Цель занятия: приобщить к новейшим областям знаний в рамках раздела: «Телекоммуникационные технологии», сформировать умения использования интернет - технологий в профессиональной деятельности педагога.
Задачи:
- Освоение современных распространенных понятий из области интернет технологий (гаджет и виджет) и овладение комплексными способами представления и обработки информации.
- Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей студентов.
- Воспитание эстетического вкуса и информационной культуры. Формирование способностей к самосовершенствованию, саморазвитию.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, проекционный экран, раздаточный материал, презентация.
Формы работы: групповая и коллективная работа.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, МАО - урок – «эврика».
Основные понятия: гаджет, виджет.
Ход занятия:
- Организационный момент
Слайд 1
- Добрый день, уважаемые преподаватели и студенты! Сегодня я хочу показать Вам, как можно использовать интернет-технологии в профессиональной деятельности педагога. Коллеги, предлагаю вам активно включиться в работу, и пусть у нас сегодня получится урок совместного творчества!
- Актуализация знаний
- Готовясь к данному занятию, я обратила внимание на то, что мой конспект насыщен неологизмами.
- Вам знакомо такое понятие как «неологизмы»? Что оно обозначает? (Неологизмы (от нео... и греч. lógos — слово), новые слова или выражения, свежесть и необычность которых ясно ощущается носителями данного языка.
- Приведите примеры неологизмов, слов, которые мы стали употреблять в век компьютерных технологий.
- Хорошо, что вы не только приводите примеры неологизмов. Но и можете объяснить их значение. Я тоже приготовила несколько примеров, давайте объясним их значения.
Слайд 2
Интерактив (от англ. interaction — «взаимодействие»):
а) процесс диалога, информационного обмена, информационного взаимодействия читателей или зрителей с авторами или ведущими сайта, блога, теле- или радиопередачи;
б) формы такого взаимодействия: сервисы «вопрос-ответ», «ваше сообщение», форум, чат и т.п. для сайта; SMS-сообщения для теле- или радиопередачи;
3D (англ. 3-dimensional) — трехмерный, объемный. Обычно подразумевается имитация трехмерного изображения, например 3D-фильм. В 20-м веке говорили: «стереофильм», «стереоизображение».
Форум - 1. Пл
ощ адь в Древнем Риме, где была сосредоточена общественная ж изн ь города. 2. перен. М ес то больших собраний, общественных выступлений. 3. Широкое представительное собр ан ие, с ъез д.Чат, чаттер (а
нгл. chatter — болтать) — средство обмена сообщениями по компьютерной сети в режиме реального времени, а также програм мно е обеспечение, позволяющее организовывать такое общение. Характерной особенностью является коммуникация именно в реальном времени или близкая к этому, что отличает чат от фо рум ов и других «медленных» средств. То есть, если на форуме можно написать вопрос и ждать, пока кто-нибудь посчитает нужным на него ответить (в то же время, можно получить и несколько ответов сразу от разных пользователей), то в чате общение происходит только с теми, кто присутствует в нём в настоящий момент, а результаты обмена сообщениями могут и не сохраняться.
«driver» — водитель, шофер, погонщик, формирователь, ведущий шкив.
«Драйвер» — специальной программе управления внешними устройствами компьютера.
Сайт (от англ. site - место, синонимы: веб-сайт, ресурс) Сайт - это место в интернете, которое определяется своим адресом (см. URL), имеет своего владельца и состоит из веб-страниц, которые воспринимаются как единое целое
Геймер — человек, играющий в виде
оиг ры, хотя сначала геймерами называли тех, кто играет только в ро ле вые или воен ные игры. Несмотря на то, что термин включает в себя людей, не считающих себя полноправными игро ка ми, ими часто называют тех, кто проводит много времени за играми или интересуется ими.Моде́м (а
кр оним, составленный из слов моду ля тор и демод уля тор) — устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации.Под аббревиатурой Wi-Fi (от английского словосочетания Wireless Fidelity, которое можно дословно перевести как «высокая точность беспроводной передачи данных») в настоящее время развивается целое семейство стандартов передачи цифровых потоков данных по радиоканалам.
