Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по окружающему миру "Насекомые, птицы, рыбы, звери"

Конспект урока по окружающему миру "Насекомые, птицы, рыбы, звери"

Урок расширит и углубит знания детей о группах животных.
15.10.2015

Описание разработки

Цель:

расширить и углубить знания детей о группах животных;

- учить навыкам исследовательской деятельности;

- развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

- развивать наблюдательность, внимание, интерес к результатам своего труда;

- воспитывать коммуникативную культуру, бережное отношение к животным.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Ой, что это у меня на столе? (письмо)

Интересно, от кого. Обратного адреса нет. Но столько много вопросов. Это наверно нам Вопросик его отправил, потому что любит задавать вопросы.

Вот его первый вопрос: Как называют людей, которые много знают, делают открытия, составляют для нас учебники? (учёные)

А вам хотелось бы стать учёными и тоже делать открытия?

2. Постановка учебной задачи.

Сегодня у нас не просто урок, а научное заседание. Все вы сегодня маленькие учёные и вам предстоит сделать несколько важных для себя открытий.

3. Проблемное объяснение нового знания.

В конверте есть ещё что-то. Да, это загадки.

Интересно, для чего Вопросик их положил. Я предлагаю их отгадать.

(волк, пчела, щука, сорока, воробей, заяц, бабочка)

Посмотрите на иллюстрации и скажите, что могло заинтересовать Вопросика? (кто это)

А может вы знаете? (животные)

А какой вопрос он может ещё задать? На какие группы можно разделить?

Как вы думаете, о чём хотел спросить нас Вопросик?(кто такие звери, птицы, насекомые, рыбы)

Это и есть тема нашего урока.

Мы должны узнать, кто такие звери, птицы, насекомые, рыбы. И объяснить это Вопросику.

А кто из вас, маленькие учёные, может ответить на его вопросы?(высказывания детей)

Что нам может помочь на уроке?(иллюстрации, учебник, свои наблюдения, поддержка одноклассников)

Сейчас мы займёмся исследовательской работой.

Рассмотрите первый рисунок. Кто изображён на нём? (насекомые)

Сколько ног у стрекозы, пчелы?

Какие части тела увидели? Что есть на голове у насекомых? Что отличает насекомых от других животных?(6 ног)

Так, кто такие насекомые?

Рассмотрите второй рисунок. Кто изображён? (рыбы)

Какие части тела увидели? Что особенного заметили?(тело покрыто чешуёй)

У рыбы я не увидела ног. Как же она передвигается? (с помощью плавников)

Так как мы объясним Вопросику, кто такие рыбы?

Конспект урока по окружающему миру Насекомые, птицы, рыбы, звери

Рассмотрите третий рисунок. Кто изображён? (птицы)

Какие части тела видите? Сколько ног?

Чем покрыто тело? (перьями)

Вопросик во дворе увидел курицу и подумал:

И петь не поёт,

И летать не летает.

За что же тогда

Её птицей считают? (основной признак - перья)

Так, кто такие птицы?

Рассмотрите четвёртый рисунок.

Задайте свои вопросы.

А теперь, самостоятельно сделайте вывод о том, кто такие звери.

Какие новые открытия мы сделали, помогая Вопросику?

4. Первичное закрепление во внешней речи.

(Работа в группах)

1гр. Игра «Распредели животных на группы»

2гр. Игра «Найди лишнее»

3гр. Игра «Угадай животных»

4гр. Игра «Дорисуй животных»

Взаимопроверка по группам. Оценка работы каждой группы.

5. Самостоятельная работа.

У вас на партах лежат листы с силуэтами животных. Определите, что это за животные, к какой группе относятся?

6. Итог урока.

Какие важные открытии сделали на уроке? Кому помогли?

По каким признакам отличаются группы животных?

Кому понравилось быть учёными и делать открытия для себя и других?

Что бы вы ещё хотели узнать о животных?

На следующем уроке мы продолжим открывать новые знания о животных.

7. Рефлексия.

Выберите любое высказывание и продолжите его.

Сегодня я узнал……………..

Было интересно……………..

Было трудно…………………

Теперь я умею……………….

