Тема: Координатная прямая.
Цели урока:
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ объектов и синтез
Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что уже пройдено; целеполагание, выдвижение гипотез; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; организовывать взаимодействие в группе
Личностные УУД: умение выделять нравственный аспект поведения
Тип и вид урока - урок усвоение новых знаний
Формы работы:
- фронтальная
-самостоятельная
Методы обучения:
- репродуктивный (рассказ учителя, сообщение ученика);
- частично-поисковый (работа с текстом учебника, с сайтом Якласс);
- творческий (применение положительных и отрицательных чисел);
- наглядный (мультимедийная презентация);
- практический (работа с карточками).
Ход урока.
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Вы готовы начать урок. Поприветствуйте друг друга.
2. Мотивация учебной деятельности.
«Учиться надо весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». (Анатоль Франс). Что значат эти слова? Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь оно скоро нам понадобится.
3. Актуализация опорных знаний.
Какие числа называются положительными? отрицательными?
Какое число не положительно и не отрицательное?
Спасибо, откройте учебники стр 181; №842 найдем координаты точек.
Молодцы!
4. Первичное изучение нового материала.
А теперь, начертите координатный луч в тетрадях и отметьте точки с координатами О(0), А(2), В(3), С(2,5), К(-2), Р(-1) как вы отметили точки К, Р? Один ученик работает у доски
Фронтально отвечают на вопросы.
Какая геометрическая модель получилось?
(координатная прямая)
Что означает точка О?
Что показывают лучи ОА и ОК?
Назовите координаты точек?
Значит тема нашего урока? Координатная прямая.
Как вы считаете, какова цель нашего урока? (научиться отметить точки на координатной прямой, найти координаты точек)
Сейчас посмотрите на экран: есть сайт ЯКласс. прочитайте пожалуйста и работа с тестом (несколько тест выполним, а остальные сами дома выполняйте)
5.Первичная проверка понимания
Решить № 846, 848. (работа в парах)
6. Физкультминутка
Игра: Учитель называет числа, ученики должны правильно среагировать. Если названо:
положительное число – ученик сидит;
отрицательное число – ученик встаёт;
положительная дробь – ученик должен встать и хлопнуть в ладоши;
отрицательная дробь – ученик должен сесть и хлопнуть в ладоши.
Числа: 15; 0,5; 34;-2,7; -25; 3,8; 5; -8; -5,9; -7.
7. Самостоятельная работа (задания на карточках)
1 вариант
1. Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину пять клеток тетради. Отметьте на этой прямой точки А (2), B (-3), C (-1), D (1,2), E (-2/5), F (-2,6), M (-1¼).
2. Запишите координаты точек A, M, K и P изображенных на рисунке:
3. Начертите горизонтальную прямую и отметьте на ней точку A. Правее точки A на расстоянии 3 см. отметьте точку B. Отметьте точку O – начало отсчета, если A (- 6), а B (- 3).
2 вариант
1. Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину четырех клеток тетради. Отметьте на этой прямой точки А (3), B (-2), C (2,5), D (1,5), E (-2,75), F (-3 2/5), M (-¼).
2. Запишите координаты точек M, N, K и D изображенных на рисунке:
3. Начертите горизонтальную прямую и отметьте на ней точки C и D так, чтобы D была правее точки C и CD = 5 см. Отметьте точку O – начало отсчета, если C (-2), а D (3).
8. Закрепление нового материала.
Решить № 852.
9. Домашняя работа
Выучить п. 30, решить № 847, 849.
10. Рефлексия.
- Где вы встречаетесь с отрицательными и положительными числами на практике? У вас на столах конверты, там листочки со словами, вам нужно найти пары противоположных понятии.
1. Доход – расход
2. Аванс – долг
3. Выигрыш – проигрыш.
4. Изменение температуры воздуха.
5. Изменение уровня воды в реках.
6. Летоисчисление на уроках истории.
7. Высота над уровнем моря – глубина впадин на уроках географии.
Молодцы!
Как вы думаете, достигли мы цели урока?
Что вам было интересно?
Самостоятельная работа
1 вариант
Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок пять клеток тетради. Отметьте на этой прямой точки А (2), B (-3), C (-1), D (1,2), E (-2/5), F (-2,6), M (-1¼).
_________________________ ________________________________
2. Запишите координаты точек A, M, K и P изображенных на рисунке:
3. Начертите горизонтальную прямую и отметьте на ней точку A. Правее точки A на расстоянии 3 см. отметьте точку B. Отметьте точку O – начало отсчета, если A (- 6), а B (- 3).
____________________________________________________
2 вариант
1. Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину четырех клеток тетради. Отметьте на этой прямой точки А (3), B (-2), C (2,5), D (1,5), E (-2,75), F (-3 2/5), M (-¼).
2. Запишите координаты точек M, N, K и D изображенных на рисунке:
3. Начертите горизонтальную прямую и отметьте на ней точки C и D так, чтобы D была правее точки C и CD = 5 см. Отметьте точку O – начало отсчета, если C (-2), а D (3).
Доход расход
Аванс долг
Выигрыш проигрыш
Тепло холод
Прилив отлив
наша эра до нашей эры
Высота глубина
Радость огорчение