Веб-обозрева́тель, обозрева́тель, бра́узер (от а
н гл. Web browser, МФА: [w ɛb ˈbraʊ. zə(ɹ), -zɚ]; устар. броузер) — прогр аммное обеспечение для просмотра веб -са йтов, то есть для запроса веб- стра ниц (преимущественно из Се ти), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.Интерфе́йс по́льзователя, он же по́льзовательский интерфейс (UI — а
н гл. user interface) — разновидность интер фей сов, в котором одна сторона представлена человеком (пол ьз ователем), другая — машиной/устройством. Представляет собой совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с различными, чаще всего сложными, машинами, устройствами и аппаратурой.Интерне́т (ан
гл. Internet, МФА: [ˈɪn.tə .n et]) — всемирная система объединённых компьюте рн ых сетей. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть- Знакомство с новым материалом
- На сегодняшнем занятии я хочу более подробно остановиться на таких понятиях, как «гаджет» и «виджет». Может кто-то объяснить значения этих слов?
- Давайте спросим у Интернета что такое «гаджет».
В английском языке слово gadget зафиксировано с 1886 г. Английские моряки называли гаджетом любую маленькую механическую деталь корабельной оснастки, название которой они не могли вспомнить.
Слайд 3
Что такое гаджет сегодня? Гаджет (англ. gadget — приспособление, прибор) — это специализированное устройство или приложение небольшого размера, которое подключается к более большим и сложным устройствам через стандартизированный интерфейс (разъем, порт) и не может работать в автономном режиме.
Синонимом слова гаджет можно считать народное слово «примочка», прибамбас или наворот.
Самое главное предназначение любого гаджета – расширение функционала устройства, к которому он подключается.
Слайды с примерами 4-9
- Итак, мы делаем вывод: это маленькое периферийное устройство, которое чаще всего подключается к ПК.
- Обратимся к Интернету с вопросом, а что какое «виджет»?
Слайд 10
Виджет (от англ. widget) в информатике – небольшое приложение
для решения отдельных задач или быстрого получения информации из Интернета без помощи браузера, интегрированное в какой-либо документ (например, на web-страницу) или на рабочий стол операционной системы. Виджет – это небольшое окно, предоставляющее дополнительную информацию, например, прогноз погоды или курс валют.
Слайд 11
- Читая информацию в Интернете, вы можете столкнуться с запутанностью этих понятий. Давайте разбираться. Напомните еще раз, что такое «гаджет», а что такое «виджет».
(правой кнопкой мыши на рабочем столе)
- Почему вместо «виджета» написано «гаджет»? Мы же с вами четко сформулировали определение «гаджета» - периферийное устройство.
- На мой вопрос «Почему так произошло?», интернет ответил….
(Слайд 12, где виджет назван гаджетом и выражение «ну и гад же ты»)
Оказывается, иногда такие мини-приложения тоже называют «гаджетами». Гаджеты бывают периферийными устройствами и в программном обеспечении (их там называют виджеты).
Слово widget (от англ. widget - штуковина) - американский вариант gadget'а, означающий какой-либо предмет или устройство, название которого прочно забыто. Возможно это слово произошло от which is? как там его? + gadget. В современной русской речи виджет употребляют в связи с интернет-технологиями, где оно означает дополнительный инструмент на сайте или на рабочем столе, служат для украшения рабочего пространства, развлечения, а также для быстрого получения информации без помощи веб-браузера.
Слайд 13
Для примера можем назвать мини-приложения Google Gadgets, виджеты Opera, мини-приложения для боковых панелей Windows Vista и Windows 7 и другие.
- Вы теперь грамотные продвинутые пользователи, и можете объяснить разницу между гаджетом и виджетом. (гаджет – периферийное устройство, виджет или программный гаджет – мини-приложения)
- Не смотря на все разнообразие гаджетов и виджетов, не стоит забывать об их главной цели. А их главная цель - обеспечение комфорта пользователя.
- Практическая работа
- Сегодня я хочу предложить вам познакомиться с некоторыми «виджетами» поближе, и предлагаю преподавателям присоединиться к студентам.
- Некоторыми виджетами вы пользуетесь, даже не подозревая об этом.
Слайд 14
Простой и удобный виджет для работы с видеосервисом YouTube.
