Муниципальное образовательное автономное учреждение дополнительного
образования «Дворец детей и юношества»
Разработка занятия
Круговорот воды в природе
Автор: Спицына Ольга Олеговна
педагог дополнительного образования детей
Муниципальное образовательное автономное
учреждение дополнительного образования
«Дворец детей и юношества»
676770, Амурская область,
г.Райчихинск, ул Победы 20,
Телефон 2-05-92
E-mail: [email protected]
город Райчихинск, 2018 год
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ-ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАНИЯ
ПО ТЕМЕ
«КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ»
Цели:
Обобщать игровой опыт каждого ребёнка, повышая тем самым влияние игры-эксперимента на его развитие. Создать условия для активной, самостоятельной творческой игровой деятельности.
Задачи:
1. Расширить знания детей о назначении воды в жизни человека:
─ 1.1. источники питьевой воды.
─ 1.2.круговорот воды в природе.
─ 1.3.агрегатные состояния воды.
─ 1.4.жизнь и болезни водоёмов.
─ 1.5. выяснить, сколько воды содержится в живых организмах. Вручить детям ВОДНЫЕ ПАСПОРТА.
2. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра, а также отстаивать своё мнение, доказывать свою правоту.
3. Прививать бережное отношение к воде.
4. Обогащать словарный запас детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Материалы и оборудование:
Оборудование для демонстрации круговорота воды в природе: электрический чайник, холодное стекло.
Схема круговорота воды в природе.
Иллюстрации на тему «Вода» и «Человек и водоёмы», «Вода в живых организмах».
1.1. Источники питьевой воды.
Ход занятия.
Книзу летит капельками,
А кверху ─ невидимками! (Вода).
Педагог. Наше сегодняшнее занятие будет посвящено ВОДЕ: мы познакомимся с круговоротом воды в природе, с 3-мя состояниями воды. Попытаемся выяснить, что нужно делать, чтобы водоёмы в нашей огромной стране никогда не болели.
Проводится игра «Сложи картинку». Дети делятся на группы. На каждом столе лежат картинки с изображением различных источников воды, разрезанные на несколько фрагментов. Дети начинают собирать картину из отдельных кусочков.
Внимательно рассмотрите картинки и скажите, что общего во всех изображениях. После высказанных предположений мы приходим к выводу, что всё это ─ источники воды. Какие вы знаете водоемы, где содержится вода. (На Земле вода содержится во многих водоёмах: морях и океанах, реках, ручьях, озёрах, родниках, болотах и прудах. В морях и океанах вода солёная, она непригодная для питья. В реках, озёрах, прудах вода пресная, после очистки её используют как питьевую)
1 эксперимент
Налили в ладошку воду.
-Что наблюдаем? (Воду трудно удержать – она вытекает)
Сделайте вывод: Вода может находиться в жидком состоянии.
1.2. Круговорот воды в природе.
Педагог. Вода в наши квартиры поступает со станции очистки. На эти станции вода попадает из рек, озёр, подземных водохранилищ. Наш город очень большой, чистой воды ему требуется много, поэтому из озер мы её берём тоже много. Скажите, как получается, что вода в озерах, реках не кончается? Как река, озеро пополняет запасы воды?
Сейчас я покажу вам опыт, а вы поможете мне сделать выводы.
Видеофильм
Опыт: В электрическом чайнике кипятится вода. При закрытой крышке пар вырывается из носика хорошо видной струёй.
Педагог. Вы видите, как из чайника выходит пар? Откуда он взялся в чайнике? Я туда наливала только воду.
Дети: Пар появился потому, что вода стала нагреваться, а потом закипела и превратилась в пар.
Педагог. Совершенно верно, вода при нагревании превратилась в пар.
А теперь возьмите стеклышки и поднесите его к струе пара, немного подержите. Будьте осторожны. А теперь посмотрите, что произошло со стеклом?
Дети: На стекле мы видим капельки воды.
Педагог. Откуда? Ведь перед опытом стекло было абсолютно чистым, сухим.
Дети: Когда пар попал на холодное стекло, он опять превратился в воду.
Педагог. Молодцы, ребята!
Вот так происходит и в природе, каждый день жаркое солнце нагревает воду в морях, реках и озёрах, как только что она нагрелась в нашем чайнике. Вода превращается в пар. Крошечные, невидимые капельки влаги поднимаются в воздух. У поверхности Земли воздух всегда теплее. Чем выше поднимается водяной пар, тем холоднее становится воздух. Пар снова превращается в воду. Образуются облака. Когда капелек воды набирается много, они становятся слишком тяжёлыми для облака и выпадают дождём на землю.
Снежинки образуются так же, как и капли дождя. Когда очень холодно, капли воды превращаются в кристаллики льда ─ снежинки ─ и попадают на землю в виде снега.
Дождь и растаявший снег стекают в ручьи и реки, которые несут свои воды в моря и океаны, они питают землю и дают жизнь растениям. Затем вода возобновляет свой путь. Весь этот процесс называется КРУГОВОРОТОМ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.
Рассказ иллюстрируется с помощью схемы круговорота воды в природе.
После беседы педагог проводит игру, «Что вода делает». Педагог берёт мяч, кидает его каждому ребёнку, говоря: «Вода бежит». Дети отвечают словом «да» или «нет». ( Примерные вопросы воспитателя: вода журчит, горит, летит, плачет, греет, ходит, вода скользкая, круглая, живая, высокая, толстая, смешная и т.д.).
1.3. Агрегатные состояния.
Педагог. Одно из замечательных свойств воды вы наблюдали зимой на реке, на озере или на пруду. Вы видели там лёд, то есть твёрдую воду. Подо льдом ─ жидкая вода. Надо льдом ─ водяной пар, он всегда есть в воздухе.
Он в огне не горит и в воде не тонет.
(лёд)
Бел, да не сахар. Ног нет, а с неба идёт.
(снег)
-Наши дежурные принесли кубики льда и стакан со снегом. Вот они. Поставьте в теплое место и пронаблюдайте, что произойдет. Во что превратился лёд в стакане? (в воду) А снег? (тоже в воду)
-Сделайте вывод: из чего же состоят и снег, и лёд? (из воды)
Что же здесь необычного? А вот что. Вода ─ единственное на земле вещество, которое может в природных условиях находиться одновременно во всех трёх состояниях: твёрдом, жидком и газообразном.
Педагог просит детей назвать воду в твёрдом состоянии (примерные ответы детей: лёд, снег, град, айсберг т.д.). Аналогично, назвать воду в жидком состоянии и парообразном состоянии.
Эксперимент: Разноцветные шары
1. Приступим к разведению красителя для наших разноцветных ледяных шаров.
Для этого нам необходимо небольшое количество гуаши развести в воде. Дети самостоятельно выбирают понравившийся им цвет и красят водичку.
2. После того, как краситель готов, аккуратно, с помощью трубки заливаем его в шарик практически до краев. Чтобы вода удерживалась в трубке, необходимо верхний край трубки, которую нужно опустить в воду, накрыть большим пальцем и перенести воду в шарик, только потом отпустить палец и перелить воду.
3. Завязывать шар лучше всего обыкновенным узлом (петлей хвостика шарика). Так надежнее и нет мороки с нитками.
4. Заморозка. Шарики выносим на улицу и аккуратно выкладываем на снегу, стараясь, избегать соприкосновения друг с другом и не углублять в снег.
5. На следующий день с одного из получившихся ледяных шаров можно попробовать снять «одежду». Резиновый шарик быстро слезает с ледяного шара после легкого надрезания ножом.
В итоге получится такая красота, при помощи, которых можно с детками украсить участок детского сада.