Самооценка участия в работе на уроке. (Волшебная линеечка)

Содержимое разработки

1 КЛАСС

УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»


ТЕМА: НАСЕКОМЫЕ, ПТИЦЫ, РЫБЫ, ЗВЕРИ

ЦЕЛЬ: расширить и углубить знания детей о группах животных;

учить навыкам исследовательской деятельности;

развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

развивать наблюдательность, внимание, интерес к результатам своего труда;

воспитывать коммуникативную культуру, бережное отношение к животным.


ТИП УРОКА: УРОК « ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ

1. Организационный момент

Ой, что это у меня на столе? (письмо)

Интересно, от кого. Обратного адреса нет. Но столько много вопросов. Это наверно нам Вопросик его отправил, потому что любит задавать вопросы.

Вот его первый вопрос: Как называют людей, которые много знают, делают открытия, составляют для нас учебники?(учёные)

А вам хотелось бы стать учёными и тоже делать открытия?

2.Постановка учебной задачи

Сегодня у нас не просто урок, а научное заседание. Все вы сегодня маленькие учёные и вам предстоит сделать несколько важных для себя открытий.

3.Проблемное объяснение нового знания

В конверте есть ещё что-то. Да, это загадки.

Интересно, для чего Вопросик их положил. Я предлагаю их отгадать.

(волк, пчела, щука, сорока, воробей, заяц, бабочка)

Посмотрите на иллюстрации и скажите, что могло заинтересовать Вопросика? (кто это)

А может вы знаете? (животные)

А какой вопрос он может ещё задать? На какие группы можно разделить?

Как вы думаете, о чём хотел спросить нас Вопросик?(кто такие звери, птицы, насекомые, рыбы)

Это и есть тема нашего урока.

Мы должны узнать, кто такие звери, птицы, насекомые, рыбы. И объяснить это Вопросику.

А кто из вас, маленькие учёные, может ответить на его вопросы?(высказывания детей)

Что нам может помочь на уроке?(иллюстрации, учебник, свои наблюдения, поддержка одноклассников)

Сейчас мы займёмся исследовательской работой.

Рассмотрите первый рисунок. Кто изображён на нём? (насекомые)

Сколько ног у стрекозы, пчелы?

Какие части тела увидели? Что есть на голове у насекомых? Что отличает насекомых от других животных?(6 ног)

Так, кто такие насекомые?

Рассмотрите второй рисунок. Кто изображён? (рыбы)

Какие части тела увидели? Что особенного заметили?(тело покрыто чешуёй)

У рыбы я не увидела ног. Как же она передвигается? (с помощью плавников)

Так как мы объясним Вопросику, кто такие рыбы?

Рассмотрите третий рисунок. Кто изображён? (птицы)

Какие части тела видите? Сколько ног?

Чем покрыто тело? (перьями)

Вопросик во дворе увидел курицу и подумал:

И петь не поёт,

И летать не летает.

За что же тогда

Её птицей считают? (основной признак - перья)

Так, кто такие птицы?

Рассмотрите четвёртый рисунок.

Задайте свои вопросы.

А теперь, самостоятельно сделайте вывод о том, кто такие звери.

Какие новые открытия мы сделали, помогая Вопросику?

4.Первичное закрепление во внешней речи

(Работа в группах)

1гр. Игра «Распредели животных на группы»

2гр. Игра «Найди лишнее»

3гр. Игра «Угадай животных»

4гр. Игра «Дорисуй животных»

Взаимопроверка по группам. Оценка работы каждой группы.

5.Самостоятельная работа

У вас на партах лежат листы с силуэтами животных. Определите, что это за животные, к какой группе относятся?

6.Итог урока

Какие важные открытии сделали на уроке? Кому помогли?

По каким признакам отличаются группы животных?

Кому понравилось быть учёными и делать открытия для себя и других?

Что бы вы ещё хотели узнать о животных?

На следующем уроке мы продолжим открывать новые знания о животных.

7.Рефлексия

Выберите любое высказывание и продолжите его.

Сегодня я узнал……………..

Было интересно……………..

Было трудно…………………

Теперь я умею……………….

Самооценка участия в работе на уроке. (Волшебная линеечка)

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру "Насекомые, птицы, рыбы, звери" (30 КB)
