Конспект
открытого урока по музыке во 2 классе
«Кто и как исполняет музыку»
Урок подготовлен и проведен
учителем музыки МОУ «Яковлевская школа
города Ясиноватая»
Деденовой Юлией Ивановной
Цель урока: познакомить обучающихся с инструментами симфонического
оркестра, повысить творческую активность, заинтересованность, восприимчивость каждого ребенка.
Задачи урока:
Обучающие: обогатить знания об инструментах симфонического оркестра(внешний вид, тембровая окраска),формировать интерес к классическому искусству, прививать любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства;
Развивающие: развивать музыкальное мышление, умение анализировать, сравнивать; формировать компоненты музыкального слуха( звуковысотный ,тембровый),творческие способности ,способствовать развитию вокально-хоровых навыков в процессе темы под аккомпанемент;
Воспитательные: воспитать чувство уважения к культуре своего народа, способствовать формированию потребности в общении с музыкой.
Оборудование: ноутбук, баян ,наглядный материал, музыкальный материал Прокофьев, симфоническая сказка «Петя и волк»
План урока
1.Организационный момент.
Вход в класс. Музыкальное приветствие.
2.Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока.
3.Открытие новых знаний.
4.Проверка усвоения нового материала.
5.Закрепление знаний и умений по изучаемой теме.
6.Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ,ребята, присаживайтесь. Сегодня у нас не обычный урок, а урок похожий на путешествие в концертный зал!
2.Сообщение темы урока
Учитель: Ребята ,я прочитаю вам следующее определение, а вы угадайте, что это .Слушаем внимательно: Группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Что это?
Ученик: Оркестр!
Учитель: Правильно! Скажите, а как будет называться тема нашего сегодняшнего урока?
Ученик: Инструменты симфонического оркестра.
Учитель: Да, ребята, тема урока «Кто и как исполняет музыку .Инструменты симфонического оркестра».
Мы узнаем, какую роль играют симфонические оркестры в развитии мировой культуры, познакомимся с музыкальными инструментами, входящими в состав симфонического оркестра и произведениями русских композиторов в исполнении симфонических оркестров.
3.Работа по теме урока
Учитель: Сегодня на уроке мы будем знакомиться с инструментами симфонического оркестра, но вначале поговорим о самом оркестре.
В Древней Греции «оркестрой» называли место перед сценой ,на котором во время представления трагедий помещался хор .Много позднее оркестром стали называть большие ансамбли музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение. В этих ансамблях участвовали самые различные инструменты.
Учитель: Какие виды оркестров вы знаете?
Ученик: Духовой , симфонический.
Учитель: Правильно, ребята. Но есть еще и другие оркестры. Это еще струнный, джазовый, оркестр народных инструментов, эстрадный.
Учитель: Скажите, пожалуйста, а где можно увидеть выступления оркестров?
Ученик: В концертном зале, по телевидению.
Учитель: В наше время, пожалуй, трудно найти человека, который никогда не слышал звучание симфонического оркестра. Симфонический оркестр исполняет симфонии и сюиты, симфонические поэмы и фантазии, участвует в исполнении опер. В состав современного симфонического оркестра входит до 100 инструментов. Перед вами схема расположения инструментов симфонического оркестра. Назовите инструменты, которые вы знаете.
Ученик :Скрипка, барабан, рояль, виолончель, контрабас.
Работа со схемой оркестра
Учитель: Ребята, посмотрите схему расположения инструментов симфонического оркестра.
Инструменты есть, а кого же еще не хватает на этой сцене?
Ученик: Дирижера!
Учитель: Правильно. А кто такой дирижер?
Ученик: Это человек, который управляет оркестром.
Учитель: Дирижер-это музыкант, управляющий оркестром, чтобы оркестр звучал согласовано.Раньше дирижер стоял лицом к публике, т.к.считалось неприличным стоять к зрителям спиной. Но это было неудобно ,т.к.дирижер не видел музыкантов. Первыми от этого неудобного положения отказались немецкие композиторы Феликс Мендельсон и Рихард Вагнер. В начале 19 века дирижеры применили палочку деревянную, она есть и до сих пор.
Учитель: А как называется место, где выступают музыканты? Правильно. Оркестровая яма . Еще раз посмотрите на схему расположения инструментов в симфоническом оркестре. Ближе к дирижеру располагается струнно-смычковая группа. Она является основой оркестра. Это: скрипки, альты, виолончели и контрабасы, арфа.
За струнными перед дирижером располагаются деревянные духовые инструменты. Это: флейта, гобои ,кларнеты , фаготы.
Дерево ,из которого изготавливались деревянные инструменты ,давно заменили на металл, поэтому название «деревянные духовые» инструменты- это скорее всего дань истории.
Третья группа: медные духовые. В ее составе- валторны, трубы, тромбоны и туба. Они так же имеют клапаны.
Ударные инструменты располагаются за деревянными духовыми. Это: литавры, малый и большой барабаны, треугольник и там- там. Обязательно на сцене мы видим рояль. Вот таков состав симфонического оркестра.
А сейчас, ребята, звучание всех этих инструментов мы можем услышать в симфонической сказке Сергея Прокофьева «Петя и волк».Здесь композитор представил каждый персонаж музыкальным инструментом.
В сказке семь персонажей: пионер Петя, птичка ,утка ,кошка, дедушка ,волк и охотники. Сюжет: Раннее утро. Юный пионер Петя открыл калитку и вышел прогуляться на зеленую лужайку. На растущем у забора дереве сидела птичка. Увидев Петю, она весело зачирикала. Следом за Петей в открытую калитку протиснулась утка, ее озвучивавет гобой. А юного пионера Петю –струнные инструменты. Птичка(флейта) и утка(гобой) стали спорить, кто из них настоящая птица. И не заметили, как к воробью подкралась кошка (кларнет).Мальчик Петя спас птичку.
Появляется дедушка Пети(фагот).Он рассказал Пете, что в здешних местах водится волк. Петя уходит, из леса появляется злой волк и проглатывает ее, утку. Петя увидел это; набросил петлю на хвост волка и сдал его подошедшим охотникам(большой барабан и литавры).Петя предложил отвести волка в зоологический сад. Сказка заканчивается шествием: во главе идет Петя(струнные инструменты),следом охотники с волком, дедушка, кошка и птичка. А живая утка крякает в животе у волка.
Учитель: А теперь у нас- музыкальная минутка(дети танцуют).
4 .Вокально-хоровая работа. Исполнение песни на стихи Геннадия Мовчана, музыка Оксаны Макушиной «Зимушка-зима».
5.Рефлексия. Итог урока.
Вопросы для беседы:
-Что обозначает слово «оркестр»?
-Какие бывают оркестры?
-Назвать инструменты симфонического оркестра.
Выход из класса под музыку Прокофьева.