Конспект внеурочного занятия
Тема: «Пираты вперед!!!»
Класс:2
Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное
Цели:
-развитие внимания, памяти, мышления, творчества учащихся;
- активизация мыслительной деятельности;
- воспитание интереса к учебе.
|
№ п/п |
Этапы занятия |
Содержание |
Формы организации образовательной деятельности |
|
|
| Орг.момент.
Целеполагание.
Основная часть.
Итог занятия:
Рефлексия:
| Улыбнитесь друг другу. Мысленно пожелайте всем успехов. Я желаю вам хорошо потрудиться, при этом относитесь друг к другу всегда по доброму, работайте, мыслите красиво. Не зря народная мудрость гласит: “Где красота – там доброта”. Каждый день – всегда, везде, Смело, чётко говорим
-Сегодня мы отправляемся в морское путешествие к острову Сокровищ. Это интеллектуальная игра. -Кто такие интеллектуалы? Эрудиты? -Интеллектуал — человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением -Эрудит — человек, обладающий обширными познаниями
-Что мы должны взять с собой, чтоб добраться до острова Сокровищ ?(карту) - Молодцы! Ребята правильно. Посмотрите на доску вот наша карта . По этому маршруту мы с вами и отправимся путешествовать.
-Давайте мы с вами представим, что наш класс – красивый корабль с алыми парусами, мы– капитаны, это карта нашего путешествия. А Вы сейчас с помощью жеребьёвки узнаете кем будете на корабле. -А вот и наш корабль, чтобы сесть на этот корабль, мы должны угадать его название. -Из первых букв отгадок составим название корабля. За правильные ответы вы будете получать жетоны. *Через море океан Плывет чудо-великан. А из чудо-великана Вырывается фонтан. (кит) *Где же вы ее найдете? Ну конечно же, в болоте! Зелёная, как трава, Говорит: «КВА,КВА,КВА!» (лягушка) *Страшная, зубастая, Хищница опасная. В море синем шмыг да шмыг, Все подряд глотает вмиг. (акула) *Под водою быстро мчится, Над волной парит, как птица. Житель теплых он морей, Верный спутник кораблей. (дельфин) КЛАД- название корабля. -Ну что ребята вы настроились на путешествие?(да) -Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, где нас ждут необыкновенные задания. Путь наш долгий и нелегкий. Давайте посчитаем, сколько надо взять с собой припасов. 1.Надо взять с собой 18 мешков муки. Это 8 мешков пшеничной муки и сколько ржаной? 2.Надо взять 4 мешка риса и 5 мешков гречки. Сколько всего мешков крупы нужно взять с собой? 3. Надо взять 9 ящиков с консервами по 40 штук в каждом ящике. Сколько консервов надо взять? 4.Надо взять 12 бочек сока. 5 бочек апельсинового сока. А сколько яблочного? 5. Возьмем 6 коробок с печеньем и 5 коробок с конфетами. Сколько всего коробок со сладостями? -Итак , на горизонте виднеется остров «Задачки на внимание» 1.Подумай и скажи – кто быстрее переплывет речку – утята или цыплята? 2.Подумай и скажи – какого цвета волосы у Колобка? 3.Подумай и скажи – что помогает выжить белым медведям в пустыне, где нет воды? 4.На каких деревьях вьют свои гнезда страусы? 5.На столе лежит 2 яблока и 4 груши. Сколько всего овощей лежат на столе? 6.Гусь на двух ногах весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на одной ноге? -Молодцы ребята! С этим заданием вы справились. -Но на этом испытания на этом острове не закончены -Сейчас внимательно прослушайте ряд слов и скажите какое слово лишнее. Диван, стул, шкаф, конура, тумбочка. Гвоздика, ромашка, камыш, лилия, астра. Боровик, мухомор, сыроежка, подберезовик, лисичка. -А сейчас мы приближаемся к острову «Спортивный» -Хорошо мы потрудились, а теперь пора и отдохнуть. (танцевальные движения под песню «Чунга-чанга») -Молодцы! Мы замечательно отдохнули, но нам пора в путь. -И вот уже виднеется «Сказочный залив» -Послушайте сказку «Кто важнее и нужнее?». Встретились как-то в чистом поле три товарища: Солнце, Воздух и Вода. Заспорили, кто из них важнее и нужнее. Ясно Солнышко сказало: – Я самое главное и нужное людям. Я им свет даю и теплом согреваю. Свежий Воздух возразил: – Нет, я самый главный. Если меня не будет, то люди и животные задохнутся. Холодная Вода заклокотала: – Позвольте не согласиться, я самая главная, потому что без меня человек и животные погибнут от жажды, а растения засохнут от жары. Долго они спорили, чуть не подрались. Но тут прилетел Быстрый Ветер и помирил их: – Зря вы спор завели. Жить вам придется всем вместе и дружно, потому что людям, животным и растениям одинаково нужны и свет, и тепло, и воздух, и вода, так как все взаимосвязано. С тех пор так и живут в мире и дружбе Солнце, Воздух и Вода. – Кто главные герои сказки? (Солнце, Воздух, Вода и Ветер.) – Кто завел спор? (Солнце, Воздух и Вода.) – О чем он заспорили? (Кто из них важнее и нужнее.) – Кто разрешил их спор? (Ветер.) – Что он им сказал? (Ветер сказал, что все они главные.) – Почему же они все главные? (Потому что они все необходимы живым существам) -Хорошо с этой сказкой вы справились замечательно. -Но теперь послушайте другую сказку «Треугольник и квадрат» Жили-были два брата: Треугольник с квадратом. (появляется треугольник и квадрат) Старший – квадратный, Добродушный, приятный. Младший – треугольный Вечно недовольный. Стал расспрашивать квадрат… Квадрат: Почему ты злишься, брат? Тот кричит ему… Треугольник: Смотри: ты полней меня и шире. У меня углов лишь три, У тебя же их четыре! Но квадрат ответил… Квадрат: Брат! Я же старше, я – квадрат. И сказал еще нежней.. Квадрат: Неизвестно, кто нужней! Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на столы, Младший лезет воровито Срезать старшему углы. Уходя, сказал… Треугольник: Приятных я тебе желаю снов! Спать ложился – был квадратным, А проснёшься без углов! Но наутро младший брат Страшной мести был не рад. Поглядел он – нет квадрата. Онемел…Стоял без слов… Вот так месть! Теперь у брата Сколько новеньких углов? -Какая геометрическая фигура получилась, после того, как у квадрата были срезаны все углы? -Мы подплываем к острову Сокровищ. Подул сильный ветер. Небо покрылось облаками. Чтоб наш корабль не потерпел кораблекрушение, надо выполнить еще задание. -Из букв слова «облачность» составить слова. Это должны быть имена существительные в единственном числе. (работа в паре) -Задание выполнено. Мы на острове. Но где же сундук с кладом? -Отгадай слово и ты найдешь сундук.
-Хотите посмотреть, что находится в сундуке? -Чтоб сундук открылся, из слов собери предложение. клад знания Ваши это -Как понимаете это выражение?
- Ребята вы все очень хорошие юнги, без вас мы бы не добрались до острова. - Посмотрите что в нашем сундуке? (медали) - Ребята вы добираясь до острова проявили смелость, находчивость, быстроту, внимательность и сообразительность. -Вы достойны этих медалей. -и сейчас по очереди вы к нам будете подходить за своей наградой.
-Какое настроение у вас после путешествия? Прикрепите вот эти морские звёзды с изображением своего настроения к нашему океану. | Групповая |
|


конспект внеурочного занятия (23.86 KB)

