Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Тисульская средняя общеобразовательная школа №1
" Дело мастера боится "
конспект занятия по трудовому воспитанию школьников
(для учащихся 3 класса)
Тимошенко Юлия Анатольевна,
учитель начальных классов
Шубина Вера Васильевна,
учитель начальных классов
Тисуль, 2016
Цели: формирование первоначальных представлений о роли труда в жизни человека и общества, положительного отношения к процессу и результатам труда
Ход занятия
Учитель: С неизвестной для нас планеты прилетел Муравьишка. Что означает этот знак? СЛАЙД 2.
Дети: Сигнал бедствия.
Учитель: Да, это международный сигнал бедствия. Ребята, значит нас просят о помощи. Давайте прочитаем письмо. (учитель зачитывает письмо).
« Я прилетел к вам с планеты, на которой живёт много ленивых людей, бездельников. Они перестали ухаживать за нашей планетой. Там очень грязно, холодно, неуютно, царит настоящий хаос. Мы уже не справляемся с мусором. Даже название планеты давно позабыто. Помогите нам, пожалуйста!»
Вот как выглядит планета сейчас. СЛАЙД 3.
Поможем Муравьишке, очистим планету?
Дети: Да.
Учитель: Почему на планете Муравьишки стряслась такая беда? (ответы детей)
Дети: Потому что жители планеты не любили трудиться.
Учитель: Чтобы очистить планету от мусора нам нужно выполнить задания. Готовы?
Дети: Да.
Учитель: Тогда начнём.
Задание 1. “Ассоциация” СЛАЙД 4.
(Дети работают в парах)
На каждую букву слова «ТРУД» напишите слова, которые у вас ассоциируются с этими буквами.
(Дети зачитывают получившиеся ассоциации. Учитель подводит итог)
Задание 2. «Продолжи высказывание» СЛАЙД 5,6.
Учитель: Известный французский философ Вольтер сказал: «Труд избавляет человека от трёх зол - …». Какие три зла он имел в виду? (скуки, порока, нужды).
Задание 3. «Подумай» СЛАЙД 7.
Учитель: В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова слову ТРУД даётся следующие понятия: Труд - Усилие, направленное к достижению чего-нибудь. Труд - результат деятельности, работы, произведение.
А как вы понимаете что означает слово ЛЕНЬ?
(Отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью)
Физминутка «Репка» СЛАЙД 8.
После долгих усилий весной и летом каждому садоводу очень приятно собирать большой урожай осенью. Скажите, как называется сказка, где дед вырастил большой-пребольшой овощ? («Репка») Точно такое же название имеет наше следующее состязание, в котором примут участие две команды. Для каждой команды нам нужны: Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.
(Формирование команд.)
По сигналу ведущего «Дед» добегает до репки, возвращается в команду, берет за руку «Бабку». Они вдвоем бегут до репки, возвращаются в команду, берут «Внучку», и так до тех пор, пока в игру не вступит «Мышка». Как только команда подхватила «Мышку» и добежала до репки, «Мышка» берет в свои руки овощ, и команда дружно, держась за руки, возвращается назад. Кто быстрее — тот и победитель.
Звучит музыка. Проводится конкурс.
Задание 4. Сочините мини сказку о труде СЛАЙД 9.
Учитель: Послушайте сказку К.Д. Ушинского «Два плуга».
Начало формы
Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца.
Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был даже еще лучше, чем в то время, когда он только что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.
— Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? — спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.
— От труда, мой милый, — отвечал тот, — а если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.
Учитель: О чём эта сказка?
- Почему плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро? (ответы детей)
Учитель: Попробуйте сочинить свою сказку о труде (дети работают в группах) СЛАЙД 10.
Задание 5. «Собери пословицу» СЛАЙД 11.
Учитель: На свете очень много пословиц. Есть и пословицы о труде. Давайте сейчас вспомним их. (Дети говорят пословицы.)
Учитель: Молодцы, пословицы вы знаете.
А сейчас поиграем в игру: «Собери пословицы».
На доске таблички с началом или продолжением пословиц, у детей на партах другая часть. Учитель зачитывает часть пословицы, дети находят недостающую часть, соединяют их и объясняют смысл пословиц.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Болтуна видать по слову, а рыбака – по улову.
Больше дела, меньше слов.
Всякое дело мастера боится.
Глаза страшат, а руки делают.
Готовь сани летом, а зимой телегу.
Двое пашут, а семеро руками машут.
Дерево сильно корнями, а человек – трудами.
Землю красит солнце, а человека труд.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Учитель: Что означают эти пословицы? (Дети высказывают своё понимание пословиц)
Задание 6. Из списка выбрать черты,
присущие трудолюбивому человеку СЛАЙД 12.
Стремление, прилежание, рассеянность, усердие, старательность, бережливость, добросовестность, ответственность, трудолюбие, аккуратность, лень, настойчивость, усилие, сообразительность, равнодушие
Игра «Да, нет» СЛАЙД 13.
Если вы согласны с утверждением, то хлопаете в ладоши, а если нет – топаете ногами.
Печник печет пирожки. (нет)
Библиотекарь выдает книги.(да)
Переводчик переводит бабушек через дорогу.(нет)
Пожарный жарит котлеты. (нет)
Часовщик чинит часы. (да)
Машинист моет машины.(Нет)
Актер красит стены,(нет)
Водопроводчик ныряет под воду. (нет)
Шофер возит людей. (да)
Летчик подметает двор.(нет)
Задание 7. «Собери название планеты» СЛАЙД 14,15.
Собрать рассыпанное слово ТРУДОЛЮБИЕ
Учитель: Что означает это слово? (Ответы детей)
- Планету мы очистили. Давайте сделаем жителям планеты «Трудолюбие» ещё один подарок: украсим её цветами, а чтобы они не забывали ухаживать за планетой и на ней снова не проросли «сорняки» лени, напишем на ромашках каким должен быть трудолюбивый человек.
Практическая работа. На столах у детей заготовлены ромашки, на лепестки дети вписывают черты характера трудолюбивого человека, раскрашивают цветок и прикрепляют на доску.
Учитель: Муравьишка очень рад и благодарит нас за помощь.
Список литературы
Монах Варнава (Санин) Маленькие притчи. 1000 маленьких притч для детей и взрослых/ Е. Г. Санин. – Духовное преображение, 2010 г. – 256 с.
Ушинский, К.Д. Два плуга : Авторский сборник / К.Д. Ушинский. - М.: Детская литература, 1989. - 32 с.
Ожегов С. И. Словарь русского языка: 60 000 слов и фразеологических выражений. — 25-е изд., М., 2008. — 1328 с.
Розе Т.В. Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка для детей. – М.,2010. – 224с.
Афоризмы великих людей [электронный ресурс] режим доступа:http://www.wisdoms.ru/37_4.html
Учебно-методический кабинет [электронный ресурс] режим доступа http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/vneklasnye-meroprijatija/vneklasnoe-meroprijatie-1-2-3-4-klas-po-teme-profesi.html
7