07.03.17 г. 7«Ә» класс
Тема: Сравнительная степень имени прилагательного..
Цель: уметь образовать сравнительную степень имени прилагательного,
определять в тексте и составлять с ними предложения.
Задачи:
- знать способы образования сравнительной степени;
- уметь использовать суффиксы;
- уметь правильно задавать вопрос и определять синтаксическую роль имени прилагательного в сравнительной степени.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, географическая карта Казахстана, презентация.
Методы и приемы: «Думай в паре обсуди», синквейн, физминутка, «Бегущий диктант», беседа, диалог, презентация, «Наглядность», тест, проблемная ситуация, игра «Эстафета».
Тип урока: урок- исследование
Лексическая тема урока: В городе
Формы организации ученической деятельности: групповая, индивидуальная, парная.
Критерии успешности
| Все учащиеся | Большинство | Индивидуальные |
| Умеют отвечать на вопросы прилагательных. | Умеют определять прилагательное и задавать вопрос. | Определяют род и число прилагательных. |
Ход урока:
| Уровни учебных целей | Что делает обучающийся | Что делает преподаватель | Модули | ||||||||||||||||||||
|
Знание 7 мин | Мотивация Уч-ся пишут на листочках характеристику товарищу. - Прилагательные - Признак предмета - Какой?(-ая,-ое,-ие) Г Защита постеров «Город» и «Аул» Объединение в группы Ученики, у которых на листочках слово «Турист» - 1 группа, «Город» – 2 группа.
| Приветствие. Повторение темы «В городе. Род имен прилагательных» - Какие части речи вы написали? - Что обозначают прилагательные? - На какие вопросы отвечают? Учитель слушает и выявляет талантливых и одаренных учеников. | Новые подходы КМ, Талантли- вые и одаренные, Возрастные особенности | ||||||||||||||||||||
| Понимание 3мин
| К Диалог «Туристы в Астане» Слайд Путешествие по Астане - Какой берег Ишима строится? - Куда можно пойти? - Какие красивые места есть в Астане? - Расскажите об «Экспо». Определение лексической темы. | Учитель слушает и выявляет талантливых и одаренных учеников.
Учитель оказывает содействие, помогает, наблюдает.
| Новые подходы Критическое мышление Талантливые и одаренные Возрастные особенности
| ||||||||||||||||||||
| Применение
5мин
| И Синквейн ( работа в тетрадях) Турист, города У доски : река, дерево
|
Учитель оказывает содействие, помогает, наблюдает. Обращает внимание учеников на окончания.
| Новые подходы КМ, Талантливые и одаренные Возрастные особенности | ||||||||||||||||||||
| Анализ 15мин | К Беседа Работа с географической картой Казахстана. Ученик показывает по карте города. П «Думай в паре обсуди» Исследование нового материала. Слайд Проблемная ситуация Задайте вопрос и определите род прилагательных.
Взаимооценивание.. 11-12 – «5» 10-7 – «4» 4-6 – «3» Слайд Имена прилагательные изменяются по родам в единственном числе. Они всегда стоят в том же роде, что и имя существительное, с которым оно связано. Опережающее задание Первый снег(стр.46 ) Бегущий диктант Учащиеся читают и пишут по одной строчке. | Ребята, в какое время года приехали туристы?
Учитель оказывает содействие, помогает, наблюдает. Ребята, помогите туристу написать сообщение. Вы можете помогать друг другу в паре, работать сообща. Учитель обращает внимание учеников на окончания. Взаимопроверка - Давайте подведем итог и попробуем сформулировать правило. Как изменяются прилагательные? Учитель слушает и наблюдает. Учитель слушает и выявляет талантливых и одаренных учеников.
| Новые подходы Критическое мышление ИКТ Обучение талантливых и одаренных Возрастные особенности | ||||||||||||||||||||
|
Синтез 10мин
| Индивидуальная работа Тестовая работа Слайд 1.Какие окончания у имён прилагательных мужского рода? □ -ая, -я □ -ое, -ее □ -ый, -ий, -ой 2.На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода? □ какой? □ какая? □ какое? 3.У какого имени прилагательного нельзя определить род? □ большие □ сказочная □ сладкое 4.Какое имя прилагательное надо употребить с существительным с.р.? □ сладкая □ сладкое □ сладкий 5.В какое имя прилагательное надо вписать окончание -ее? □ глубок... ведро □ зелён... поле □ зимн... пальто Самооценка
Игра «ЭСТАФЕТА». Назвать имена прилагательные к существительным(день, зима, утро) по цепочке, передавая эстафетную полочку друг другу, тот кто не называет прилагательное, садится на место.
