| Тема урока | «Танцы, танцы, танцы…» |
| УМК | «Музыка» Е. Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т. С. Шмагина. |
| Цели деятельности педагога | Знакомство с жанром – танец, его разновидностями, создание условий, способствующих повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного мышления, чувство ритма, речи через учебную деятельность. |
| Тип урока | Изучение нового материала |
| Задачи урока | Образовательные: Сопоставлять разные танцы, выявлять сходные и различные черты в их музыке. Расширять музыкальный кругозор. Способствовать формированию и развитию певческих навыков. Развивающие: Развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять, используя разнообразные виды музыкально-практической деятельности. Способствовать формированию чувство ритма , целенаправленного внимания, музыкальной памяти. Воспитывающие: Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру личности. Способствовать воспитанию эмоциональной открытости и коллективизма.
|
| Планируемые образовательные результаты | Предметные: формирование умения сравнивать танцы, выделяя их сходные и различные черты. Личностные: ответственность за результаты коллективного труда, эмоциональную открытость, интерес к предмету. Метапредметные: Регулятивные: принимать и удерживать учебные задачи; включаться в процесс решения поставленных задач. Познавательные: анализ, сравнение с помощью учителя. Коммуникативные: умение работать в коллективе, умение совместно представлять результат работы, умение петь в ансамбле. |
| Методы и формы обучения | Индивидуальная работа, слушание, интонационно-образный анализ, пластическое интонирование, музыкально-ритмическая деятельность, хоровое пение, активные методы (словесный, наглядно-зрительный, похвалы).
|
| Оборудование | Видеозапись: фрагменты из мультфильма «Детский альбом», пьесы П. И. Чайковского «Полька», «Вальс», «Камаринская»; запись танцев «Русская полька», «Камаринская»; запись танца ансамбля «Урал»; Аудиозапись: Д. Б. Кабалевского «Наш край» ; Презентация к уроку. |
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Организационный момент | -Здравствуйте ребята. Мы под музыку встаём. Мы под музыку ложимся, Мы под музыку грустим. Мы под музыку смеёмся…. Музыка льётся всегда и везде! Без музыки жить – нельзя на земле !
| Учащиеся готовятся к уроку садятся. | Личностные: положительное отношение и интерес к урокам литературного чтения; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| Подведение к теме урока | - Ребята, к нам в гости пришла королева Мелодии. И она хочет поведать вам свой рассказ. «Когда-то, очень давно, люди верили, что Земля похожа на огромный диск, плавающий в океане, для того чтобы она не упала, её крепко держали три мощных кита». -В «музыкальном океане» тоже существуют «три кита» - три типа музыки, на которых держится почти весь музыкальный мир. - Как вы думаете, как называются эти три кита? - Три кита, это песня, танец и марш. - Для того чтобы познакомиться с одним из них, нам придется отправиться в волшебную страну Музыки! - Когда королева Мелодия начинает скучать, ей на помощь приходит очень весёлый гражданин из соседнего королевства Танцевальных Ритмов. - Кто это? - Отгадайте загадку: Лишь музыка начнет звучать Не могу я устоять На щеках моих румянец Когда я исполняю… - Конечно же Танец - А что такое танец? ТАНЕЦ — это ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определённую композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. |
Слушают рассказ
Предполагаемые ответы
- Танец | Познавательные: логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
|
| Изучение нового материала | - Тема нашего урока «Танцы, танцы, танцы…» - Как вы думаете почему в названии темы присутствуют многоточия? - Это потому что танцев очень много. - А вы любите танцевать? - Какие названия танцев известны вам? - Вы готовы начать путешествие по королевству Танцевальных Ритмов? - Посмотрите пожалуйста фрагмент из мультфильма. - Определите название и отличительные черты танца. - Как вы узнали, что прозвучал вальс, а не другой танец? - Вальс стал популярен в городе Вене в Австрии в 18 веке, а в последующие годы распространился во многие страны. - Как танцуют этот танец?
- Нравится вам этот танец? А музыкальное произведение, которое вы прослушали? - Ребята, вы посмотрели отрывок из мультфильма «Детский альбом», в котором звучало произведение Петра Ильича Чайковского «Вальс» - Ребята, а вы знаете кто такой П. И. Чайковский? - Пётр Ильич Чайко́вский русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист. - Он считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», более 100 романсов представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру. - Итак, что же мы называем Вальсом? - А в наше время танцуют вальс? А где его обычно танцуют? - Давайте посмотрим один из видов современного вальса. - Хорошо, а нам пора дальше продолжать наше путешествие. - Ребята, сейчас мы посмотрим еще один фрагмент из мультфильма, а вы должны внимательно слушать музыку.
