Юрьева Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ 4 города Рассказово, Тамбовская область
Урок проводится для учащихся 5 классов, используется краеведческий, поисковый материал. Будет интересен учителям, методистам, всем, кто старается на своих уроках воспитывать патриотизм и любовь к совей малой Родине.
Урок в 5 классе по теме «Письмо».
Цели урока: дать представление о значении писем времен Великой Отечественной войны;
актуализировать имеющиеся речеведческие знания и умения, полученные на уроках развития речи;
совершенствовать монологическую и письменную речь;
воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к прошлому.
Оборудование: презентация к уроку, листочки для синквейна, письма.
Форма проведения: урок с применением музейных технологий.
Методические приемы: рассказ учителя, аналитическая беседа, художественное чтение, синквейн.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы с вами изучили тему «Письмо. Давайте повторим, какими бывают письма. А для этого попробуем составить синквейн.
Письмо
Деловое, дружеское
Утешает, советует, рассказывает.
Имеет свои правила написания.
Память.
2. Проверка домашнего задания.
К сегодняшнему уроку в качестве домашнего задания вы должны были написать письмо друзьям о нашем Тамбовском крае, о людях, известных в нашей области. Давайте послушаем ваши сочинения. (учащиеся зачитывают).
3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
- Скажите, а когда письма особенно важны в жизни человека? (когда он далеко, от него нет известий, в армии). На сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о письмах, над которыми время не властно. Они живая память поколений.
Поставьте плюсы и минусы напротив вопросов. Минусы станут целями урока. Попробуем сформулировать их вместе.
Вопросы:
Знаю ли я, как писать письма…
Знаю ли я, какие бывают письма…
Читал ли я письма с Великой Отечественной войны…
Могу ли я по письму дать характеристику его автору?
Ученик выразительно читает эпиграф к уроку:
Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами.
На конверте в углу номер почты стоит полевой.
Это в сорок втором мой отец написал моей маме
Перед тем, как идти в свой последний, решительный бой.
(Андрей Дементьев)
3. Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний.
Итак, ребята, сегодня мы продолжим изучать тему «Письмо». Только письма сегодня у нас будут не обычные, а фронтовые. Учитель показывает ученикам письма из школьного музея.
Учитель:
А письма в треугольничках солдатских!
Они для нас
До сей поры полны
И мужества, и доброты, и ласки,
И грозного дыхания войны.
(Г. Серебряков)
(микроисследование)
Учитель: Давайте посмотрим на картину известного тамбовского художника Алексея Николаевича Нестерова.
Почему картина называется «Письмо с фронта»?
Каким настроением она проникнута?
Как вы думаете, каково содержание письма?
Задание: напишите в тетради наиболее вероятные выдержки из письма.
Что пишет боец? Как это видно по лицу девушки?
(В 1943 году Нестеров пишет картину «Письмо с фронта», в которой ему убедительно удалось передать душевное состояние женщины, получившей долгожданную весточку с фронта от близкого человека, ее радость и тревогу. В характерной для художника гамме зеленоватых тонов автор передает суровую атмосферу военного времени).
4. Первичная проверка понимания.
А теперь попробуем найти ответ на проблемный вопрос урока: правда ли, что в письмах по – особенному раскрывается мир (душа) человека?
Перед вами письма с фронта. Каждое такое письмо – историческая ценность. В нем история, величие и трагедия той страшной войны. Эти письма были написаны нашей землячке Александре Юриной, которая в тяжелые годы войны вязала варежки и носки и помогала фронту. А в ответ солдаты писали ей письма с благодарностью.
(Учитель показывает письма из школьного музея, конверт – треуголник военной поры. Выразительно читает одно из них.)
Учитель. Ребята, обратите внимание, что письма с войны – это пожелтевшие треугольнички, на которых написан обратный адрес - полевая почта.
13.3.43 Г.
Здравствуй, дорогая Шура Юрина!
Разрешите передать вам пламенный привет, а также выразить некоторое мнение моё и моих товарищей – фронтовиков. Я родился в период, когда не знал ни нужды, ни горя, когда власть помещиков и капиталистов ушла в область преданий. Я учился, и когда пришло время защищать свою Родину от фашистских варваров, ушел в ряды нашей доблестной Красной Армии. Я работаю наводчиком, и на моем счету имеется 2 подбитых немецких танка (бронемашина), танкетка, 13 автомашин с войсками и грузами и более 300 человек гитлеровцев.
За мои боевые заслуги на фронте борьбы с немецкими захватчиками командование наградило меня орденом «Отечественной Войны».
Я обещаю при первой же встрече с врагом оправдать правительственную награду.
Обещаю, что буду бить врага до полного его уничтожения, а вас прошу ещё лучше трудиться на помощь боевому фронту.
Дорогая Шура! Я надеюсь, что это письмо не будет последним.
Прошу вас сообщить, как вы помогаете фронту своей работой, а также прислать свою фотокарточку.
Пишите ответ по адресу:
ППС 3628. в.ч. 211. Борисову Михаилу.
Крепко жму вашу руку. Михаил Борисов.
(О чем говорит в строчках письмах боец? (конечно, он пишет о себе, о военном быте, словно торопится не успеть.)
5. Первичное закрепление.
Работа в паре, группе.
Листы с заданиями для групп.
Наводящие вопросы:
Есть ли дата на этих письмах?
К кому обращается солдат? Как обращается?
Что рассказывает солдат о войне?
Что советует солдат девушке? О чем просит?
Как заканчивает письмо?
Выпишите 5-6 слов военной лексики.
Итоговое задание: выпишите цитаты из письма, которые могут раскрыть или охарактеризовать солдата, раскрыть его внутренний мир.
Ученики читают свои ответы.
6. Контроль усвоения.
Обмен полученной в ходе микроисследования информацией. Можно ли по письму определить характер человека, его внутренний мир? (обращаем внимание на почерк, который может рассказать об обстановке, в которой писалось это письмо, анализируем лексику адресанта.)
7. Рефлексия.
Закончите следующие предложения:
На уроке я узнал, что…
Особенно мне запомнилось…
Я похвалил бы себя на уроке за..
Я похвалил бы товарища за…
8. Домашнее задание. Написать письмо ветерану Великой Отечественной войны.
Источники:
Материалы Комнаты Боевой Славы МБОУ СОШ 4
http://festival.1september.ru/articles/594341/

Конспект урока "Военные письма" (40 KB)

