Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  1 класс  /  Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Знакомство с рыбами, как представителями животного мира.
14.08.2023

Содержимое разработки

Урок по окружающему миру

Кто такие рыбы?

Педагог: Алферова Марина Васильевна

УМК: «Школа России», А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс, ч.1, М.: «Просвещение», 2011г.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока:

  • знакомство с рыбами, как представителями животного мира.

Задачи урока:

  • Образовательные: познакомить с общими признаками и разнообразием рыб, учить приводить примеры речных и морских рыб.

  • Развивающие: развивать способность наблюдать, мыслить, делать выводы, способствовать формированию умения выделять главное из информации учителя, развитию познавательного интереса, умения работать в группах.

  • Воспитательные : способствовать формированию бережного отношения  к природе в повседневной жизни.

Планируемые результаты:

  • Предметные: научатся узнавать рыб на рисунке; приводить примеры речных и морских рыб; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, презентации, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

  • Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

  • Метапредметные: регулятивные – овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

  • Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.



Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

- На прошлом уроке мы икали ответ на вопрос « Кто такие птицы? ». Давайте проверим ваши знания.

- Кто же такие птицы? (Птицы – животные, тело которых покрыто перьями)

- Назовите основные признаки птиц? (Тело птицы покрыто перьями, летают.)

- Дети, отгадайте, о ком я сейчас вам расскажу.

И петь не поет,
И летать не летает.
За что же тогда
Его птицей считают? (Это пингвин (курица, страус.)

Рисунки названных птиц вывешиваются на доске.

- Какие еще птицы не летают? ( Курица, страус (пингвин))

- А почему они относятся к птицам? (Считают птицей потому, что у них есть перья)

- Вспомните, каких птиц вы еще знаете? (Дятел, воробей, сова, утка, ласточка и т.д.)

- Молодцы! Вы назвали очень много птиц. А чем отличаются птицы от остальных животных? (У них есть перья)

- Как еще называют птиц? (Пернатые)

- Сейчас выполним тест по изученной теме.

Тест – контроль.

Физкультминутка

Проводится в виде игры «Летает, не летает».

Если названное учителем животное летает, то дети хлопают. Если же объект не летает – топают. Слова для игры:

орел, уж, пингвин, шмель, курица, птица, муравей, воробей, енот, крот, бегемот, соловей.


  1. Самоопределение к деятельности

Учитель загадывает загадку о рыбах.

– К нам на урок пришла мудрая черепаха и принесла с собой загадку:

У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
Под водой они живут,
Хоть не куры, а клюют.

Учитель просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. Учащиеся выдвигают предположения по теме урока.

– О чём будем разговаривать на уроке? На какой вопрос будем искать ответ? Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Учитель просит сформулировать задачи урока. С помощью учителя  учащиеся формулируют задачи урока.

– Какие задачи поставим перед собой?
1. Ответить на вопрос Муравья - вопросика. (Кто такие рыбы?)
2. Узнать из каких частей состоит рыба? Все ли части можете назвать? (Строение рыб)

3. В природе много разновидностей рыб, их принято делить на группы. Узнать на какие группы делятся рыбы? (Разновидности рыб)


  1. Изучение нового материала

– Муравей Вопросик живет в лесу и не знает, кто такие рыбы. Давайте поможем муравьишке узнать кто же такие рыбы.
– А вы можете ответить на этот вопрос? Всё ли вы знаете о рыбах?

– Кто такие рыбы? (Водные животные)

Отгадайте загадку

И у мамы, и у деток

Вся одежда из монеток. (рыба)

- Какое ключевое слово помогло догадаться, что это рыба?
– Чем покрыто тело рыб? (Чешуёй)
– Зачем она нужна? (Для защиты от повреждений)

- Чешуя – это дополнительная защита, а основной защитой является слизь, которая покрывает кожу рыб. Чешуйки расположены правильными рядами, плотно прилегая друг к другу.

- Чтобы это запомнить, предлагаю вам нарисовать к нашим рыбкам чешуйки.

(Учащиеся моделируют строение чешуи рыбы)

- Но не только чешуя, отличительная особенность рыбы. Сейчас мы изучим строение рыбы по рисунку. Ваша работа будет проходить в парах. Перед вами рыбка и название ее частей. Ваша задача самостоятельно указать части рыбы.

- Проверяем выполненную работу.

- Для чего нужен хвост? ( Хвост – помогает толкать рыбы вперед)

- Зачем рыбе нужны плавники? ( Спиной плавник – не дает опрокинуться, грудной и брюшной – работают как рули – с их помощью рыба поворачивает влево, вправо, погружается, всплывает)

- Зачем рыбе нужны жабры? (Рыбы тоже не могут жить без кислорода. Большинство рыб получают его с помощью жабр)

- Ребята, а вы не задумывались, почему рыбы не тонут? (потому что внутри рыб находится плавательный пузырь, вот он и поддерживает их в воде)

- Это мешок, наполненный воздухом, который позволяет рыбам легче всплывать на поверхность и опускаться на глубину.

- Сделайте вывод, каковы же отличительные признаки рыб? (чешуя, жабры, плавательный пузырь, плавники)

Физкультминутка

- Мы узнали, что рыбы это водные животные. Где они живут? (в воде)

- Мы сейчас узнаем, на какие группы можно разделить рыб.

- Отгадайте загадки:

Ее называют грозой морей.

Она большая и быстро плавает.

Зубы у нее в шесть рядов

И острые, как бритва

(акула)


Это рыба плоская, как блин,

И все время лежит на дне.

(камбала)


- А каких еще рыб можем встретить в море?

- Как мы назовем всех рыб, которые обитают в море?

Вывод: Морские рыбы – рыбы, которые обитают в море.

- Но есть еще и другие водоемы, например, речка, озеро. Давайте заглянем и туда.

- Отгадайте загадки и узнайте жителей этих водоемов.

Он в самом омуте живет,

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны.

(Сом)


Мастер шубу себе сшил,

Иглы вынуть позабыл.

(Ерш)


Опасней всех в реке она!

Хитра, прожорлива, сильна.

(Щука)


- Посмотрите, какие еще рыбы обитают в реках и озерах. (Показ слайдов)

- Как мы назовем всех рыб, которые обитают в реках? (речными рыбами)

- Напомните, на какие две группы можно разделить всех рыб? (морские и речные рыбы)

Работа в тетради на печатной основе.

Страница 24 номер 1.

- Что вы видите в синем прямоугольнике? (силуэты рыб)

- Как думаете, что нужно сделать с этим заданием?

Выполнение задания самостоятельно, проверка коллективная!

Номер 2. Используя рисунок слева в тетради, нарисуй рыбу и раскрась ее.


  1. Итог урока

- Ребята, я попрошу еще раз рассказать Муравьишке, кто такие рыбы? Приведите примеры речных и морских рыб.

- Ребята, на этом наш урок подошел к концу. Мне было очень приятно с вами работать, все старались правильно отвечать, все молодцы. Спасибо за урок!





-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Кто такие рыбы? (26.59 KB)
