Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Квадратные корни

Квадратные корни

Урок-марафон направлен на развитие ума, ловкости, быстроты ответов.
02.12.2013

Описание разработки

Цели: 

развивать силу ума, отвагу, настойчивость, сосредоточенность, работоспособность, концентрацию мысли, выносливость, волю к победе, умение распределять свои силы на длительную дистанцию, используя знания и навыки по теме «Квадратные корни»;

расширить общий кругозор учащихся;

воспитание положительного отношения к предмету.

Коррекционная цель:

формирование вычислительных навыков учащихся;

формировать умение рассуждать и соотносить вопросы с действием.

Тип урока: марафон.

Ход занятия:

План самоопределения, самореализации и самопознания.

Ведущий : Наш марафон интеллектуальный, то есть это будет длительное состязание ума, рассудка, разума, мыслительной способности по теме «Квадратные корни».

Сегодня в математическом марафоне соревнуются две команды: 8 «В» - «Пифагор», 8 «Г» - «Ритм».

Каждый будет двигаться по своей дистанции своим темпом, применяя свои знания и навыки по теме «Квадратные корни», а также используя свою силу, отвагу, настойчивость, сосредоточенность, работоспособность, концентрацию мысли, выносливость, волю к победе и умение распределять свои силы на длительной дистанции.

Сейчас каждый участник марафона составит план самоопределения, самореализации и самопознания:

Почему ты решил принять участие в математическом марафоне по теме «Квадратные корни»?

Какую учебную цель ты перед собой ставишь?

Какие личностные качества тебе в ходе марафона будут помогать?

Составь стратегический план своей работы.

Какой тактики при достижении стратегической цели ты предполагаешь придерживаться?

(пока участники марафона составляют план, с болельщиками проводится викторина).

- Добро пожаловать на наш праздник!

Историческая справка.

«Марафонский бегун»

Это произошло 2500 лет тому назад. Шел 490-й год до нашей эры. Персия напала на Грецию. Персидская армия, переплыв Эгейское  море, высадилась на марафонской равнине. Смертельная опасность нависла над Афинами – центром культуры того времени. Завязался длительный, тяжелый бой.

Греческая армия победила!

Чтобы оповестить жителей города Афин, столицы Эллады, о победе, с поля был послан воин. Ему приказали бежать как можно быстрее.

Пробежав весь путь от Марафона до площади города, где жители Афин ждали вестей с поля боя, гонец сообщил радостную весть о победе, упал и умер: сердце не выдержало.

В честь этого воина в 1896 году на Олимпийских играх было устроено соревнование по бегу между Афинами и Марафоном.

С тех пор проводятся соревнования по марафону на расстояние 42 км 195 м.

После соответствующих подготовительных тренировочных занятий спортсмены пробегают его без опасных для себя последствий.

Старт.

Ведущий: Основная заповедь марафона: не сойти с дистанции.

В процессе преодоления дистанции на траектории своего движения вы будете оставлять вехи в виде решения примеров, результаты которых после проверки будут заноситься на табло (доска). Пустая графа либо нерешенное, либо незачтенное задание.

Развитие событий на марафонской дистанции «Квадратные корни» будет отражаться на табло.

Летопись хроники событий будут вести представители прессы и ведущий марафона:

- пресса: Зиятова Виктория, Воскресенов Виктор, Панков Владимир, Малахов Вадим.

- ведущий марафона: Полковникова О.В.

Желаем всем успехов! Ждем вас на финише с присуждением звания «Математический интеллектуал».

Всем на старт! Внимание! Время пошло!

Марафонская дистанция.

Задания математического марафона по теме «Квадратные корни»

вычислите:

1. 142

2. 552

3. 3√216

4. (3√2) 2

5. √121 - √64 + √900

сравните выражения:

1. √2 + √9             √7 + √8

2. √3 + √5             √2  + √6

вынести выражение из-под корня:

1. √75;

2. √32;

3. √90;

4. √200.

внести множитель под знак корня:

1. 4√5;

2. 11√12;

3. 0,6√5;

4. 0,1√30.

Пока участники марафона выполняют задания, с болельщиками проводится блицтурнир (приложение)

Финал.

Ведущий: Наш марафон финиширует. Все трудились усердно. Никто не сошел с дистанции. Финишную черту преодолели учащиеся…

Рефлексия.

Ведущий: За особые успехи, проявленные на марафонской дистанции, присваивается звание «Математический интеллектуал», класс-победитель награждается грамотой математического марафона.

Всем спасибо за ударный труд! До следующих встреч! До свидания!

