчане», капитан…
- Команда – «Скифы», капитан… (на груди эмблемы – готовят заранее).
Правила игры:
Команда за каждый правильный ответ получает 5 баллов. В конце игры команда, которая получает наибольшее количество баллов – становится победителем, (или побеждает «Дружба»).
Представление жюри и болельщиков
Основная часть.
Раунд 1
Сколько видов растений Крыма занесено в Красную книгу?
240
Какие современные города находятся на месте древнегреческих городов Керкинитида, Калос-Лимен, Пантикапей?
Евпатория, Черноморское, Керчь
Древнее название Керченского пролива?
Боспор Киммерийский
Сколько в Крыму рек?
150
Самый теплый район Крыма?
Мисхор
Одно из древних названий Судака?
Сугдея, Сагдея, Сурож
Вот и подошёл в завершению первый раунд и пока уважаемые судьи ведут подсчеты мы совершим увлекательное путешествие в прошлое – (выступления учащихся (членов команды) о Феодосия (http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Феодосии ) и Судак (http://ru.wikipedia.org/wiki/Судак_(город); http://www.krim.biz.ua/sudak_history.html ) (сопровождается демонстрацией презентации).
Раунд 2
Как переводится название водопада Учан-Су?
Летучая вода
Самая Высокая горная вершина в Крыму?
Роман-Кош
Одно из древних названий полуострова Крым?
Таврида, Таврия, Кырым
Из древнегреческих мифов известно, что у Гелиоса – бога Солнца было два сына, один из которых стал царём Тавриды. Как его звали?
Персей
Древнее название Алушты?
Алустон
Какой населённый пункт Крыма назывался раньше «Семь колодезей»?
п.Ленинское
Судьи считают, а мы снова в дорогу…( Ялта http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Ялты и Алушта http://alushta.bz/history.html )
Раунд 3
Среди многих народов, населяющих древний Крым, были племена, называемые «жёноуправляемыми». О ком идет речь?
Об амазонках
Название какого города Крыма переводится с греческого как «Богом данная»?
Феодосия
Водопад Джур-Джур первоначально назывался Алемасто-Неро. Как переводится это название?
Висячая вода
Древнее название Ялты?
Джалита
Где находилась первая греческая колония в Крыму?
Город Пантикапей (Керчь)
В «Истории» Геродота упоминаются «потомки слепых». Кто они?
Древние скифы ослепляли своих рабов, чтобы они не убежали. Во время долгих воин, которые вели скифы, жены их вступали в связь с рабами. Их детей называли «Потомки слепых».
Жюри подводит итог.
И путешествие наше тоже подходит к окончанию …(Симферополь http://poluostrov-krym.com/goroda/simferopol/istoria-simferopolya.html и Бахчисарай http://www.krim.biz.ua/bahchisaray-history.html ; http://www.crimea-on-line.ru/bahchsaray.faces )
Заключительная часть
Жюри подсчитывает набранные баллы и объявляет победителя.
Подведение итогов. Награждение.