Конспект занятия «Один дома» в старшей группе
Программное содержание.
Закрепить знания детей о мерах безопасности в доме, а также о пожарной безопасности.
Совершенствовать умение составлять рассказы по картинке, использовать в рассказе выразительные средства.
Закрепить понятия о средствах пожаротушения.
Воспитывать бережное отношение к электрическим приборам.
Активизировать словарный запас, развивать мышление, память.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений «Колобок», «Красная шапочка» и др.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, представьте, что вы остались дома одни. Какие существуют правила безопасности, когда ты остаёшься дома один? Назовите их.
Дети. Нельзя брать острые, колющиеся и режущиеся предметы и разбрасывать их.
Воспитатель. Почему? ( Ответы детей)
Дети. Нельзя включать электроприборы, нельзя брать в рот и пробовать никаких лекарств, открывать упаковки с бытовой химией.- (Почему?).
Нельзя играть в подвижные игры на балконе, нельзя открывать дверь незнакомым людям. – Почему?
Воспитатель.- А сейчас мы с вами поиграем в игру
«Беда в доме».
У каждого из вас есть карточка, на которой изображена ситуация опасности, когда ты остаёшься один дома. Внимательно рассмотрите картинку и составьте по ней рассказ.
1. картинка. «Девочки играют в ателье».
Воспитатель. Какая беда произошла с этими девочками. Почему?
(Дети составляют рассказ).
Воспитатель. Дом в порядке содержи
Вилки, ножницы, ножи
И иголки и булавки
Ты на место положи.
2. картинка. « За дверью стоят незнакомые люди».
Воспитатель. Что нужно делать, если к вам звонят чужие люди? Как поступить, если они продолжают настойчиво звонить и стучать?
Дети. Позвонить в милицию, маме, позвать соседей, если нет телефона, позвать из окна проходящих людей и т. д.
Воспитатель. Не пускайте дядю в дом
Если дядя незнаком
И не открывайте тёте
Если мама на работе.
3. картинка. «Мальчики собрались на день рождения и решили сами погладить и постирать брюки».
Воспитатель. Почему с ними произошла беда?
(Дети составляют рассказ).
Воспитатель. «Прочь от машины руки, когда стираешь брюки».
4. картинка. «Дети решили вскипятить чай на газу»
Воспитатель. Почему произошла утечка газа? Куда нужно обратиться за помощью?
«Выключай в квартире газ, за газом нужен глаз да глаз».
Воспитатель. Молодцы ребята, интересные у вас получились рассказы. –
- А теперь посмотрите на картину. Что здесь изображено? Перечислите. Как можно одним словом назвать все эти предметы? ( телевизор, пылесос, стиральная машина, кофеварка, настольная лампа).
Дети. Электрические приборы.
Воспитатель. – А сейчас посмотрите ещё раз внимательно и скажите- Какой из этих предметов безопасный и почему?
Дети. Безопасна кофеварка, потому что не включена в розетку.
Физминутка.
(Вдруг в дверь раздаётся стук и входит Шапокляк).
Здравствуйте ребята!
Я вас так люблю
Я подарю вам всё на свете
Я принесу вам звёзды в дар
А мне вы подарите дети
Здесь в садике пожар.
Вот вам бумага, вата, спички
Ну, поджигайте, кто смелей?
С огнём играют все на свете
И лучше нет игры такой.
Не бойтесь, поджигайте дети
Пусть всё горит. Долой покой!
Воспитатель. Что ты, что ты Шапокляк! Ты разве не знаешь, что с огнём играть опасно.
- Ребята, расскажите, что может произойти, если будешь играть со спичками? Какие нужно соблюдать правила, чтобы не случился пожар?
Дети. Нельзя играть со спичками, нельзя оставлять электрические приборы включенными, нельзя зажигать фейверки, бенгальские огни дома, украшать ёлку свечами и т. д.
Воспитатель. Да, Шапокляк
Можно играть с ягнёнком, можно играть с поросёнком,
С ветром в пятнашки, в прятки с дождём
Но не надо играть с огнём.
Дидактическая игра «Огонь хорошо – плохо».
Воспитатель. Ребята, если огонь всё – таки возник. Ваши действия?
(Ответы детей).
Воспитатель. А сейчас ребята, поиграем в игру
«Снаряди пожарного и пожарную машину».
У вас на столе карточки с двумя полосками. На верхней полоске – пожарный, на нижней - пожарная машина. Подберите соответствующие для них карточки.
- Какие снаряжения нужны пожарному? Назови их. Какие снаряжения нужны для пожарной машины? Назови их.
Воспитатель. Если всё ж пришла беда, позвони скорей сюда
Знает каждый гражданин, этот номер 01.
Воспитатель. Я думаю ребята, что после сегодняшнего занятия вы сможете избежать опасностей, которые вам встретятся. Но лучше, чтобы они вам не встречались никогда.
ОТЗЫВ
на образовательную деятельность по социально-коммуникативному развитию детей старшей группы
«Один дома»
Абуевой Хадижат Ильмутдиновны, воспитателя
МБДОУ «Детский сад «Юлдуз» с.Каякент»
Воспитателем Абуевой Х.И. проведено открытое занятие на тему: «Один дома».
Занятие проведено в соответствии с требованиями, предъявляемыми Министерством образования РФ к содержанию данного типа мероприятий в ДОУ.
Цель посещения: обмен опытом внедрения современных образовательных технологий.
Цель: Формирование правил поведения обеспечивающих безопасность детей дома.
Задачи:
1. Закреплять у детей представление об электроприборах, об их значении для людей, о правилах их использования; закреплять представления детей об опасных для жизни и здоровья предметах и ситуациях, которые встречаются в жизни, правильном поведении при контактах с незнакомыми людьми.
2. Развитие самостоятельности в принятии правильных решений и ответственности за своё поведение; развитие внимания, логического мышления, быстроты реакции в непредвиденных ситуациях; развитие активной речи и памяти детей.
3. Воспитание ответственности за свое поведение.
В процессе проведения НОД воспитатель использовал общие основы технологий развивающего обучения с целью адаптации детей в соответствии с педагогической ситуацией.
Воспитателем был разработан и показан комбинированное занятие, на котором были представлены различные методы изучения и закрепления нового материала. В процессе занятия совершенствовались знания и умения, полученные в ходе изучения темы «Формирование правил поведения обеспечивающих безопасность детей дома».
Теоретический материал, подкреплённый наглядным в виде презентации и использования учебных пособий в виде таблиц, был усвоен воспитанниками в полном объёме, что нашло своё отражение в оценке знаний детей.
На занятии были использованы различные методы обучения (словесные, наглядные, практические; интерактивные, индивидуальные, групповые, фронтальные), что позволило сделать занятие насыщенным и разнообразным. Это помогло удерживать внимание детей на протяжении всего занятия и выполнить все поставленные воспитателем цели и задачи.
Заведующая МБДОУ
«Детский сад «Юлдуз» с.Каякент» ______________ Гаджимурадова А.М.
МБДОУ «Детский сад «Юлдуз» с.Каякент»
Конспект занятия «Один дома»
в старшей группе
Подготовила воспитатель:
Абуева Хадижат Ильмутдиновна.
с.Каякент
2019г.

Конспект занятий: "Один дома" (142.65 KB)

