Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел №4 Влияет ли ландшафт и климат на национальный характер. | Школа: КГУ ОШ №31 Турксибского района города Алматы | ||||||||||
ДАТА: | ФИО учителя: Тилекеева Н.Н. | ||||||||||
КЛАСС: 7 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||
Тема урока | Особенности казахского менталитета. Казахская юрта. | ||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | Ч2- выявлять структурные части и их элементы (предложения, образы), раскрывающие основную мысль; Ч3-понимать применение и объяснять явное и скрытое (подтекст) значение отдельных слов и выражений в тексте, использование паронимов, вводных слов, повторов, прямого и обратного порядка слов в предложении. | ||||||||||
Цели урока | Выявлять структурные части и их элементы. Объяснять явное и скрытое значение отдельных слов и выражений. Выявлять в тексте предложения с обратным порядком слов. | ||||||||||
Критерии оценивания | Учащиеся: 1. Выявляют структурные части, определяя их основную мысль. 2. Понимают и объясняют явное и скрытое значение отдельных слов и выражений в тексте. 3. Находят предложения с обратным порядком слов. | ||||||||||
Привитие ценностей | Реализация идеи «Мәңгілік Ел» Общность истории, культуры и языка. | ||||||||||
Межпредметные связи | Межпредметные связи с историей, литературой, второй язык. | ||||||||||
Навыки использования ИКТ | Навыки работы с компьютерной презентацией. | ||||||||||
Предварительные знания | Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках | ||||||||||
Ход урока | |||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||
Начало урока
| Организация класса. Ознакомление учащихся с темой и целями урока. Создание коллаборативной среды. Приветствие друг друга и пожелание добрых слов на казахском языке. Беседа. - Как вы думаете, о чем пойдет у нас разговор на уроке? -Какие ассоциации вызывает у вас слово «юрта»? 3) «Облако ассоциаций» (запись слов в тетрадях). 4) Озвучиваются цели урока.
|
| |||||||||
Середина урока | 1. Презентация, подготовленная учащимся о юрте (опережающее задание).
2. Словарная работа. - Запишите названия частей юрты в тетрадях (шанырак, уук, сыкырлауык (дверь), «төр көз кереге»,
3. Глоссарий – Как вы понимаете лексическое значение слова «менталитет» (затем на интерактивной доске дается значение этого слова). Менталитет – это специфический, психологический склад, возникший на базе культуры общественного и личного опыта, который проецируется на практическую деятельность.
4.Чтение текста (текст раздается всем учащимся без абзацев).
5. Групповая работа (3группы).
1) Выявите структурные части текста и определите основную мысль. 2) Объясните значение слов: прототип, гуннский шалаш, кара шанырак, конструктивный, семейная реликвия. 3) Найдите выражение со скрытым значением (кара шанырак). 4) Найдите 2 предложения с обратным порядком слов.
Основным занятием казахов являлись кочевое и полукочевое скотоводство, что предопределило тип кочевого жилища, которым является казахская юрта. По мнению С.И. Вайнштейна, прототипом современной казахской юрты послужил гуннский шалаш. Эта конструкция с оригинальным архитектурным решением, со сложным семантическим смыслом отражает уровень культурного развития тюркских племен, их сложную идеологию. С юртой была связана вся жизнь казаха. Шанырак – круг, образующий потолок юрты, был семейной реликвией и передавался из поколения в поколение. «Кара шанырак» юрты отца почитался сыновьями как святыня. Самое почетное место в юрте называли «төр»: здесь обычно сидели глава семьи и наиболее почетные гости. Юрта легко собирается и разбирается. При перекочевках ее разбирали на составные части и перевозили вьюком. Казахская юрта является не только элементом материальной культуры народа, но и содержит символику, в которой сосредоточена самая разнообразная информация о религиозно-мифологической картине мира.
Внутри группы распределены роли между учащимися: спикер, исследователь, редактор, лингвист. Это вовлекает всех учащихся в активную деятельность.
Спикер распределяет обязанности внутри группы и выступает с сообщением. Редактор выявляет структурные части текста и определяет основную мысль. Лингвист находит предложения с обратным порядком слов. Исследователь объясняет значения слов и выражений.
Прототип (кто или что-либо, являющееся предшественником, образцом последующего); гуннский шалаш (переносное жилище гуннов); кара шанырак (обозначает понятия как «отцовский дом», «дом рода, племени». Самый младший ребенок в семье назывался «кара шанырак»); конструктивный - такой, который можно положить в основу чего-нибудь; семейная реликвия – это такие предметы в семье или роду, которые передаются из поколения в поколение.
Выступления групп. Самооценивание. ФО Обратная связь от учителя
Презентация работ на флип-чартах (раздать листы и маркеры каждой группе) Задание. - Перечислите основные черты казахского менталитета, пользуясь материалом текста и опираясь на имеющиеся знания. - Взаимооценивание групп. « Две звезды и одно пожелание» (Два положительных момента и одна рекомендация на стикерах прикрепляются на флип – чарты групп) | Словари Слайд Раздаточный материал Слайд с текстом | |||||||||
Конец урока Рефлексия Разноуровневое домашнее задание (на выбор) | - Продолжите одну из фраз: Сегодня на уроке я узнал(а)… Больше всего мне запомнилось… У меня возник вопрос… Мне было трудно с… Упражнение на применение навыков. Написать эссе на тему «Юрта как элемент культуры казахского народа». | | |||||||||
Дополнительная информация | |||||||||||
Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | | |||||||||
Разноуровневые задания Домашнее задание (поддержка учителем слабоуспевающих учащихся) | Формативное оценивание, обратная связь | |
Рефлексия
Были ли цели урока/ЦО реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
| |
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что Необходимо обратить внимание на последующих уроках? |