Цели: учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению. Развивать логику, внимание и мышление. Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность. Познакомить с правилами безопасного обращения с некоторыми предметами;
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке, где мы узнаем много нового и интересного.
2. Проверка изученного материала.
- С какой группой животных познакомились на прошлом уроке?
- Каких животных называем зверями?
- Где можно встретить животных? (в лесу, дома, зоопарке)
- Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)
-Как называются животные , которые живут дома? (домашние)
-А как называется место, где можно увидеть разных животных и куда их привозят из разных стран?
- А как называется площадка, огороженная для животных? (вольер)
- Какие ещё знаете группы животных?
-Кто такие насекомые?
-Кто такие рыбы?
-Кто такие птицы?
-Сейчас ребята загадаю вам загадки, а вы внимательно послушайте о каких животных пойдёт речь?
Загадки.
На лугу живёт скрипач
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука)
Распустила хвост жар – птица,
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес … (Павлин)
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало –
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
- Докажите, что павлин - это птица. А лиса - это зверь. Кузнечик - насекомое, щука - рыба.
Игра «Третий лишний»
- На доске вы видите картинки животных, одно из которых в каждой строке лишнее. Вы должны назвать его и объяснить, почему это животное лишнее.
Жук, корова, жираф.
Кузнечик, бабочка, синица.
Окунь, пингвин, щука.
Ласточка, сова, летучая мышь.
Утка, пингвин, кит.
Полную информацию смотрите в файле.