Думаю, многие присутствующие пользовались этим виджетом, просматривая бесплатно видеоролики или загружая свои. Через опцию «Встроить», вы можете разместить видеоролик на своем сайте. Через опцию «Отправить», можете разместить ссылку на видеоролик в социальных сетях. Сложность возникает только тогда, когда вы хотите понравившийся ролик сохранить на свой компьютер. Сейчас мы эту проблему будем устранять.
(алгоритм в презентации)
Слайд 15-18
(переходим на еще один виджет для бесплатного скачивания Savefrom.net, который можно отдельно установить в свой браузер и качать видео с любого сайта.)
Слайд 19
В презентации моргает конверт и ссылка на сайт колледжа. Звуковое письмо куратора.
- А сейчас я познакомлю вас с виджетом, который помог создать этот файл.
Слайд 20
Простой и интересный виджет для работы со звуком AudioPal
Позволяет бесплатно, указав только адрес своей электронной почты, создать звуковой файл, который хранится в Интернете, а ссылка на него высылается на указанный адрес e-mail.
Слайд 21
- Сайт англоязычный, но пусть вас это не пугает, интерфейс простой.
Слайд 22
- Перед вами 3 шага создания звукового файла: выбрать один из четырех способов, записать, прослушать и отправить ссылку на свой электронный ящик.
Откройте окно программы AudioPal. Вы видите 4 способа создания звукового файла. С помощью микрофона был создан файл с обращением вашего куратора. Через телефон можно создать шуточное поздравление и розыгрыш для ваших друзей. Закачать готовый музыкальный файл для вас не составит труда. Попробуем набрать текст и послушаем, что получилось.
Войдем в почту и перейдем по ссылке. Такие файлы, вернее ссылки на них можно размещать в социальных сетях. Здесь нет самый популярных: «Одноклассники» и «В контакте», но некоторые уже пользуются «Фейсбуком» или «Твитером». И сейчас я предлагаю Даше и Татьяне продемонстрировать, как работают эти ссылки в социальных сетях.
- Вы еще не в полную силу проявили свои творческие способности, работая в парах. А теперь я хочу предложить вам поработать в расширенном составе.
(сделать 4 группы преподавателей и студентов отдельно)
Простой виджет для создания анимированных изображений, мультфильмов, слайдов, баннеров Gifovina
Слайд 23 «Гифовина – что это?»
- Как вы думаете, что это? (по аналогии - виджет)
- С чем будем работать в этой программе? (гиф – формат растровой графики; гифовина - фиговина)
Слайд 24-26
- Я напоминаю вам, что 1 апреля – день юмора и день рождения нашего колледжа. Предлагаю вам создать слайд-шоу для нашего праздника в виде комикса. А что такое комикс?
"Кирилл и Мефодий"
Комикс (от англ. comic - смешной) - серия рисунков с краткими текстами, образующая связное повествование.
Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова
Комикс - небольшая, наполненная иллюстрациями книжка лёгкого, обычно приключенческого содержания, а также серия рисунков с соответствующими подписями.
Большая Советская Энциклопедия
Комикс - графически-повествовательный жанр, серия рисунков с краткими текстами, образующая связное повествование.
- Самостоятельная работа
Слайд 27
- Интерфейс этой программы я вам предлагаю освоить самостоятельно. Он очень простой, здесь всего две кнопки. А для того, чтобы вы могли воспользоваться дополнительными опциями, я вам подготовила инструкции.
(фото с мероприятий: 8 Марта; 23 Февраля; Уроки; Концерт для В.А.)
- Папки с необходимыми фотографиями находятся на рабочем столе. Предлагаю просмотреть, продумать сценарий, подписи и загружать по одной-две фотографии. В количестве слайдов я вас не ограничиваю, нас ограничит временной формат занятия.
- После завершения сохраните проект, он будет находиться в папке «Загрузки», переименуйте его и положите в общую сетевую папку для просмотра результатов через проектор.
- Итог
- Какие открытия на сегодняшнем занятии вы сделали? С какими понятиями и программами познакомились? (высказываются студенты и преподаватели)
- Значит цели сегодняшнего занятия достигнуты. Спасибо за работу!
- Хочется отметить активность…., творчество…..
- Домашнее задание
- Продолжить знакомство с виджетами, найти простой и интересный, который мы можем применять в нашей профессиональной деятельности, и познакомить нас с ним.