Конспект по изобразительной деятельности
Тема: «Разноцветные облака в разноцветном небе».
Цель: показать детям многоцветность окружающего мира: чем больше мы всматриваемся в природу, тем больше цветов и их оттенков мы видим.
Задачи:
Познакомить с новой техникой изображения неба «по-сырому».
Воспитывать нравственно - волевые качества, любовь к природе.
Развивать наблюдательность, внимание, цветовосприятие.
Предшествующая работа: дать детям возможность понаблюдать за небом и причудливыми облаками.
Материал для воспитателя: наглядности с изображение неба, губка, блюдце с водой, салфетка, акварель, кисти, баночка с водой, лист А4.
Материал для детей: губка, блюдце с водой, салфетка, акварель, кисти, баночка с водой, лист А4.
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам нарисовать то, что мы видим каждый день, но не всегда обращаем внимания. То, что движется и меняется, но всегда остается красивым.
-Чтобы вы догадались, о чем я говорю, отгадайте загадку:
Это что за потолок?
Он то низок, то высок?
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый-
Кружевной и синий- синий! (Дети: Небо!)
-Правильно, это небо. А скажите, как вы поняли, что это небо? (Дети: потому что автор сравнивает небо с потолком, и небо может менять цвет.)
- Посмотрите, пожалуйста на доску, и скажите, что вы видите на картинках? (Дети: на картинках изображено разноцветное небо.)
-Конечно, на картинках изображены небо и облака в разное время суток, и в разное время года. При восходе и закате, солнце окрашивает небо в разные цвета. При этом окрашиваются причудливые формы облаков, и появляется огромное разнообразие цвета в небе.
Например, на 1 картинке небо – закатное, безоблачное, окрасилось в серый, оранжевый, малиновый цвета.
Опишите, какое небо вы видите на 2 картинке? (Дети: яркое, красочное, голубое, с желто-оранжевыми облаками вдалеке.)
На 3 картинке- небо закатное, темно-синего цвета, вдалеке желтое с облаками.
А на 4 картинке? (Дети: небо легкое, спокойное, нежно голубое, с небольшими белыми облаками.)
На 5 картинке - небо ночное, безоблачное, темно-синее, звездное.
На 6 картинке - небо радостное, сияющее, голубое, с большими белыми и серыми облаками.
-Вот видите ребята, насколько разным бывает небо, а ведь оно всегда находится у нас над головой, давайте теперь будем чаще поднимать наш взгляд на небо и радоваться его красоте? (Дети: Да!)
- И сегодня, я предлагаю вам, нарисовать каждый свое разноцветное небо. А делать это мы будем не обычным способом:
1. Сначала возьмите лист бумаги, и расположите его горизонтально или вертикально, на свое усмотрение.
2. Я беру губку, смоченную в воде, и провожу ей по листу ровными горизонтальными движениями, от края к краю, опускаясь до низа. Когда лист весь будет покрыт водой, губку убираю на блюдце.
3. Далее, беру кисть, окунаю ее в воду и набираю нужную мне краску, потом кончиком кисти начинаю задевать мокрый лист: краска начинает красиво расплываться. Теперь кисть нужно помыть и взять другой цвет, и тем же образом постараться оставить красивые следы кисточкой.
4. Некоторые места на листе, я оставляю светлыми и нетронутыми, чтобы они превратились в облака.
5. По окончании работы я мою кисть и кладу ее на салфетку.
-Ребята, вам понятно как нарисовать небо? (Дети: Да!)
- С чего вы начнете? (Дети: нужно намочить лист.)
Физминутка:
Шли по крыше три кота
Три кота Василия (шаг на месте)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее (поднять руки вверх, тянуться)
Сели киски на карниз (присесть на корточки и встать)
Посмотрели вверх и вниз (наклон головы вверх и вниз)
И сказали три кота:
- Красота! Красота! (повороты туловища вправо и влево)
- А теперь присаживаемся и начинаем рисовать.
Самостоятельная работа детей. Во время самостоятельной работы, педагог проводит индивидуальную помощь. Обращает внимание на осанку. Во время работы дается положительная оценка. По мере выполнения работы вывешиваются на выставку.
-Ребята, посмотрите, какие красивые рисунки у вас получились. Посмотрите, какие они все разные- у кого то голубые, у кого-то желтые…
-Скажите, пожалуйста, какие рисунки вам больше всего понравились. Почему? (Ответы детей)
-Вам понравилось занятие? (Дети: Да!)
- И мне понравилось, до свидания!