Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока русского языка в 4 классе
«Правописание глаголов в прошедшем времени»
Составитель:
Кобяшева Н.С.
Студентка 4 «А» группы
Классный руководитель:
Квашнина О.А.
Камышлов, 2022
УМК – «Школа России»
Класс– 4
Тема урока–«правописание глаголов в прошедшем времени»
Тип урока – открытие новых знаний
Цель урока: способствование актуализации знаний об особенностях глаголов в прошедшем времени: развитие умения распознавать глагольные формы прошедшего времени; умение писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени.
Задачи урока: |
Образовательные: - формировать умение определять признаки глаголов прошедшего времени; - формировать умение изменять глаголы прошедшего времени по родам и числам; - формировать умение образовывать формы глаголов в прошедшем времени; |
Развивающие: Развивать умение находить в тексте слова и словосочетания, распознавать слова от словосочетаний Развивать умение слушать и слышать одноклассников и учителя Развивать умение проводить самопроверку и взаимопроверку Развивать умение работать в парах, группах и индивидуально.
|
Воспитательные: Воспитывать осознание значимости данной темы посредством выполнения практических упражнений. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока, время | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (Р – регулятивные, П – познавательные, К – коммуникативные) | Личностные | |||||||
1.Организационно-мотивационный этап. | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Словесный метод (слово учителя); практический метод (привлечение внимания) здоровьесберегающая технология | Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь!
Давайте сядем правильно, спина прямая, ноги вместе, руки на парте
-Сегодня на уроке нас ждет много удивительных и интересных открытий. Но для этого нужно быть внимательным, наблюдательным и активно работать на уроке!
|
| Ф. | Проектор, интерактивная доска | - | Дети настроены на урок, в классе создана благоприятная атмосфера | - |
2.Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия. | Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | Круглый стол (беседа); мозговой шторм (дискуссия, обсуждение); метод проблемного изложения (обсуждение составленного плана); исследовательский (побуждение к формулированию проблемы); | - Какую большую тему изучаем? -Что знаем по данной теме? Предлагаю провести игру «Блицтурнир». Я читаю утверждения, а вы отмечаете их правильность знаками + или - . 1 Глагол-это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? 2.Спряжение - это изменение глагола по лицам и числам? 3. Глаголы изменяются по временам и числам? 4.Глагол в предложении являются главным членом предложения сказуемым? 5.Спряжение глагола с безударным окончанием можно определить по неопределённой форме? 6. Глаголы слышать, гнать, дышать, держать относятся к 1 спряжению?
|
| Ф. | Проектор, интерактивная доска, карточки с этапами (план) | - | Умеют организовывать деятельность в соответствии с планом заданным на уроке, отслеживать и оценивать успешность выполнения плана.
Умеют слушать и слышать одноклассников и учителя
| показывают уважительное отношение к уроку |
3.Выявление затруднения: в чём сложность нового материала, что именно создаёт проблему, поиск противоречия. | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | беседа (групповая дискуссия). | Прочитайте стихотворение, которое дано на экране Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся. Отдернул, зажмурился, встал, потянулся. Взглянул, причесался, намылил, умылся. Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился.
Чем интересно это стихотворение? В каком времени употреблены глаголы? Докажите! Верно! О чем же мы будем говорить на уроке? Кто скажет тему нашего урока? Верно, тема нашего урока «Правописание глаголов в прошедшем времени» Какую цель поставим на урок?
|
Оно состоит только из глаголов
В прошедшем времени, так как они отвечают на вопрос что сделал? И имеют суффикс –л-
Тема урока: «Правописание глаголов в прошедшем времени»
Цель: научится правописанию глаголов прошедшего времени | Ф |
| - умеют определять признаки глаголов прошедшего времени; - умеют изменять глаголы прошедшего времени по родам и числам; - умеют образовывать формы глаголов в прошедшем времени; | Умеют организовывать деятельность в соответствии с планом заданным на уроке, отслеживать и оценивать успешность выполнения плана.
Умеют слушать и слышать одноклассников и учителя
| показывают уважительное отношение к уроку |
5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | круглый стол (перечень вопросов, дискуссия, обсуждение, беседа); Словесный метод: «Слово учителя» «ИКТ технология» Практический метод: «Упражнение» | Откроем учебники на 109 странице выполним упражнение 229.
Прочитайте выразительно отрывок из басни
Давайте прочитаем задания к данному упражнению, которые представлены ниже
Как отличить предлог от приставки?
