Краткосрочный план урока по математике
| *В контексте тем: | «Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас» | |||||
| Школа: 51 | ||||||
| Дата: 8 декабря 2016г. | ФИО учителя: Гречко И.А. | |||||
| Класс: 1 «Г» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
| Тема урока: | Половина от числа. | |||||
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||
| 1.1.1.5 считать в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2 до 20; находить половину числа 2,4,6,8,10, предметов путем практического действия | ||||||
| Цели урока: | • считать до 20 в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2; находить половину чисел 2, 4, 6, 8, 10 на практике. | |||||
| Критерии успеха | Смогут все: Сформировать навыки деления количества предметов на две равные части. Большинство смогут: Путем деления количества предметов в классе на две равные части установить, что пополам делятся только предметы в четном количестве. То есть числа 2, 4, 6, ... , 20. Термин «четные числа» детям не знаком. Некоторые смогут: Проведя исследование, учащиеся придут к выводу о том, что, если предметы даны в нечетном количестве (то есть числа 2,4,6, ..., 20. Термин «четные числа» ребятам не знаком), то нельзя найти половину от их числа. | |||||
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||||
| Межпредметные связи | Художественный труд | |||||
| Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ | |||||
| Предварите- льные знания | Счёт до 20 в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2; находить половину чисел 2, 4, 6, 8, 10 на практике;
| |||||
| Ход урока | ||||||
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||||
| Начало урока | Создание коллаборативной среды: Сопровождают движениями: Мы ребята –молодцы ( на себя, на ребят, вытянутая рука с большим пальцем вперёд) Учиться будем от души ( хлопают в ладоши, прикладывают ручки к сердечку) На « 4» и на «5» ( показывают пальчиками числа) Будем знания получать ( руки к вискам, покачивают головой) -Проверка рабочих мест. -Пожелание друг другу удачи.
Упражнение – стартер: Мы продолжаем с вами готовиться к Новому году. Сегодня на уроке мы попробуем собрать и зажечь гирлянду. А для этого нам нужно посчитать устно. Каждое шарик - 1 задание.
14 и 16? 8 и 10?
- Молодцы, вот и собрали мы с вами гирлянду . - А теперь попробуйте назвать на этой гирлянде чётные числа. (дети называют , учитель обозначает их магнитиками)
Целеполагание: Вот сегодня с этими чётными числами мы и будем работать. Мы будем учиться находить половину от числа.
Физминутка на внимание: Мыши. Назовите чётные числа, встретившиеся на физминутке.
А теперь еще раз давайте прочитаем цель нашего урока: Чётные числа помогут узнать ,что такое половина числа и как находить половину от числа. ( читают сильные уч-ся)
|
Гирлянда с цифрами
ФО- похвала Магнитики На доске появляется надпись «Чётные, нечётные»
Цель записана на плакате на доске. | ||||
| Середина урока
| Введение в тему: (ИР) Вводное задание. - Перед вами лежит геометрическая фигура. Возьмите её в руки и пощупайте. Как она называется? ( квадрат) - Сложите его пополам. - Разрежьте по линии сгиба. - Посчитайте на сколько одинаковых частей мы разделили целое. ( на две) Попробуйте сделать вывод: Значит целый предмет мы можем разделить на сколько одинаковых половинок? - А теперь сложите половинки вместе. Сделаем вывод: Две одинаковые половинки составляют целое.
Физминутка на внимание: Закройте глаза и представьте себе предмет, который вы смогли бы разделить на две одинаковые части. ( ответы уч-ся) - То, что мы сейчас с вами делали с предметами, можно делать и с числами. - Я предлагаю вам это попробовать. (КР) Работа по учебнику.-отработка навыка нахождения половины от числа. Вывод: Что нужно сделать, чтобы найти половину от числа? ( разделить на одинаковые части, половинки)
Физминутка для глаз:
Нарисуйте носиками число, от которого по вашему мнению можно найти половину. (ответы уч-ся) - От каких чисел можем найти половинку? ( только от чётных чисел)
Сейчас вы поработаете в домашних группах. Послушайте задание. (РГ) Отработка навыка нахождения половины от числа. - Посчитайте в группе количество пуговиц. ( 10) - Число 10 чётное число? - Разделите их на две одинаковые части. - Сколько пуговиц получилось в каждой части? - Отсчитайте 7 пуговиц. - Число 7 –это какое число? - Разделите их на две одинаковые половины. - Сколько пуговиц получилось в каждой половине? Обсудите в группе и сделайте вывод: Какие числа можно поделить поровну, а какие нет. Почему? Начните ответ со слов : Наша группа считает, что…..
|
Квадраты у каждого на парте, ножницы
Учебник: с. 108
Пуговицы ФО-смайлик
| ||||
| Конец урока
| (ИР) Работа в р\т стр 105 Итог: Игра «ДА-НЕТ (Хлопают в ладоши, топают ножками) А ) 2.4,6,8,10 – чётные числа? Б) 1,3,5 – Нечётные числа? В) Нечётные числа можем разделить пополам. Г) Чётные числа можем разделить на две одинаковых части. Рефлексия: вернёмся к цели урока ( на доске) Если вы поняли , как найти половину от числа- поставьте плюс у весёлого смайлика. Если вам все ещё сложно находить половину от числа , отметьте смайлик посередине. И если вы ничего не поняли, отметьте плачущего смайлика. | ФО-Самопровер- ка)- улыбка
смайлики | ||||
| Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности.
| ||||
| Дополнительные задания Посчитай пуговицы. В этом задании определяем количество пуговиц. Находим половину числа. Запиши половины данных чисел. Выполняя задание, надо найти половину каждого числа, указанного в задании. Ответы нужно записать внутри кругов. Ответы Число 6 - 3 и 3, число 12 - 6 и 6, число 4 - 2 и 2, число 10 - 5 и 5, число 20 - 10 и 10, число 8 - 4 и 4. Раскрась круги. Учащийся поэтапно выполняет действия. На каждом этапе нужно закрашивать половину нераскрашенных кругов. Ответы
| К концу урока первоклассники должны уметь:
Чтобы понять, насколько ребята усвоили тему, попросите их ответить на следующие вопросы:
—Можешь ли доказать, что число 3 — половина числа 6?
Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.
| Упражнения на внимание, на развитие опорно-двигательного аппарата, для глаз. | ||||

Краткосрочный план урока математики (28.79 KB)

