Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Мероприятия  /  9 класс  /  КВН между 9-ми классами

КВН между 9-ми классами

Данное внеклассное мероприятие проводится ежегодно между учащимися 9х классов с целью повышения интереса к предмету и рзнообразия содерржательного досуга учащихся

01.05.2019

Содержимое разработки













КВН

между командами

9-х классов


подготовила

и провела

учитель химии

Шилова

Алеся Валерьевна







Могилёв 2019


Цель: расширение кругозора учащихся, развитие творческих способностей, стимулирование мотивации к изучению химии;

воспитание серьёзного отношения к своему здоровью, ответственности за каждое принимаемое решение.

Ход мероприятия:

- Добрый день, дорогие гости! Здравствуйте, уважаемое жюри… Сегодня у нас праздник – КВН между участниками из 9-х классов. Вы не первый год изучаете такой сложный, но интересный предмет химия, но уже многое умеете и знаете. Сегодня наш КВН посвящён теме «Углеводы». Но кроме знаний вы сегодня покажете свой юмор и сообразительность.

Представление жюри.

1 конкурс Название, девиз, эмблема, приветствие команды


Команды по очереди представляют свою команду, эмблему сдают представителям жюри (5 баллов)


2 конкурс Разминка


Участникам предлагается ответить на вопросы

(команды отвечают по очереди):

  1. Что тяжелее молекула глюкозы или сахарозы? (сахарозы)

  2. Верите ли вы, что в Чехии установлен памятник сахару — рафинаду?(да)

  3. Что такое виноградный сахар?(глюкоза)

  4. Какой фрукт содержит 33,68% сахара по массе и является лидером?(финик)

  5. Цветок - напрасный, но плод - опасный, а поле все засажено. Плоды этого растения содержат углевод. О каком растении идёт речь? (картофель)

  6. Главный принцип у него, в общем - то простой:
    Голова - на солнце, ноги - под водой. О каком растении идёт речь? (рис)

  7. Сахар хоть и сладкий, но хлеба не заменит (армянская)

  8. На языке (мёд) , а в сердце яд!

  9. Уколол иглой наш Коля пальчик.

Кровь пошла, и больно. Бедный мальчик!

Чтобы кровь впиталась без остатка

Нам нужна на пальчик Коли... ватка

  1. Как хрустит он хорошо —

Этот белый порошок.

Он в блины идёт, в кисель.

Очень вкусно, ты поверь.

Ты уж, верно, угадал?

То — картофельный… крахмал (по 1 баллу за правильный ответ)

3 конкурс Эрудитов


Задание 1

Герои романа Жюля Верна “Дети капитана Гранта” только собирались поужинать мясом подстреленной ими дикой ламы (гуанако), как вдруг выяснилось, что оно совершенно не съедобно.

“Быть может, оно слишком долго лежало?” — озадаченно спросил один из них.

“Нет, оно, к сожалению, слишком долго бежало! — ответил учёный-географ Паганель — Мясо гуанако вкусно только тогда, когда животное убито во время отдыха, но если за ним долго охотиться и животное долго бежало, тогда его мясо несъедобно.”

Объясните, почему?! (3 балла)


Задание 1

В зимние время иногда можно найти лягушек, вмёрзших в ледяные глыбы, но после оттаивания земноводные оживают. Как же они ухитряются не замёрзнуть насмерть?

Объясните, почему?! (3 балла)


4 Конкурс «Поэтический»

В лаборантской кабинета химии висело замечательное стихотворение, однако по неосторожности текст был испорчен. Помогите лаборанту избежать наказания и вставьте пропущенные слова.


Если ты, придя с мороза,

Наливаешь крепкий чай,

Хорошенько сахарозу

в чашке ложкой размешай.

Виноградную глюкозу

И медовую фруктозу

и молочную лактозу

любит взрослый и малыш.

Но крахмалом и клетчаткой,

Что совсем-совсем несладки

Тоже нас не удивишь.

Так устроена природа -

Это тоже углеводы.

(за каждое правильное вставленное слово 1 балл)




5 конкурс «Я – химичу»


Отличите глюкозу от сахарозы используя предложенные реактивы и оборудование.

Правильный ответ: Сахароза и глюкоза - многоатомные спирты. Реактивом на многоатомные спирты является свежеосаждённый гидроксид меди II (без нагревания растворы окрашиваются в ярко-синий цвет) .

Глюкоза содержит альдегидную группу, сахароза не содержит, при нагревании со свежеосаждённым гидроксидом меди II в пробирке с глюкозой выпадает кирпично-красный осадок, в пробирке с сахарозой не выпадает. ( 3 балла)

6 конкурс Конкурс капитанов


Капитанам предлагается посчитать, сколько раз встречается химический элемент углерод в данной таблице.


S N Br Ag CI Ca O H C S Na Ba CI Ca N H Na H CI Na H Ca Zn Ag C H CI CI O C H Na CI N H Br Na H C O N C H Ca Na CI N H Br C Mg Ca N Na O S H Cu C Ca N H S Na C O H Na K Br O Ca CI S O Si Br Ag N Cu S Ca Zn H Na O Mg CI H N Na K C Ca S Ag CI Ca Zn Na Br Si O H N CI H C N S Ag H Na CI O H N Ca H C Na H Ag S Na Si N O Ca Br Mg Zn CI C H Na N O C P S H N O CI Ca H C N C Na Ca S O P K CI Zn Br Ag N C C Na S CI N Ca C K Na P S Ca O H Br S P H H C Mg CI H N H N CI H C N S Na C CI C H

(3 балла)


7 конкурс Домашнее задание

Командам заранее было предложено собрать максимально возможное количество предметов, имеющих прямое отношение к теме «Углеводы» и принести на конкурс. Составить грамотную презентацию своей коллекции.

(10 баллов)


Жюри подводит итоги и оформляют результаты виде таблицы.





Таблица для жюри


Команда/Конкурс

1

2

3

4

5

6

7

1 команда








2 команда








Всего:

-70%
Курсы повышения квалификации

Подготовка к ЕГЭ по химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КВН между 9-ми классами (52.5 KB)