Содержимое разработки

КММ «Психикалық дамулары кешеуілдеулі жетім балалар үшін орталау түзету

мектеп-интернаты»













Открытое мероприятие


«Математический марафон»



Тема: «Квадратные корни»




Предмет: алгебра


Класс: 8 «В», 8 «Г»


Учитель: Полковникова О.В.















Цели:

 развивать силу ума, отвагу, настойчивость, сосредоточенность, работоспособность, концентрацию мысли, выносливость, волю к победе, умение распределять свои силы на длительную дистанцию, используя знания и навыки по теме «Квадратные корни»;


 расширить общий кругозор учащихся;


 воспитание положительного отношения к предмету.


Коррекционная цель:

 формирование вычислительных навыков учащихся;

 формировать умение рассуждать и соотносить вопросы с действием.


Тип урока: марафон.


План урока:

 План самоопределения, самореализации и самопознания.


 Историческая справка.


 Старт.


 Марафонская дистанция.


 Финал.


 Рефлексия.






Ход занятия:


 План самоопределения, самореализации и самопознания.

Ведущий : Наш марафон интеллектуальный, то есть это будет длительное состязание ума, рассудка, разума, мыслительной способности по теме «Квадратные корни».

Сегодня в математическом марафоне соревнуются две команды: 8 «В» - «Пифагор», 8 «Г» - «Ритм».

Каждый будет двигаться по своей дистанции своим темпом, применяя свои знания и навыки по теме «Квадратные корни», а также используя свою силу, отвагу, настойчивость, сосредоточенность, работоспособность, концентрацию мысли, выносливость, волю к победе и умение распределять свои силы на длительной дистанции.

Сейчас каждый участник марафона составит план самоопределения, самореализации и самопознания:

Почему ты решил принять участие в математическом марафоне по теме «Квадратные корни»?

Какую учебную цель ты перед собой ставишь?

Какие личностные качества тебе в ходе марафона будут помогать?

Составь стратегический план своей работы.

Какой тактики при достижении стратегической цели ты предполагаешь придерживаться?

(пока участники марафона составляют план, с болельщиками проводится викторина).


- Добро пожаловать на наш праздник!

 Историческая справка.

«Марафонский бегун»

Это произошло 2500 лет тому назад. Шел 490-й год до нашей эры. Персия напала на Грецию. Персидская армия, переплыв Эгейское море, высадилась на марафонской равнине. Смертельная опасность нависла над Афинами – центром культуры того времени. Завязался длительный, тяжелый бой.

Греческая армия победила!

Чтобы оповестить жителей города Афин, столицы Эллады, о победе, с поля был послан воин. Ему приказали бежать как можно быстрее.

Пробежав весь путь от Марафона до площади города, где жители Афин ждали вестей с поля боя, гонец сообщил радостную весть о победе, упал и умер: сердце не выдержало.

В честь этого воина в 1896 году на Олимпийских играх было устроено соревнование по бегу между Афинами и Марафоном.

С тех пор проводятся соревнования по марафону на расстояние 42 км 195 м.

После соответствующих подготовительных тренировочных занятий спортсмены пробегают его без опасных для себя последствий.


 Старт.

Ведущий: Основная заповедь марафона: не сойти с дистанции.


В процессе преодоления дистанции на траектории своего движения вы будете оставлять вехи в виде решения примеров, результаты которых после проверки будут заноситься на табло (доска). Пустая графа либо нерешенное, либо незачтенное задание.

Развитие событий на марафонской дистанции «Квадратные корни» будет отражаться на табло.


Летопись хроники событий будут вести представители прессы и ведущий марафона:

- пресса: Зиятова Виктория, Воскресенов Виктор, Панков Владимир, Малахов Вадим.

- ведущий марафона: Полковникова О.В.


Желаем всем успехов! Ждем вас на финише с присуждением звания «Математический интеллектуал».

Всем на старт! Внимание! Время пошло!


 Марафонская дистанция.

Задания математического марафона по теме «Квадратные корни»

вычислите:

1. 142

2. 552

3. 3216

4. (32) 2

5. 121 - 64 + 900


сравните выражения:

1. 2 + 9 7 + 8

2. 3 + 5 2 + 6


вынести выражение из-под корня:

1. 75;

2. 32;

3. 90;

4. 200.


внести множитель под знак корня:

1. 45;

2. 1112;

3. 0,65;

4. 0,130.

Пока участники марафона выполняют задания, с болельщиками проводится блицтурнир (приложение)

 Финал.