| Учитель слушает и наблюдает. Учитель слушает и выявляет талантливых и одаренных учеников. Самопроверка 5 – «5» 4 – «4» 3 – «3» Давайте отдохнем и поиграем. | Новые подходы Критическое мышление, ИКТ Талантливые и одаренные Возрастные особенности | ||||||||||||||||||||
|
Оценивание
5мин
| Оценивание Оценивание товарища по листу оценивания. Самооценивание по листу оценивания. | Слайд Д/З написать эссе «Мой родной город» -А теперь давайте подведём итог нашей работы. Кто в группе был самым активным? Кто хорошо работал? (Выставить оценки) Слайд Рефлексия - Сегодняшнее исследование прилагательных заканчивается. Что вы узнали о прилагательном? Бинарные вопросы - Я могу рассказать о городе: «Да»-«Нет» - Я могу определить прилагательное : «Да»-«Нет» - Я могу задать вопрос прилагательному : «Да»-«Нет» - Я могу определить род прилагательного : «Да»-«Нет» - Я могу определить число прилагательного : «Да»-«Нет» |
ОдО, ОО |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

| М.р. Турист | Ж.р. река | Ср.р дерево |
Мн.ч. города
|
| какой? | какая? | какое? | Какие? |
| -ой/-ый/-ий | -ая/-яя | -ое/-ее | -ые/-ие |
| Красив-ый | Красив-ая | Красив-ое | Красив-ые |
| Больш-ой | Больш-ая | Больш-ое | Больш-ий |
| Маленьк-ий | Маленьк-ая | Маленьк-ое | Маленьк-ие |
Задайте вопрос и определите род прилагательных.
| Турист | Река | Дерево |
Города
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Красив… | Красив… | Красив… | Красив… |
| Больш… | Больш… | Больш… | Больш… |
| Маленьк… | Маленьк… | Маленьк… | Маленьк… |
Игра «ЭСТАФЕТА». Назвать имена прилагательные к существительным по цепочке, передавая эстафетную полочку друг другу, тот кто не называет прилагательное, садится на место.
| День (м.р.) | Зима(ж.р.) | Утро(ср.р.) |
| Хороший Погожий Ясный Пасмурный Дождливый Хмурый Удачный Веселый Благоприятный | Ясная Пасмурная Хмурая Облачная Дождливая Солнечная Благоприятная Хорошая | Ясное Облачное Солнечное Темное Голубое Серое Хмурое Синее Пасмурное |
Тестовая работа
1.Какие окончания у имён прилагательных мужского рода?
□ -ая, -я □ -ое, -ее □ -ый, -ий, -ой
2.На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода? □ какой? □ какая? □ какое?
3.У какого имени прилагательного нельзя определить род?
□ большие □ сказочная □ сладкое
4.Какое имя прилагательное надо употребить с существительным с.р.? □ сладкая □ сладкое □ сладкий
5.В какое имя прилагательное надо вписать окончание -ее?
□ глубок... ведро □ зелён... поле □ зимн... пальто
Самооценка
____________________________________________________________________________
Тестовая работа
1.Какие окончания у имён прилагательных мужского рода?
□ -ая, -я □ -ое, -ее □ -ый, -ий, -ой
2.На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода? □ какой? □ какая? □ какое?
3.У какого имени прилагательного нельзя определить род?
□ большие □ сказочная □ сладкое
4.Какое имя прилагательное надо употребить с существительным с.р.? □ сладкая □ сладкое □ сладкий
5.В какое имя прилагательное надо вписать окончание -ее?
□ глубок... ведро □ зелён... поле □ зимн... пальто
Самооценка
РЕФЛЕКСИЯ
ФИ учащегося_________________________________________________________
Бинарные вопросы
| Я могу … | «Да» | «Нет» |
| рассказать о городе |
|
|
| определить прилагательное : |
|
|
| задать вопрос прилагательному: |
|
|
| определить род прилагательного |
|
|
| определить число прилагательного |
|
|
РЕФЛЕКСИЯ
ФИ учащегося_________________________________________________________
Бинарные вопросы
| Я могу … | «Да» | «Нет» |
| рассказать о городе |
|
|
| определить прилагательное : |
|
|
| задать вопрос прилагательному: |
|
|
| определить род прилагательного |
|
|
| определить число прилагательного |
|
|
РЕФЛЕКСИЯ
ФИ учащегося_________________________________________________________
Бинарные вопросы
| Я могу … | «Да» | «Нет» |
| рассказать о городе |
|
|
| определить прилагательное : |
|
|
| задать вопрос прилагательному: |
|
|
| определить род прилагательного |
|
|
| определить число прилагательного |
|
|
РЕФЛЕКСИЯ
ФИ учащегося_________________________________________________________
Бинарные вопросы
| Я могу … | «Да» | «Нет» |
| рассказать о городе |
|
|
| определить прилагательное : |
|
|
| задать вопрос прилагательному: |
|
|
| определить род прилагательного |
|
|
| определить число прилагательного |
|
|

Краткосрочное планирование урока (41.5 KB)

