Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  Цветоведение (технологии и ИЗО)

Цветоведение (технологии и ИЗО)

Представлена разработка интегрированного урока технологии и ИЗО с применением метода проекта.
25.11.2013

Описание разработки

Цель: восприятие нового учебного материала; применение знаний по цветоведению на практике при разработке моделей детской одежды.

Межпредметные связи: моделирование и конструирование одежды, технология изготовления швейных изделий.

Задачи занятия:

Метапредметные УУД: формирование навыков работы в цвете при разработке эскизов моделей детской одежды.

Предметные УУД: развитие самостоятельности в учебной деятельности; развитие творческого воображения при разработке детских моделей; развитие чувства цветовой гармонии при подборе цвета для детской одежды и при её декорировании.

Личностные УУД: воспитание культуры труда, профориентации, эстетики.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, альбомы с образцами  ткани.

Материалы для работы: альбом, акварель, ножницы, клей, художественные и текстильные материалы.

Методы обучения: фронтальный, групповой.

Конечный результат:

Обучащийся должен знать: основы цветоведения, тёплые, холодные цвета, основные, составные и дополнительные цвета.

уметь:  составлять удачные цветовые гармонии, выполнять разработки моделей детской одежды и выполнять декоративное оформление детской одежды.

Ход занятия

Деление на группы.

Приветствие. Проверка отсутствующих.

Проверка готовности к занятию:

д/б: альбомы с образцами ,  альбом, акварель, ножницы, клей, художественные и текстильные материалы.

Что вы можете сказать о современной моде?

Какие стили являются преобладающими в современной моде? Какие цвета преобладают в современной одежде?

 Поскольку у вас скоро выпускной бал,  и вы стоите перед выбором наряда для бала,  я хотела бы предложить вам рассмотреть коллекцию платьев, где вашему вниманию будут представлены   модели платьев, вам следует обратить внимание на цветовые  шкалы, и варианты отделки платьев.

Презентация.

Какие цвета вам были представлены в  цветовых шкалах?

Как вы думаете, о чём сегодня на занятии  пойдёт речь?

Поэтому тема нашего занятия, запишите в тетради – цветоведение.

Цвет и основы цветоведения изучает наука, которая называется – колористика.

Колористика  (цветоведение) - наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовой гармонии, цветовом языке и цветовой культуре.

Работа с цветовым кругом.

Цветовой круг обычно делят на две части –теплую  и холодную.

Теплые цвета: красные, желтые, оранжевые и все другие, в которых есть  хотя бы частичка этих цветов. Теплые цвета напоминают цвет солнца, огня, которые в природе действительно дают тепло.

Холодные цвета: синие, голубые, зеленые, сине-фиолетовые, сине-зеленые и цвета, которые можно получить от смешения с названными цветами.

Холодные цвета ассоциируются в нашем представлении с чем-то действительно холодным - льдом, снегом, водой, лунным светом.

Основные цвета.

Цвета, которые невозможно получить при смешении каких-либо красок,

называют основными.

Желтый, красный и синий —

 это основные цвета.

Составные цвета.

Цвета, которые можно получить от смешения основных красок, условно

называют составными,

или производными цветами.

Это оранжевый, зеленый и фиолетовый цвета.

Дополнительные цвета

Проводя в цветовом круге диаметр через середину желтого цвета, можно определить, что противоположный конец диаметра пройдет через середину фиолетового цвета.

 Напротив оранжевого цвета в цветовом круге расположен синий цвет.

Таким образом, легко определить пары цветов, которые условно называют  дополнительными.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Предмет: технология

Тема занятия: Цветоведение.

Цель: восприятие нового учебного материала; применение знаний по цветоведению на практике при разработке моделей детской одежды.

Межпредметные связи: моделирование и конструирование одежды, технология изготовления швейных изделий.

Задачи занятия:

Метапредметные УУД: формирование навыков работы в цвете при разработке эскизов моделей детской одежды.

Предметные УУД: развитие самостоятельности в учебной деятельности; развитие творческого воображения при разработке детских моделей; развитие чувства цветовой гармонии при подборе цвета для детской одежды и при её декорировании.

Личностные УУД: воспитание культуры труда, профориентации, эстетики.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, альбомы с образцами ткани.

Материалы для работы: альбом, акварель, ножницы, клей, художественные и текстильные материалы.

Методы обучения: фронтальный, групповой.

Конечный результат:

Обучащийся должен знать: основы цветоведения, тёплые, холодные цвета, основные, составные и дополнительные цвета.