- Что делают герои мультфильма под эту музыку? - Что бы вам хотелось под нее делать? - Это музыкальное произведение называется «Камаринская», русская народная музыка. - Посмотрите, как зажигательно танцуют весёлый, задорный танец, который родился на Руси. - Этот танец называется плясовая «Камаринская» родилась на земле русской. Плясовая «Камаринская» не имела определённых фигур и носила характер импровизации. - Нам пора двигаться дальше. - Посмотрите, как танцуют веселый, задорный танец. | Предполагаемые ответы
Просматривают фрагмент
- Постоянно кружась
- Вальс - это плавный танец, который исполняют парами.
Просматривают фрагмент
Просматривают фрагмент
Просматривают танец | Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации -обобщение информации Регулятивные: -понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
|
|
| - Ребята, знаете ли вы что это за танец? - Это полька. - В России полька появилась в 1845 г. Этот танец — тогда очень модный во Франции — привёз из поездки в Париж знаменитый танцовщик императорской труппы Петербурга Николай Осипович Гольц. Он поставил его на сцене, а потом распространил в великосветском петербургском обществе, и высший аристократический свет в скором времени затанцевал польку на балах и в салонах. - Давайте послушаем. - Ребята, мы с вами прослушали музыкальное произведение Чайковского П.И. «Полька» - Какой характер у этого произведения?
- Какие движения принято исполнять во время польки? - Правильно, в основе этого танца лежит подскок, подпрыгивание. - Ребята, скажите, а как называют людей, которые исполняют все танцы? (Танцоры) -А танцор танцует один или ему помогают? - Правильно. Танцор может танцевать один, в паре или в группе. - Танцоров танцующих в группе называют ансамблем. Танцевальных ансамблей очень много. -Я хочу познакомить вас с танцевальным ансамблем нашего края «Ансамбль танца «Урал». Государственный ансамбль танца «Урал» был образован в 1980 году. Семейный ансамбль «Уральская скоморошина», созданный в 1971 году, был уникальным явлением — в нем танцевали шесть родных братьев: Геннадий, Иван, Владимир, Виктор, Вячеслав и Леонид Карачинцевы. 1 августа 1980 года по инициативе Владимира Карачинцева был создан ансамбль танца «Урал», в котором он продолжил работу как артист балета, а позже — как директор ансамбля. «Наш ансамбль, пропагандируя народное искусство уральцев, не является, тем не менее, коллективом фольклорным. Фольклор, уральский колорит положены у нас на современную хореографию…», — говорил он в одном из интервью.[4] Государственный ансамбль танца «Урал» является одним из ведущих танцевальных коллективов не только Челябинской области, но и всего Урала; ансамбль получил множество престижных наград и лауреатских дипломов на международном и всероссийском уровнях.[1][2] Репертуарная основа Государственного ансамбля танца «Урал» — хореографические постановки на основе самобытного уральского фольклора. В составе коллектива — 42 артиста балета и 8 артистов оркестровой группы. -Давайте посмотрим танец в исполнении этого ансамбля. |
Прослушивание произведения
- Бойкий, задорный, скачущий. |
|
| Вокально – хоровая работа | - А сейчас послушайте песню Д. Б.Кабалевского «Наш край». -Можно под эту песню танцевать? - А какой танец из сегодня названных на уроке вы смогли бы танцевать под эту песню? - Молодцы, вальс. - Танцевать мы не будем, мы с вами споем эту песню. - Слова лежат перед вами. -Давайте еще раз ее послушаем и попробуем исполнить. | Разучивание песни | Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации -обобщение информации Регулятивные: -понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; |
| Итог урока | -Ребята, вам понравился сегодня урок? - С какими тремя танцами мы познакомились? - Чем отличаются друг от друга эти танцы? - В каких жизненных ситуациях люди танцуют? - Люди танцуют в минуты радости и веселья, при этом отдыхают сами и доставляют радость другим! - Как вы думаете это все разновидности танцев с которыми мы сегодня познакомились? - Конечно нет, их огромное количество и мы обязательно с ними продолжим знакомство. | Отвечают на вопросы учителя | Познавательные: логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; |
| Домашнее задание | - Задание у вас будет творческим. - Вам нужно нарисовать рисунок к одному из трех видов танцев. |
|
|
| Рефлексия | - С чем познакомились на уроке? - Что нового узнали сегодня на уроке? - Все ли было понятно? Что вызвало затруднения? - Что бы вам хотелось выполнить еще? - Как вы работали сегодня? |
|
|


Танцы,танцы,танцы (25.94 KB)