Приставка – это часть слова, которая служит для образования новых слов, она пишется со словом слитно, а предлог – это отдельное слово, поэтому предлоги пишутся с другими словами раздельно. Предлоги служат для связи слов в словосочетании и в предложении.
Какие слова нам нужно написать слитно? Прочитайте их.
Какие слова надо написать раздельно? Прочитайте их.
В каких словах приставка обозначает начало действия?
Назовите глаголы в прошедшем времени. По каким признакам вы их распознали?
Итак, открываем тетради, записываем число и классную работу Запишите данное упражнение к себе в тетрадь раскрывая скобки и вставляя правильные буквы.
Хорошо, теперь давайте прочитаем правило под галочкой на 109 странице.
Итак, как изменяются глаголы в прошедшем времени единственного числа?
Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени единственного числа в женском роде, мужском роде и среднем роде.
Давайте посмотрим на таблицу в учебнике на следующей странице
Правильно ли вы назвали окончания глаголов прошедшего времени? Теперь давайте поставим вопросы к каждому глаголу
Запишем данные глаголы в тетрадь и отметим в них окончание.
Сравните окончания глаголов и вопросов. Чем они похожи или отличаются?
Ребята, с помощью чего образуется форма прошедшего времени?
- Проверим свои предположения в учебнике на 110 странице.
Что вы нового узнали из правила?
Верно, молодцы. |
Читают задание
Защелкал, засвистал
Отвечают на вопросы что делал и что сделал
По родам
В женском роде окончание А В мужском роде окончание нулевое В среднем роде окончание О
Да
Форма прошедшего времени образуется при помощи суффикса -л-
Суффикс Л в основу не входит
| Ф., П. | Проектор, интерактивная доска, тетрадь, учебник | - умеют определять признаки глаголов прошедшего времени; - умеют изменять глаголы прошедшего времени по родам и числам; - умеют образовывать формы глаголов в прошедшем времени; | Умеют работать в парах, группах и индивидуально.
Умеют организовывать деятельность в соответствии с планом заданным на уроке, отслеживать и оценивать успешность выполнения плана.
Умеют слушать и слышать одноклассников | показывают уважительное отношение к уроку |
7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
| Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. | Словесный метод (слово учителя); круглый стол (обсуждение) | Сейчас поработаем самостоятельно. Я раздам вам карточки, вам нужно образовать от глаголов неопределенной формы – глаголы прошедшего времени, выделить суффикс –л- и подчеркнуть гласную перед ним и выделить основу. Наступать наступал (-а-, -о-) Затопить затопил (-а-, -о-) Посадить посадил (-а-, -о-) Шуметь шумел (-а-, -о-) Плавать плавал (-а-, -о-) |
| И | Учебник Тетради Презентация | - умеют определять признаки глаголов прошедшего времени; - умеют изменять глаголы прошедшего времени по родам и числам; - умеют образовывать формы глаголов в прошедшем времени; | Умеют работать в парах, группах и индивидуально.
Умеют организовывать деятельность в соответствии с планом заданным на уроке, отслеживать и оценивать успешность выполнения плана.
Умеют слушать и слышать одноклассников | показывают уважительное отношение к уроку |
9. Этап рефлексии деятельности. | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | Словесный метод (слово учителя) | наш урок подходит к концу, подведем итог урока Какую тему мы сегодня изучили? - По каким признакам можно распознать глаголы прошедшего времени Суффикс -л- входит в основу слова или нет? - Как изменяются глаголы прошедшего времени? Оцените свою деятельность на уроке, нарисуйте на полях небольшую лестницу, если вам все было понятно и не осталось вопросов по уроку то нарисуйте человечка на самой верхней лестнице, если остались какие то затруднения, то на среднюю ступеньку и если ничего было не понятно, то нарисуйте человечка на самой низкой ступени. | Правописание глаголов в прошедшем времени 1. Отвечают на вопрос : что делал?, что сделал?, что делала? и т.д 2. Образуются при помощи суффикса -л- .
Нет 1. По числам. ( подсказка – делал – делали ) 2.В единственном числе по родам.
| И., Ф. | Проектор, интерактивная доска, раздаточный материал (тучки и солнышко) | - | Умеют организовывать деятельность в соответствии с планом заданным на уроке, отслеживать и оценивать успешность выполнения плана.
Умеют слушать и слышать одноклассников | показывают уважительное отношение к уроку |
наступать
|
|
затопить
|
|
посадить
|
|
шуметь
|
|
плавать
|
|
наступать
|
|
затопить
|
|
посадить
|
|
шуметь
|
|
плавать
|
|