уметь: составлять удачные цветовые гармонии, выполнять разработки моделей детской одежды и выполнять декоративное оформление детской одежды.

ход занятия


Основные этапы урока

время

Деятельность преподавателя


Деятельность учащихся




Организация начала урока







Актуализация

2 мин










3 мин

Деление на группы.

Приветствие. Проверка отсутствующих.

Проверка готовности к занятию:

д/б: альбомы с образцами , альбом, акварель, ножницы, клей, художественные и текстильные материалы.

Что вы можете сказать о современной моде?

Какие стили являются преобладающими в современной моде? Какие цвета преобладают в современной одежде?

Поскольку у вас скоро выпускной бал, и вы стоите перед выбором наряда для бала, я хотела бы предложить вам рассмотреть коллекцию платьев, где вашему вниманию будут представлены модели платьев, вам следует обратить внимание на цветовые шкалы, и варианты отделки платьев.

Презентация.

Какие цвета вам были представлены в цветовых шкалах?

Как вы думаете, о чём сегодня на занятии пойдёт речь?

Поэтому тема нашего занятия, запишите в тетради – цветоведение.

Проверяют готовность к уроку








Ответы на вопросы






Восприятие моделей платьев











Перечисляют цвета


Об одежде, о цвете в одеже

Подготови-

тельная часть


















































3 мин




























Цвет и основы цветоведения изучает наука, которая называется – колористика.

Колористика (цветоведение) -

наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовой гармонии, цветовом языке и цветовой культуре.

Работа с цветовым кругом.

Цветовой круг обычно делят на две части –теплую и холодную.

Теплые цвета: красные, желтые, оранжевые и все другие, в которых есть хотя бы частичка этих цветов. Теплые цвета напоминают цвет солнца, огня, которые в природе действительно дают тепло.

Холодные цвета: синие, голубые, зеленые, сине-фиолетовые, сине-зеленые и цвета, которые можно получить от смешения с названными цветами.

Холодные цвета ассоциируются в нашем представлении с чем-то действительно холодным - льдом, снегом, водой, лунным светом.

Основные цвета.

Цвета, которые невозможно получить при смешении каких-либо красок,

называют основными.

Желтый, красный и синий —

это основные цвета.

Составные цвета.

Цвета, которые можно получить от смешения основных красок, условно

называют составными,

или производными цветами.

Это оранжевый, зеленый и фиолетовый цвета.

Дополнительные цвета

Проводя в цветовом круге диаметр через середину желтого цвета, можно определить, что противоположный конец диаметра пройдет через середину фиолетового цвета.

Напротив оранжевого цвета в цветовом круге расположен синий цвет.

Таким образом, легко определить пары цветов, которые условно называют дополнительными.

























Основная часть





Задание для практической работы





















































Итог занятия

5 мин





2 мин




















20мин












5 мин

Сегодня на уроке, мы с вами, используя знания о цвете, будем выполнять эскизы моделей детской одежды, поэтому сейчас мы с вами выполним упражнения акварельными красками, которые помогут справиться с заданием.

1 упражнение: работа по – сырой бумаге.

Наносим на половину альбомного листа чистую воду, а затем выбираем свой любимый цвет, и начиная с верхнего края листа горизонтальными линиями наносим краску на лист, постепенно заполняя всю площадь листа спускаемся вниз.

2 упражнение - вливание цвета в цвет, при выполнении этого задания вам нужно подобрать такие сочетания цветов, чтобы при вливании они составили цветовую гармонию и дополнили друг друга.

Наносим на половину альбомного листа чистую воду, а затем выбираем 2 цвета и начиная с верхнего края наносим краску на лист, постепенно заполняя всю площадь листа, краску можно наносить в любых направлениях.

Представление коллекции детских платьев.

Презентация

Задание по группам.

Нужно выбрать тему коллекции детских платьев. Каждый индивидуально должен выполнить эскиз модели детского платья согласно с замыслом всей группы: например: «Розовая мечта»; «Лето»; «Карнавал» и т.д.

1.Выполняем набросок карандашом.

2.Выполняем одним из способов работы акварелью силуэт платья.

3.Дополняем декоративные элементы.

Для работы используем альбомы с образцами ткани.

Задание для всей группы:

Продумать защиту коллекции.

- название коллекции

- цветовое решение

- варианты отделки.

Д/З.Подготовить наглядность с изображением различных стилей одежды.




Преподаватель: Линейцева Е.Г.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Цветоведение (технологии и ИЗО) (1.27 MB)
