Цель: повторить и закрепить изученный материал, совершенствовать умения и навыки решать рациональные уравнения и задачи с помощью рациональных уравнений, развивать логическое мышление и логическую речь, совершенствовать качества познавательных процессов - внимания, мышления, памяти, восприятия, совершенствовать пространственные представления, совершенствовать умения работать по алгоритму, развивать умение работать в парах.
Наглядность: карточки на физминутку, таблица с примерами на вводную беседу, карточки с уравнениями, которые необходимо проклассифицировать,- 12 шт., карточки с уравнениями, которые необходимо проклассифицировать, для учащихся, обучающихся по программе КРО, – 1 шт., схема 1 – 13 шт., карточки с решениями № 695 (д) и 703 для самопроверки
Ход урока.
1. Организационный момент.
(посадка, наличие учебных принадлежностей, настрой, наличие выполненного домашнего задания, сообщение темы, целей урока, запись в тетради числа, вида работы)
2. Вводная беседа учителя.
- Один начинающий волшебник, герой шуточной песенки, неумело обращался с заклинаниями, в результате вместо грозы у него получилась коза, а вместо утюга – слон. Чтобы решать уравнения, нужно совершать ряд преобразований, и делать это следует очень осмотрительно.
Например, решая уравнения, мы могли бы рассуждать так:
Пример 1 |
Пример 2 |
x (x+3) = 2x, x+3 = 2, x = -1. Ответ: x = -1. |
x2 + x – 1 = 4x – 3 x – 1 x – 1 x2 + x – 1 = 4x – 1, x2 – 3x + 2 = 0, x = 1 или x = -2. Ответ: x = 1, x = -2. |
На самом деле, стараясь «избавиться от всего лишнего», мы допустили бы ошибки. Какие? (Коррекционная работа: совершенствование качеств внимания, мышления, совершенствование навыков самоконтроля)
- В результате неравносильных преобразований в уравнении 1 потерян корень x = 0, а в примере 2 появился «посторонний» корень x = 1.
- Как же не попасть в подобные ловушки?
- Прежде всего нужно четко понимать, какие действия нужно выполнить в ходе решения уравнения, и помнить алгоритм. Давайте вспомним последовательность шагов при решении рациональных уравнений. (Кор. раб.: совершенствование качеств памяти)
3. Закрепление изученного.
1. Решить уравнения 1-12 по карточкам и провести классификацию уравнений по виду. (Для учащихся, обучающихся по программе КРО, карточка с уравнениями содержит алгоритм и указания к решению). После того, как учащиеся решили уравнения, пары обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку. (Кор. раб.: совершенствование качеств восприятия и навыков взаимоконтроля, развитие умения работать в парах)
В результате выполнения задания получилась схема 1. (Кор. раб.: совершенствование качеств мышления – умения классифицировать объекты на основании внешних признаков) – см. Приложение 1.
2. Физминутка.
Провести глазами линии от многочленов к соответствующим им способам разложения на множители. (Кор. раб.: совершенствование качеств внимания, совершенствование пространственных представлений) – см. Приложение 2.
3. Самостоятельная работа по учебнику. Выполнить № 695 (д), 703 с дальнейшей самопроверкой по заранее заготовленным карточкам с правильным решением. (Кор. раб.: совершенствование качеств мышления и восприятия, совершенствование умения работать по алгоритму, совершенствование навыков самоконтроля и самооценки)
4. Итог урока.
Может ли нарушиться равносильность, если выполнить следующее преобразование?
- Почему? (Кор. раб.: совершенствование качеств мышления, внимания, умения работать по алгоритму)
- Как вы оцените свою работу на уроке? (Кор. раб.: совершенствование навыков самоконтроля и самооценки)
5. Домашнее задание.
№ 695 (е), 702, подготовиться к контрольной работе.
Источники информации:
«Алгебра: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений». Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова; под ред. С.А.Теляковского.- М.: Просвещение, 2007.