Тема урока: Уравнения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока: организация продуктивной деятельности учащихся, направленная на достижение ими следующих результатов:
предметные:
- понимание смысла понятий «уравнение», «корень уравнения», «решение уравнения»;
- решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого;
- составлять уравнения для решения задачи;
личностные:
- умение слушать другого и понимать его речь;
- умение учиться самостоятельно;
- способность применять свои знания и умения к решению новых проблем;
метапредметные:
- определение способов решения учебной задачи на основании заданных алгоритмов;
- развитие умений анализировать, аргументировать сделанный выбор;
- приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов;
- владение навыками само- и взаимоконтроля.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие учителя. Наш урок я хотела бы начать со слов одного из политических деятелей нашей страны прошлого века Михаила Ивановича Калинина: «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь в вашей работе». (слайд 1)
Желаю вам сегодня на уроке не упустить такую возможность. В процессе урока вы будете отмечать результаты своей деятельности в оценочных листах, за каждый верный ответ ставьте +.
Актуализация опыта учащихся.
Слайд 2. За всякое дело берись умело.
Какая тема была рассмотрена нами на предыдущих уроках? (числовые и буквенные выражения)
Из предложенных на доске записей выберите
- числовые выражения;
- буквенные выражения.
3х + 4; (81 + 56) – 13; 5 · 7 – 3 = 32; у + 45 = 90, 36 : 12 + 13 ∙ 2; ( а – 5) + 23; 3 – ( z + 7); (с – 7) + (n – 4); m – 15 = 67; 84 – s = 37.
По каким признакам вы сделали этот выбор? (учащиеся дают определение числового и буквенного выражения
Как называется в числовом выражении 5 · 7 – 3 = 32 число 32?
Выполняя дома устно № 302 вы рассмотрели правила прочтения буквенных выражений, примените это правило и прочитайте выражения: ( а – 5) + 23; 3 – ( z + 7); (с – 7) + (n – 4); (81 + 56) – 13.
В 1 и 3 выражении назовите слагаемые, во 2 и 4 уменьшаемое и вычитаемое.
Все, кто принимал участие в работе, отметьте свои достижения в оценочных листах в разделе устная работа.
Почему при распределении некоторые записи не были нами рассмотрены? (учащиеся должны прийти к выводу, что данные выражения являются уравнениями)
Как вы думаете, почему я использовала в задании уравнения? (сегодня на уроке мы будем их рассматривать)
Постановка темы и цели урока.
Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Уравнения».
Какую цель, по вашему мнению, мы должны достичь по окончании урока?
(- понимание смысла понятий «уравнение», «корень уравнения», «решение уравнения»;
- решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого)
Что же такое уравнение? (ответы учащихся, если есть) Давайте посмотрим верно ли вы дали определение понятия «уравнение». Найдите в тексте на 59 странице учебника это определение, а также, что такое корень уравнения, и, что значит решить уравнение. (поставьте + в разделе новая тема)
Прежде, чем мы продолжим разговор об уравнениях проведем еще небольшую устную разминку, ведь в математике без счета никак не обойдешься.
Изучение нового материала.
Назовите компоненты действия сложения? Заполните таблицы.(слайд 3)
Была бы охота, заладится работа.
Я заполнила первый столбик таблицы, вычислив неизвестное слагаемое, получила 52.
Слагаемое | 15 |
|
| 19 | 27 |
Слагаемое | 52 | 16 | 36 |
|
|
Сумма | 37 | 81 | 45 | 100 | 63 |
Назовите компоненты действия вычитание.
Уменьшаемое | 2 |
| 100 | 97 | 54 |
| 12 |
|
Вычитаемое | 41 | 15 | 173 |
|
| 17 |
| 6 |
Разность | 39 | 45 | 73 | 15 | 27 | 14 | 28 | 47 |
С какой целью вам были предложены эти задания? Вспомнить правила нахождения неизвестных компонентов действий сложения и вычитания.
А теперь вернемся к уравнениям, которые остались у нас на слайде 1.(слайд 4) За всякое дело берись умело.
1 ряд решает уравнение: m – 15 = 67
2 ряд: 84 – s = 37
3 ряд : у + 45 = 90.
Работаем в парах. Проверяем ответы друг у друга, советуемся друг с другом.
По 1 учащемуся записывают решение на доске. Кто согласен с ответами, поднимите вверх смайлик. Проговариваются правила нахождения неизвестных компонентов. (Если вы верно решили уравнение, поставьте в оценочном листе +)
Немножко устали, давайте отдохнем.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше – выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Продолжим нашу работу. Польский математик Станислав Коваль говорил: «Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». (слайд 5) Как выдумаете, почему он так сказал? Где встречается слово «сезам»? Т.е. он имел в виду, что уравнения открывают все двери в математике. И, поверьте мне, не только в математике, а и в других науках.
Рассмотрим применение уравнений при решении задач. Встречались ли вы раньше с таким типом задач?
Рассмотрим № 373(в).
Учащийся читает задачу.
Задачу необходимо решить с помощью уравнения, значит надо ввести что? Неизвестное. В чем еще особенность этой задачи? (разные единицы измерения)
Пусть х мин затратил поезд на остановки. Так как он двигался 46 мин, то в пути находился х + 46 или 1ч 15 мин = 75 мин. Составим и решим уравнение.
Х + 46 = 75.
Это уравнение вы решите дома.
Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Какую цель мы с вами поставили в начале урока? На следующих уроках мы рассмотрим более сложные уравнения и продолжим решать задачи с их помощью.
В оценочных листах поставьте себе оценку за работу на уроке. Поднимите смайлик, кто поставил «5» или «4»
6. Домашнее задание.
п. 10 № 395(в, г), 397(б)
Чтобы наши гости видели, с каким настроением вы уходите с урока прикрепите к моему солнышку лучики, желтые – мне понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации. Спасибо. Урок окончен.
Оценочный лист Ф. И. __________________________________ | |
| Правильные ответы |
Устная работа |
|
Новая тема |
|
Решение уравнения |
|
Оценка |
|
Оценочный лист Ф. И. __________________________________ | |
| Правильные ответы |
Устная работа |
|
Новая тема |
|
Решение уравнения |
|
Оценка |
|
Оценочный лист Ф. И. __________________________________ | |
| Правильные ответы |
Устная работа |
|
Новая тема |
|
Решение уравнения |
|
Оценка |
|
Оценочный лист Ф. И. __________________________________ | |
| Правильные ответы |
Устная работа |
|
Новая тема |
|
Решение уравнения |
|
Оценка |
|
Оценочный лист Ф. И. __________________________________ | |
| Правильные ответы |
Устная работа |
|
Новая тема |
|
Решение уравнения |
|
Оценка |
|
8