Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия по лепке в средней группе "Угощение для куклы"

Конспект занятия по лепке в средней группе "Угощение для куклы"

Развивать у детей образные представления, умение выбирать содержание изображения. Учить передавать в лепке выбранный объект, используя усвоенные ранее приемы. Продолжать формировать умение работать аккуратно. Воспитывать стремление делать что-то для других, формировать умение объединять результаты своей деятельности с работами сверстников.
05.11.2024

Содержимое разработки

Конспект занятия по лепке в средней группе на тему «Угощение для кукол».

Цель: учить детей лепить из пластилина угощения для кукол.

Задачи:

Образовательные: закрепить приемы лепки; формировать умение раскатывать жгутик движениями ладоней; закрепить умение соединять элементы способом прижимания.

Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные: воспитывать доброжелательность, аккуратность в работе с пластилином; воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа: рассмотреть особенности внешнего вида кондитерских и хлебобулочных изделий, варианты декорирования. Поговорить с детьми о том, из чего делают хлеб, выпечку и сладости.

Материалы. Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка). Поднос для размещения вылепленных детьми угощений. Иллюстрации (муляжи) выпечки.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры детей в игровом уголке.


Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, у нас в гостях кукла Даша. Посмотрите, какая она красивая! Какое у неё красивое нарядное платье! Даша пригласила сегодня к себе в гости своих подружек- кукол. Ей нужно приготовить угощение для своих подруг. А вот, какие угощения она хочет приготовить , вы узнаете, когда отгадаете мои загадки.

Сдобненький и кругленький

С дырочкой, в середочке

Для пальчиков удобненький

А съешь, в ладошке крошки.

(Бублик)

Творог у неё внутри,

Откуси и посмотри.

Пирожку она подружка —

Вот румяная … .

(Ватрушка)

В шоколаде карамель,

Очень вкусная — поверь,

Любят взрослые и детки

Кушать разные … .

(Конфеты)

Я в стаканчике, рожке,

Вкусное и нежное.

Сделано на молоке,

Чаще — белоснежное.

В морозилках проживаю,

А на солнце сразу таю.

(Мороженое)

Сахар мы возьмём, сметану

И орехов — полстакана.

Масло, яйца к ним положим

И муку, конечно, тоже.

Кольца сделаем, сердечки —

Испечём в электропечке.

Ах, какое объеденье

Наше сдобное … !

(Печенье)

Можно что-нибудь испечь

Для знакомства и для встреч,

Подружиться чтоб помог,

Сладкий испеку … .

(Пирог)

Иль с капустой, иль с повидлом,

Что внутри него — не видно.

С пылу, с жару наш дружок,

Очень вкусный … .

(Пирожок)

Крем взбиваем, тесто месим,

Будет вкусен он, чудесен.

Мы на стол его поставим,

Свечи задувать заставим.

К чаю он потом пойдет —

Очень вкусный, сладкий … .

(Торт)

Воспитатель: Ребята, молодцы, все мои загадки отгадали! Вот сколько угощений  можно приготовить на день рождения. Но одной Даше не успеть приготовить столько угощений одной. Поможем ей? (ответ детей)

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, прежде чем помочь Даше, давайте отдохнём.


Физкультминутка «Поварёнок»

Надену фартук, завяжу.       (имитировать подобные движения)

Как готовлю, покажу.           (развести руки в стороны, погрозить пальчиком)

Вода, лучок, картошка.         (наклоняем кулачки, стучим пальчиками)

Поварю немножко.                (круговые движения правой рукой, левая согнута в локте, закруглена)

А ещё потру морковку            (тереть кулачком о ладошку)

Готова вкусная похлёбка.       (кулачки зажаты, "держат" кастрюлю)

Кушайте, пожалуйста.

3. Практическая часть.

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы помочь Даше надо превратиться в поваров. Для этого надо произнести слова «Раз, два, три, в повара меня преврати»!

Воспитатель: Кира, какое угощение ты будешь готовить? Ульяна, а ты? Рома? Кирилл? (ответы детей)

Воспитатель: Перед тем как начать лепить угощения к чаю для кукол давайте рассмотрим печенье, которое я слепила. Посмотрите, какое печенье красивое! Какой оно формы? (круглой).
Воспитатель: Сначала берем пластилин, разминаем его, потом раскатываем его в шарик, сплющиваем его в диск это у нас и будет печенье. Затем начинаем украшать его, для этого раскатываем из маленького кусочка пластилина маленькие шарики и накладываем на печенье, прижимаем, затем делаем несколько шариков, так же их накладываем на печенье и украшаем его.
Воспитатель: А теперь мы с вами разомнём пальцы.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять

Раз, два, три, четыре, пять

В домик спрятались опять


Дети занимают свои места и приступают к лепке.  Воспитатель следит за их работой. Во время выполнения задания необходимо помогать детям, напоминая или частично объясняя им приемы лепки. Воспитывать и поощрять самостоятельность, контролировать последовательность выполнения работы.

По окончании лепки все работы дети ставят на стол. (На поднос)

4. Итог.

Воспитатель: Ребята, какие вы-молодцы!

Воспитатель: Вот ребята и закончилось наше занятие. Что мы делали на занятии? (лепили угощения для кукол). Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей). Дети, вы сегодня молодцы, хорошо поработали. У всех получились красивые угощения!



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по лепке в средней группе "Угощение для куклы" (21.84 KB)
