Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект внеурочного занятия "Поземная кладовая Кольского края. Полезные ископаемые"

Конспект внеурочного занятия "Поземная кладовая Кольского края. Полезные ископаемые"

Конспект внеурочного занятия "Поземная кладовая Кольского края. Полезные ископаемые"
27.05.2022

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Мурманской области


Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области

«Мурманский педагогический колледж»

(ГАПОУ МО «МПК»)







Конспект внеурочного занятия

«Подземная кладовая Кольского края. Полезные ископаемые»

по программе детского объединения

«Юные краеведы Заполярья»







Мельников Денис Анатольевич,

студента 3 курса группы «Б»,

специальность: 44.02.02
Преподавание в начальных классах








Мурманск 2017

Направление: общеинтеллектуальное

Тема: «Подземная кладовая Кольского края. Полезные ископаемые»

2 занятие

Программа: «Юные краеведы Заполярья»

Возраст обучающихся: 4 класс

Цель занятия: обобщение и расширение представлений обучающихся о полезных ископаемых Мурманской области.

Задачи:

1) познакомить обучающихся с работой крупными добывающими и горноперерабатывающими предприятиями Мурманской области;

2) воспитание любви к родному краю на основе значимости его для страны;

3) развитие познавательного интереса у обучающихся к природе и богатствам Кольского края.

Формируемые УУД:

Личностные:

1) формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

2) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

3) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные:

Коммуникативные:

1) активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

2) использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

3) готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

4) определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

Познавательные:

1) овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

2) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Регулятивные:

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

2) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

Планируемые результаты:

- осознание значимости и отличия Мурманской области от других регионов Российской Федерации;

- понимание общечеловеческих ценностей в пользовании природными ресурсами и охране окружающей среды;

- знакомство обучающихся с деятельностью крупных, добывающий и перерабатывающих полезные ископаемые предприятиями Мурманской области.

Формы занятия: интерактивная экскурсия, конференция, беседа

Материально-техническое обеспечение:

Оборудование для учителя: компьютер, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал.

Оборудование для обучающихся: компьютеры, интерактивные презентации с выходом в интернет, канцелярские принадлежности.

























Ход занятия

- Добрый день, юные краеведы Заполярья. Сегодняшнее занятие хочу начать со стихотворения Ольги Терентьевой:

Кольский полуостров восхищает
Своею несказанной красотой,
Здесь сиянье Севера играет,
Горизонт от солнца золотой.
Сосны вековые здесь стволами,
Подпирают свода потолок,
Здесь моря пестреют кораблями,
Здесь чудесный рая уголок.
Здесь леса, поля, холмы и горы,
В недрах их богатств не сосчитать,
Здесь такие дикие просторы,
Здесь такая сердцу благодать.
А озёра, словно зеркала,
Отражают небо голубое,
И деревьев жёлтая смола
Катится янтарною слезою.
Реки нежной лентою атласной
Вдаль бегут, лаская валуны,
Только здесь на пару с солнцем ясным
Днём увидеть можно диск луны.
Край родной, тебя я так люблю,
Здесь родиться выпала мне честь,
Хвалебную песню тебе я пою
Мой Север, горжусь, что ты есть.

- Перед вами на столе лежат образцы богатства недр Кольской земли.

(На столе лежат образцы минералы и руды недр Мурманской области)

- Ребята, а почему Кольский полуостров называют «полуостровом сокровищ»? ( В недрах Кольского полуострова очень много полезных ископаемых)

- Рассмотрите внимательно эти сокровища.

- На прошлом занятии мы познакомились с большим количеством полезных ископаемых. И теперь мы знаем, что Мурманская область занимает ведущее место в России по запасам полезных ископаемых. Ещё Михаил Ломоносов предсказывал: "По многим доказательствам заключаю, что в северных земных недрах пространно и богато царствует натура".

- Вспомним, какими полезными ископаемыми богата Кольская земля. (Выступления учеников)

1 ученик читает. 2 ученик показывает на карте

- Полезные ископаемые месторождений Мурманской области в зависимости от их состава и областей применения подразделяются на две группы:

 Рудные полезные ископаемые, содержащие в своем составе металлы: магнетитовые руды Ковдора и железистые кварциты Оленегорска: медно-никелевые руды Печенги; редкометалльные руды Ловозера.

 Нерудные полезные ископаемые: апатит и нефелин Хибинских месторождений; слюды - мусковит, флогопит и вермикулит Ковдорских месторождений, полевошпатовое и огнеупорное сырьё.

Кроме того, многие неосвоенные виды полезных ископаемых находятся в государственном резерве.

Следует помнить, что полезные ископаемые относятся к истощимым природным ресурсам, другими словами, они не возобновляются в природных условиях.


Облицовочные камни - это горные породы, обладающие декоративными свойствами - необычной расцветкой, оригинальным рисунком. Многих из таких радующих глаз камней у нас известно немало: красные и розовые граниты с голубым кварцем, зелёные хибиниты, серые амфиболиты с кристаллами красного граната-альмандина, пироксениты и габбро чёрного цвета с разнообразными оттенками, которые по своему качеству не уступают известным облицовочным камням Карелии и Ленинградской области.


Минералогическим музеем под открытым небом назвал Кольский полуостров академик Александр Ферсман. На площади менее 1/1000 земной суши геологами обнаружено и изучено более 700 минералов, составляющих 1/4 всего минерального мира. На Кольском полуострове открыто более ста ранее неизвестных минералов, многие из которых пока не встречены нигде в других местах земного шара.


