Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Усть-Канская средняя общеобразовательная школа
имени Ч.К. Кыдрашева»
Урок литературного чтения
4 класс
Е.Осетров .Два парада
УМК «Школа 21 века»
Учитель: Никифорова И В
2015год
Тема урока: Е.Осетров «Два Парада»
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель: создание условия для ознакомления с произведением о Великой Отечественной войне
Педагогические задачи:
совершенствовать осознанное выразительное чтение, опираясь на средства выразительности; обогащать речь,
пробуждать чувства детей, развивать потребность выражать своё мнение о прочитанном, об услышанном.
Планируемые результаты обучения: предметные: совершенствовать навык работы с текстом; расширить словарный запас детей, формировать читательские умения. Метапредметные: регулятивные: готовность использовать полученную подготовку в учебной деятельности при решении практических и творческих задач; освоение способов решения задач проблемно-поискового характера; владение операциями сравнения, анализа, обобщения.
Коммуникативные: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при фронтальной работе и работе в парах.
Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; мотивация бережного отношения к духовным ценностям; овладение оценочными навыками.
Методы: фронтальный диалог, работа с учебником, метод демонстраций.
Технологии: технология обучения в сотрудничестве, технология проблемного обучения, проектная технология.
Ресурсы: видео презентация, слайды к уроку, иллюстрации для составления проекта, тексты рассказа для работы в парах, компьютер, проектор.
Организация пространства: фронтальная работа, работа в группах, просмотр презентации.
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые У У Д |
| Орг.момент. Мотивация учебной деятельности.
| Ребята мы сегодня работаем в группах. -что вы хотите пожелать соседней группе ? Спасибо очень хорошие слова. | Советуются и желают | Положительное отношение к процессу учения.
Нацеливание на успешную деятельность
|
| Постановка темы и цели урока. | Перед нашей Родиной мы сочтемся славою, Все, кто кровью собственной породнился с ней. Шла война великая, шла война кровавая Тысяча четыреста восемнадцать дней. О какой войне говорится в стихотворении? - о какие сведениях вы знаете о ней ? - о чем мы будем говорить на уроке? Этот урок мы посвящаем 70-летию ВОВ Какие задачи поставим на данном уроке? | Слушают ВОВ
Дет –войны, герои земляки
Узнать о историческом факте |
Планирование успешной учебной деятельности.
|
| Актуализация знаний. | Мы говорим война. А что это такое? Синквейн Война война, войн’а, -ы, мн. ч. войны, войн, ~м, ж. 1. Вооружённая борьба между государствами или народами,
22 июня мирная жизнь нашего народа была нарушена внезапным нападением Германии.И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в бой с жестоким врагом, чтобы быть независимым чтобы защитить свою Родину. Много событий и фактов, произошло в то время. О событиях того времени много литературных жанров я вам предлагаю послушать рассказ и подумать: как можно его озаглавить.
| 1,2 группа –сам-но 2группа-выбрать нужные слова 1Война 2.Жестокая страшная беспощадная 3.Победить освободить разбить отстоять 4.По радио объявили об окончании войны. Мы одержали победу в ВОВ 5.Сражение завоевание разногласие | Сравнивают, анализируют, обобщают. УУД: умение слушать собеседника; вступать с ним в учебный диалог. |
|
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания.
Работа над произведением.
Физминутка
|
Чтение рассказа. Посоветуйтесь в группе и напишите заголовок рассказа. Объясните почему .
Самостоятельное чтение. Какие слова вам были не понятны? Зенитки- Стервятник, Водрузить
Работа по содержанию. -Что значить сорвать парад? При каких условиях проходил парад? Куда уходили солдаты? Сколько лет длилась война?
Война… Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний. Но солдат находил минутку для отдыха и занятие по душе.
