Класс: 3 класс
Тема: «Совершенствование воображения. Развитие. наглядно-образного мышления. Ребусы. Задания по перекладыванию спичек»
Цель: научиться конструировать модель механической обезьянки с руками, которые поднимаются и опускаются, барабаня по поверхности.
Задачи:
- Овладение умениями договариваться и работать в группах, решать логические задачи
- Развитие познавательного интереса к занятиям, развитие психических познавательных процессов
Планируемые результаты:
Личностные результаты | Метапредметные результаты |
- развитие познавательных интересов - стремление преодолевать возникающие затруднения - готовность понимать и принимать советы учителя и одноклассников | РУУД: - проговаривание последовательности действий - учится отличать верно выполненное задание от неверно выполненного и исправлять его ПУУД: - анализ задания, с целью выделения значимых признаков -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт КУУД: - умение полно и точно выражать свои мыли - слушание и понимание речи других - умение вести диалог с учителем и одноклассниками |
Межпредметные связи: литература, ИЗО, русский язык, математика, технология
Оборудование: презентация, технологическая карта, пенал, тетрадь, спички
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Методы |
1.Мотивационный этап | Приветствует обучающихся. - Здравствуйте, дети! Мотивирует детей на активную деятельность: -Сегодня мы с вами отправимся в страну «Умники» Итак первая станция «отгадайкино» | Приветствуют учителя - Здравствуйте | ЛУУД КУУД |
|
2. Актуализация | Проводит разминку: 1. Назовите профессию Айболита 2. Какое бессовестное животное съело не только бабушку и Красную шапочку, но и козлят. Да еще собиралось закусить тремя поросятами? 3. Его писатель Носов услал на Луну. Кто это? 4. Кем был принц из сказки про Чиполлино? 5. Три поросенка: Наф-Наф, Нуф-Нуф,и …? 6. Как звали любимое животное старухи Шапокляк? 7. Кем приходится Иванушка по отношению к сестрице Аленушке? 8. Как называется остров, на котором жил князь Гвидон из «Сказки о царе Салтане»? 9. «Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как…» 10. Кто был ростом с пальчик? Подводит итог: -Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы правильно | Отвечают на вопросы учителя: 1. ветеринар 2. волк 3. незнайка 4. лимон 5. Ниф-Ниф 6. крыска Лариска 7. братик 8. остров Буян 9. лист перед травой 10. мальчик с пальчик |
| Беседа. Устный опрос
|
3. Организация познавательной деятельности 3.1 Целеполагание
3.2 Планирование
3.3 Реализация замысла
| 1. Просит детей помочь заправить поезд, что бы отправится на следующую станцию «запоминайкино» -Ребята, давайте заправим наш поезд, чтобы отправится на следующую станцию к нашей стране, а для этого запомним картинки на слайде и попробуем по памяти их перенести в тетрадь -Ребята, будьте внимательны. Для запоминания этих картинок я даю вам минуту. Когда картинки исчезнут со слайда, вы можете приступать к их изображению, по памяти. А для этого, давайте подумаем, как вы их можете запомнить? Просит детей нарисовать запомнившиеся им картинки и дорисовать их до целого изображения 2. Объявляет следующую станцию – А сейчас мы отправимся на станцию «воображайкино», а для этого вам нужно внимательно рассмотреть изображение, подумать на что оно похожи, будьте внимательны, изображение может быть несколько. Запишите ваши представления в тетрадь Подводит микроитог - Молодцы ребята, вы справились с заданием 3. Объявляет следующую станцию – Мы едим дальше. Следующая наша станция «рисовалкино», чтобы её проехать вам нужно быстро нарисовать то, что я вам назову. Для этого давайте придумаем план запоминания - Молодцы, ребята. Мы проехали станцию | Слушают учителя. Отвечают на вопрос -Да, поможем
Придумывают методы запоминания (ассоциации)
Запоминают картинки на слайде, переносят их по памяти в тетрадь и дорисовывают до целого изображения 2. Слушают учителя, рассматривают картинку, думают на что она похожа, записывают представления в тетрадь (дым, аквариум с водой, голова собаки, человек в шляпе)
Слушают учителя
Слушают учителя Придумывают план (основные элементы). Рисуют к каждому слову картинку |
| Проблемный метод Беседа Демонстрация, показ |
4. Оценочно-рефлексивный этап |
|
|
|
|