Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока "Удивительный мир растений"

Конспект урока "Удивительный мир растений"

урок целесообразно проводить в конце учебного года как итоговый.
31.03.2020

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ярцевская средняя школа №4

имени Героя Советского Союза О.А.Лосика











Учитель биологии

высшей категории

Михалькова Наталья Дмитриевна



Задачи:

1.Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы

2.Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

3.Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

4.Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).



Оборудование:

Картины и рисунки с изображением растений, «Красная книга», выставка книг о растениях, компьютер, мультимедийная презентация, костюмы для учащихся.

Ход урока:

Сегодня урок мне хочется начать с вопроса:

Скажите ребята, что изучает наука-биология?

Начальным этапом в познании этой науки является знакомство с растениями и их изучением.

Вы целый год посвятили тому, чтобы стать ближе с природой, узнавая все новые виды растений, изучая их физиологические особенности, т. е. как они живут, питаются, размножаются, вы научились делать гербарии, правильно распознавать растения и многое другое. Одни из вас любят растения за то, что они очень полезны, другие - просто за то, что они красивы и украшают нашу землю.

И сегодня у нас с вами заключительный урок на тему «Удивительный мир растений». Урок наш необычный, и прежде всего потому, что он является последним уроком, посвященным растениям. И расставаясь с ними мы постараемся создать праздничную обстановку, в которой вспомним и узнаем о более интересных растениях, еще раз убедимся в их значимости. Но а сейчас я предоставляю слово нашему гостю – магистру ботанических наук.

- Я магистр ботанических наук приветствую вас! На меня возложена торжественная и почетная миссия исполнить волю ученого совета, который шлет вам сею грамоту . «Сия грамота обращена к отрокам юным, которые целый год познавали, удивительный мир растений Земли нашей. Ученый совет за старания, усердие и любознательность присваивает вам всем почетное звание «друзей растений» и повиливает незамедлительно подтвердить это звание и показать себя на деле.

Учитель: уважаемый магистр, мы приглашаем вас занять почетное место и убедиться в том, что ребята знают, любят и уважают растения. Мы воспользуемся импровизированным журналом. И так, первая страничка: «Значение зеленых растений»

В природе:

  1. Образуют органические вещества.

  2. Выделяют в атмосферу кислород.

  3. Задерживают ветры.

  4. Смягчают жару.

  5. Ослабляют зимнюю стужу.

  6. Выделяют в атмосферу особые вещества, которые усваивают болезнетворные бактерии.

  7. Участвуют в образовании почвы.

Вывод: на Земле нет возможности жить всем живым организмам без растений.

Для человека :

1. Растения являются источником пищи.

2. Являются сырьем для различных отраслей промышленности.

3.Используется для получения лекарств.

4. Снижают шум в 2 раза на 100 метров.

5. Очищают воздух и обогащают кислородом, который необходим для дыхания.

6. Они дарят нам красоту.

Вывод: иными словами растительный мир служит биологической основой существования жизни на Земле.

Учитель: доказав значимость растений, нельзя не обратить внимание на то, что они не только полезны, но и удивительны. Поэтому следующая страничка нашего журнала «Необычные растения» .Среди множества растений, населяющих нашу Землю, а их около 250 тыс. видов, встречаются необычные растения. Об одном из таких, которое называется росянка и встречается в нашей местности, вы сейчас посмотрите сказку.

Сказка о росянке.



Ведущий: На одном из болот, а может на берегу ручья, что так часто встречаются в средней полосе, росло себе необыкновенное растение! Но вот однажды на беду свою пролетал мимо комар.

Комар: Ах, какое чудо природы! Разрешите с вами познакомиться.

Ведущий: Пропищал комар. Хитро улыбнувшись, растение ответило:

Растение: С большим удовольствием. Меня зовут Росянка.

Ведущий: Глупому комару понравилось, то как любезно представилось ему растение. И у него возникло большое желание продолжить знакомство.

Комар: О, удивительная росянка, какие у вас красивые красные листья!

Росянка: Это чтобы быть заметней для тебя.

Комар: О, а какие у вас прекрасные блестящие бусы, это, видимо капельки росы?

Росянка: Да, это чтобы быть привлекательней для тебя, мой новый друг!

Комар: Ну а запах, что за своеобразный, удивительный запах?

Росянка: Это чтобы понравиться тебе.

Ведущий: Беспечный по своей натуре комар не смог удержаться от такой красоты, а может от такого запаха, что исходил от Росянки, в общем он сел на край листа. Этого момента и ждала Росянка.

Росянка: Вот ты и попался, глупый комар! Ха-ха-ха!

Комар: Пи-пи-пи что это, мои лапки, мои крылышки, они прилипли. Ах ты, коварная обманщица! Отпусти меня!

Росянка: Ну, уж нет! Не для того я тебя завлекала чтобы отпустить!

Комар: Сжалься надо мной, ну зачем я тебе? Ведь ты же растение.