Я вам тоже предлагаю минутку отдыха
Что произошло 30 апреля 1945года? Найдите в тексте. Что же помогало солдатам не падать духом, а идти вперед к победе. Работа в группах А сейчас я вам предлагаю поработать в группах. 1 группа. Атрибуты войны
Атрибут - лат. отличительная принадлежность, присвоенный кому или чему , предмет для отличия.
Смог ли Гитлер стереть с лица земли нашу родину? Смог ли он покорить наш народ? -Ребята у вас не изменилось мнение о названии рассказа. -Может кто-то хочет озаглавить его по другому? Откройте , посмотрите как писатель Евгений Осетров назвал этот рассказ. О каких важных двух парадов он нам рассказал?
Мы с вами живем в прекрасной стране, в прекрасное время. Небо над нашей страной мирное. И это – счастье, потому что хуже войны нет ничего на свете! И мы с вами живем, потому что в те далекие сороковые годы наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки пожертвовали собой. Теперь наш долг – помнить об этом, не забывать те страшные годы, когда миллионы жителей нашей страны продемонстрировали невероятную силу духа, мужество и отвагу, смелость и отчаянную храбрость. Когда миллионы людей шли на смерть, чтобы мы с вами жили.
2 группа Что мы сможем сделать в память о тех , кто защищал нашу Родину… Забыть о том страшном времени - Возложить цветы к памятникам, или подарить ветеранам. Ничего не делать - Сходить на экскурсии в лес Посмотреть на вечный огонь у памятника - Посмотреть художественные фильмы о войне - Послушать военные песни Говорить плохие слова о ветеранах 3 группа. Мы хотим добавить - Прочитать художественные произведения о войне Мы выбрали книги о войне вот они.
|
Знамя, медали, звания-герои салют
Выбирают
Аннотация одной книги |
Овладевают навыками смыслового чтения.
Забота о своём здоровье.
Учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и ощущения. Высказывают собственные суждения и дают им обоснование.
Познавательное УУД: извлечение из текста необходимой информации . Осваивают способы решения проблем поискового характера.
Обобщает знания, полученные при работе с произведением.
Коммуникативное УУД: умение слушать собеседника, умение договариваться с соседом.
|
| Информация о домашнем задании
| Выучить стихотворение о войне. Творческое задание: Написать письмо неизвестному солдату. Сделать рисунок на тему : «Славная Победа»
|
|
|
|
Рефлексия | Атрибутом войны был салют Я предлагаю вам создать свой салют -если вы узнали что-то новое , то звезды салюта будут красным цветом -если вам урок понравился оранжевым цветом -если вам не понравился урок , то белые звезды -если вы гордитесь победой наших дедов, то синий цвет
Покажите свои салюты.
Не смею говорить я о войне Я не напрасно беспокоюсь Чтоб не забылась та война! Ведь это память наша совесть Она как сила нам нужна! |
| Владеют элементарными приёмами самооценки результатов деятельности и выражают желание осваивать новые учебные действия. |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Выберите нужные слова :
1Война
2.Жестокая, страшная, беспощадная
3.Победить, освободить, разбить, отстоять
4.По радио объявили об окончании войны.
Мы одержали победу в ВОВ
5.Сражение, завоевание ,разногласие.
-если вы узнали что-то новое , то звезды салюта будут красным цветом
-если вам урок понравился оранжевым цветом
-если вам не понравился урок , то белые звезды
-если вы гордитесь победой наших дедов, то синий цвет
Забыть о том страшном времени
- Возложить цветы к памятникам, или подарить ветеранам.
Ничего не делать
- Сходить на экскурсии в лес
Посмотреть на вечный огонь у памятника
- Посмотреть художественные фильмы о войне
- Послушать военные песни
Говорить плохие слова о ветеранах
СОСТАВЬТЕ СИНКВЕЙН К СЛОВУ :
1.ВОЙНА
2
3
4
5 РАЗНОГЛАСИЕ
Ресурсы : http://nsc.1september.ru/
video.yandex.ru"
картинки .yandex.ru"
13

Конспект урока В. Осетров "Два парада" (72.5 KB)