Каменные самоцветы входят в сознание людей как чистые и яркие произведения природы. Из самоцветов Мурманской области наиболее известными являются аметист Терского берега, амазонит Западных Кейв, астрофиллит и эвдиалит Хибинских тундр, печенгская яшма.

- По праву Мурманскую область можно назвать кладезем полезных ископаемых. Мы много говорили о полезных ископаемых, но не сказали для чего и где их используют.

- Ребята, а полезны ископаемые сразу, как добыли, применяю в какой-нибудь отрасли промышленности? (Нет). Правильно, их надо переработать, чтобы предприятиям было удобно с ними работать и применять в разных отраслях.

- Как вы думаете, какая цель будет занятия? (Познакомиться с основными предприятиями Мурманской области по переработке полезных ископаемых и для чего они используются)

- Делать мы это будем в необычной форме. Я хочу, чтобы вы приняли участие в конференции, посвященной работе крупных добывающих и перерабатывающих полезные ископаемые предприятий Мурманской области. Но для этого вы должны будете посетить их и познакомиться с их работой. (Ученики делятся на 3 команды по 5 человек, путем выбора жетона).

- Вот и выбрались делегационные группы и готовы отправиться на экскурсию на предприятия. Экскурсия будет необычная, а интерактивная. Прошу сесть группы соответствующий компьютер.

- По ходу интерактивной экскурсии вы будете заполнять отчетные листы, с которыми вы нас познакомите на продолжении конференции.

- Перед началом работы мы должны вспомнить правила техники безопасности при работе за компьютером. (Смотри приложение)

- Уважаемые участники конференции, начинается интерактивная экскурсия. У вас есть 15 минут.

1 группа посещает комбинат «Апатит»

2 группа посещает «Кольскую ГМК»

3 группа посещает «Кандалакшский алюминиевый завод»

(Смотри приложения)

- Подошло время к концу интерактивной экскурсии, уважаемые участники конференции. Вы побывали на ведущих отраслевых предприятиях Мурманской области, которые занимаются добычей и переработкой ценных полезных ископаемых. Прошу огласить результаты интерактивных экскурсий. (Участники по очереди выступают с отчетными листами)

- Все эти предприятия являются крупными единицами, составляющими экономику Мурманской области. Они не только приносят вклад в развитие экономики Мурманской области, но и нарушают экосистему нашего региона.

- Как вы думаете почему? ( Разрушают почву, выбрасывают в атмосферу вредные вещества, загрязняют окружающую среду)

- Все эти предприятия ведут добычу полезных ископаемых двумя способами. Какими? Кто был самый внимательный? (Открытый способ (карьерный) и закрытый способ (шахтенный))

- И один и второй способ могут предоставлять угрозу для окружающей среды. Как вы думаете, какой способ добычи полезных ископаемых более губителен для природы Заполярья и почему? (Открытый. Природа Заполярья очень хрупкая и ранимая).

- Ребята, но не только добыча, но и переработка полезных ископаемых наносит непоправимый вред природе. Таким примером является «лунный пейзаж» в окрестностях Мончегорска.

-Уважаемые участники конференции, а что могут сделать предприятия, чтобы улучшить экологическую обстановку Заполярья? (Задуматься о модернизации производства и переработки полезных ископаемых)

- Я предлагаю вам поучаствовать в очень интересном конкурсе рисунков «Подземная кладовая Кольского края». Цель – нарисовать минералы и руды на фоне потрясающей природы Мурманской области. Это будет ваша домашняя работа. Вы можете попросить помощи у родителей и близких.

- Природа Мурманской области, как и ее подземная кладовая, является уникальной и неповторимой. Наша с вами цель сохранить и приумножать ее красоту. На этой замечательной ноте хочу закончить конференцию. Хочу поблагодарить участников конференции за активную и плодотворную работу.
















Список используемых источников:

1. Пожиленко В. И, Гавриленко Б. В, Жиров Д. В, Жабин С. В. Геология рудных районов Мурманской области – Апатиты: Изд. КНЦ РАН, 2002.

2. Киселев А. А. Родное Заполярье – Мурманск6 Мурманское книжное издательство, 1974.

3. Месторождения полезных ископаемых Мурманской области. Минералы Мурманской области // КаталогМинералов.Ru. – 2015 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.catalogmineralov.ru/deposit/murmanskaya_oblast/ (дата обращения: 21.06.2017).

4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.) // Министерство образования и науки Российской Федерации. – 2009.- 6 октября [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/922 (дата обращения: 24. 06. 2017).

5. АО «Апатит» // ФОСАГРО. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.phosagro.ru/about/holding/item49.php (дата обращения: 21. 06. 2017).

6. Кольская ГМК // НОРНИКЕЛЬ. – 2015. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kolagmk.ru/ (дата обращения: 21. 06. 2017)

7. Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ) // РУСАЛ. – 2016. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rusal.ru/about/46/ (дата обращения: 21. 06. 2017)

8. Картинки и фотографии // Яндекс. – 2000. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://yandex.ru/images/search?text= (дата обращения: 25. 06. 2017)






Правила работы за компьютером


















Отчетный лист

Название

и местоположение

Год создания

Сфера деятельности

Где используется

Актуальность предприятия



































Образцы минералов Мурманской области










Апатит

Медно – никелевая руда

Алюминиевая руда















Приложения к конспекту внеурочного занятия


-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект внеурочного занятия "Поземная кладовая Кольского края. Полезные ископаемые" (1.84 MB)
