Тип: комбинированный урок (лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная работа).
Цель урока: систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке.
Задачи:
образовательная: закрепление знаний, полученных на прошлом уроке; подробное ознакомление с двоичной системой счисления;
воспитательная: воспитание самостоятельности, воспитание культуры интеллектуального труда;
развивающая: развитие логического мышления, памяти, внимательности; развитие навыков индивидуальной практической деятельности, расширение кругозора учеников, как в области компьютерных наук, так и в остальных сферах человеческих знаний.
Оборудование: проектор, персональный компьютер, раздаточные материалы (опорные конспекты), презентация.
Основные понятия:
двоичное кодирование;
система счисления;
двоичный способ кодирования.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний, проверка домашнего задания.
Сегодня на уроке вы узнаете как же информация представленная в привычном для нас виде представлена в компьютере. А для этого нам необходимо вспомнить как она кодируется. В 5 классе мы с вами изучали кодирование информации в окружающем нас мире. Вы разгадывали ребусы и придумывали свои. Давайте вспомним и ответим на следующие вопросы:
Что такое кодирование? [Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода.]
В чем заключается двоичное кодирование? [Представление информации с помощью двоичного кода в виде 0 и 1.]
Где используется двоичное кодирование? [используется компьютером для представления информации в удобном для него виде.]
Какие цифры используются в двоичном кодировании? [в двоичном кодировании используется две цифры: 0 и 1, отсюда и название кодирования.]
В качестве домашнего задания вам необходимо было представить несколько чисел в виде двоичного кода. Давайте проверим, что у вас получилось.
5610 |
8710 |
2510 |
15110 |
7310 |
1110002 |
10101112 |
110012 |
100101112 |
10010012 |
Изучение новой темы.
Как вы думаете есть ли какой нибудь способ проверить правильность ответов? Такой способ есть. Сегодня на уроке ваша задача научиться выполнять обратную операцию, то есть из двоичной в десятичную систему счисления. Для этого мы проверим правильность первого ответа и вы постараетесь запомнить всю последовательность действий.
Запишем двоичный код числа 5610. Чтобы продолжить дальше необходимо запомнить следующую последовательность и понять закономерность образования этих чисел:
1, 2, 4, 8, 16, …
Итак, кто догадался какая закономерность спрятана в последовательности?
1110002=0*1+0*2+0*4+1*8+1*16+1*32=8+16+32=56. Решено верно.
Далее выполните проверку остальных чисел самостоятельно без калькулятора.
Физминутка.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Применение изученного.
I. Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила —
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ .
Ответ: 12 лет, 5 класс, 4 книги.
II. У меня 100 братьев. Младшему 1000 лет, а старшему 1111 лет. Старший учится в 1001 классе. Может ли такое быть? Сколько лет младшему брату? Старшему брату? В каком калассе учится старший брат?
Домашнее задание. Приложение 1.
Итог урока. Итак, ребята, скажите, пожалуйста, что нового сегодня вы узнали на уроке?
Рефлексия.