Ведущий: Наш марафон финиширует. Все трудились усердно. Никто не сошел с дистанции. Финишную черту преодолели учащиеся…


 Рефлексия.

Ведущий: Пока подводятся окончательные итоги марафона, проведем рефлексию своей работы.

нарисуйте свое настроение на начало занятия и на его конец.

какой этап урока тебе был самым интересным в познавательном плане?

на каком этапе ты почувствовал эмоциональный подъем?

поставь оценку себе за урок, можно с комментариями.

какие задачи, которые ты поставил перед собой в начале урока, успешно реализовались?

что из ожидаемого не удалось, почему?

кто из команды был наиболее остроумней, быстрей, находчивей.

Ведущий: За особые успехи, проявленные на марафонской дистанции, присваивается звание «Математический интеллектуал», класс-победитель награждается грамотой математического марафона.

Всем спасибо за ударный труд! До следующих встреч! До свидания!
























Приложение






Решение математического марафона.

  1. 142 = 196


  1. 552 = 3025


  1. 3√216 = 6


  1. (3√2)2 = 18


  1. √121 - √64 + √900


  1. √2 + √9 √7 + √8


  1. √3 + √5 √2 + √6


  1. 5√3


  1. 4√2


  1. 3√10


  1. 10√2


  1. √80


  1. √1452


  1. √1,8


  1. √0,3


 Марафонская дистанция.

Задания математического марафона по теме «Квадратные корни»

вычислите:

1. 142

2. 552

3. 3216

4. (32) 2

5. 121 - 64 + 900


сравните выражения:

1. 2 + 9 7 + 8

2. 3 + 5 2 + 6


вынести выражение из-под корня:

1. 75;

2. 32;

3. 90;

4. 200.


внести множитель под знак корня:

1. 45;

2. 1112;

3. 0,65;

4. 0,130.










1

2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


8 «В» - «Пифагор»


























8 «Г» - «Ритм»


















1

2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


8 «В» - «Пифагор»


























8 «Г» - «Ритм»


















1

2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


8 «В» - «Пифагор»


























8 «Г» - «Ритм»
















Викторина для болельщиков


1. Арифметический я знак,

В задачнике меня найдешь во многих строчках.

Лишь «о» ты вставишь, зная как,

И я – географическая точка.

(+, полюс).


2. Я – цифра меньше десяти,

Меня тебе легко найти.

Но если букве «я» прикажешь рядом встать,

Я всё – отец, и ты, и дедушка, и мать.

(семь, семья).


3. Отгадайте ребус.


4. Угадай, что это?

- Бывает в счете футбольного матча.

- Никогда не стоит первым.

- Особое правило при делении.

- Не относят к натуральным числам.

(цифра 0).

- Встречается везде в жизни.

- Имеет три измерения.

- Имеет объем.

- Один из них – куб.

- Есть грани, ребра.

(параллелепипед).






Блицтурнир для болельщиков.


Болельщикам команды 8 «В» - «Пифагор».



1. Автор учебника, по которому вы занимаетесь:

А) Виленкин;

Б) Атанасян;

В) Шыныбеков;

Г) Алиев.


2. «Землемерие» в переводе на греческий язык:

А) Геостанция;

Б) География;

В) Геометрия;

Г) Геополитика.


3. Иллюстративная задача:

А) Показ;

Б) Наказ;

В) Выражение;

Г) Пример.


4. Великое множество (в старину):

А) Гуща;

Б) Стог;

В) Куча;

Г) Тьма.


5. Счетная доска у древних греков и римлян:

А) Палочки;

Б) Счеты;

В) Абак;

Г) Калькулятор.

Блицтурнир для болельщиков.

Болельщикам команды 8 «Г» - «Ритм».


1. Математическая зависимость, выраженная условными знаками:

А) Равенство;

Б) Формула;

В) Уравнение;

Г) Закон.


2. Расстояние от точки окружности до ее центра:

А) Радиус;

Б) Хорда;

В) Диаметр;

Г) отрезок.


3. Сколько останется у квадрата углов, если один из них отрезать?

А) 2;

Б) 3;

В) 4;

Г) 5.


4. Результат повторного умножения числа на самого себя:

А) Сумма;

Б) Частное;

В) Аксиома;

Г) Степень.


15. Название знаменитой книги Евклида:

А) Конец;

Б) Начало;

В) Вступление;

Г) Окончание.


Ключ к викторине:

1. В


2. В


3. Г

4. Г


5. В





6. Б


7. А


8. Г


9. Г

10. Б








-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Квадратные корни (65.5 КB)