Росянка: Да, я растение, но не простое, а хищное. А ты глупый комар поплатился за свои незнания, о том , что в природе есть растения-хищники. Они питаются такими как ты и подобными тебе глупцами.

Комар: Смилуйся надо мной, необыкновенная Росянка.

Росянка: Какой ты гнустный, ты моя добыча, и я тебя съем!

Комар: Но прежде чем ты меня съешь, исполни мое последнее желание.

Росянка: Ну что ж! Пожалуй, я выполню твою последнюю просьбу. Проси, что ты хочешь?

Комар: Прежде чем я умру, я хотел бы узнать, как ты растение сможешь съесть меня?

Росянка: Ну что же, слушай. Ты видишь на моем листе красные волоски, они начнут шевелиться, и лист постепенно начнет смыкаться над тобой. Не пройдет и получаса, как вся пластинка моего листа сомкнется. Каждая волосинка моего листа будет выделять муравьиную кислоту, и ты будешь со всех сторон ею облит, а щупальца выделяют вещество. Которое поможет растворить все твое тело. И я с наслаждением буду всасывать этот раствор.

Ведущий: Росянка так увлеклась своим страшным рассказом, что на время потеряла бдительность, а желание жить у комара было настолько велико, что произошло невероятное. Комар собрал остаток сил и вырвался из липких оков Росянки. Взлетев над растением, он пропищал.

Комар: Теперь я знаю. Что такое растение-хищник. Для таких как я -это смерть. Больше я не поддамся твоим хитрым и злым чарам.

Ведущий: От бессилия что-либо изменить и злости Росянка попыталась запугать бедного комара.

Росянка: Но знай, на этот раз тебе повезло. Но у меня много сестер на Земле, около 100 видов. Так что будь осторожен, что к кому-нибудь ты обязательно попадешь.

Ведущий: Комар ничего не ответил Росянке. Он был настолько счастлив, что не дослушав угрозы Росянки, полетел прочь от этого зловещего места. Мораль той сказки такова: не будь Росянка влюблена в себя, она бы съела комара.

(Звучит музыка). Проходит демонстрация удивительных растений.

Раффлезия: Уважаемые зрители, обратите внимание, перед вами Раффлезия Арнольди, проживающая на острове Саматра. Необычайность ее в том, что цветки этого растения самые большие на свете. Обратите внимание, данное растение не имеет ни листьев, ни стебля, а запах его отличается отвратительным зловонием. Но если не обращать внимание на запах, то можно увидеть, что растение поражает своей красотой. Странное название «великолепный паразит» как нельзя лучше подходит данному растению.

Ведущий: Уважаемая Раффлезия, почему вас называют великолепным паразитом?

Раффлезия: Паразитом меня прозвали из-за того, что я в отличие от многих растений живу за счет питания чужими соками лиан. Мои корни прикасаются к корням лиан, и я у них забираю питательные вещества, но а великолепной меня называют потому, что мой огромный красивый цветок не может оставить никого равнодушным.

Пальма: Я – Сейгиельская пальма. Родина моя – острова в Индийском океане. Высота пальмы не превышает 25м, хотя другие виды пальм бывают в два раза больше. Моя необычность заключается в семенах.

Ведущий: В чем необычность ваших семян?

Пальма: Мои семена непросто большие, они огромные по сравнению с семенами других растений. Судите сами: в поперечнике мои семена достигают 35см, а их длина-50см. Мои семена называются орехами и представляют собой косточки плодов. Мои орехи имеют массу без кожуры 15кг.

Баньян : Я – Баньян – чудо природы из Индии. Обратите внимание, перед вами настоящая роща. Но это не так. Речь идет об одном растении. Уникальность его в том , что мы видим стволы как бы нескольких растений, но это всего на всего корни одного дерева. Достигая почвы, они укореняются и образуют крону. Вот так появляется роща, образованная одним растением.

Ведущий: После такого зрительного представления, перед тем, как перейти к следующей страничке, вам предлагается развлекательная пауза. Вы сейчас услышите загадки в необычной форме. (Звучит музыка «Эй, вы там, наверху»)

Развлекательно-загадочная пауза.

Мы сейчас раскроем тайну

Пусть о ней узнают все

Ведь семейств среди растений

Очень много на Земле.


И узнать вы все должны бы

Их по признакам друзья

Ведь науку о растеньях

Изучали здесь не зря


На плечах того Игнашки

Сорок три простых рубашки,

Все из ткани отбеленной

А поверх пиджак зеленый.

Признаки его семейства

Каждый раз на нас глядят

Там четыре лепесточка

Крестиком в цветке сидят. ( Капуста)


Хоть и прячется Алена

За зеленой веточкой

Но щека, эх наливная

Видна из далечечка!

Все растения семейства

Сходством с розою горды,

Так скажите же названье

И растенья и семьи. (Яблоня)


Вот портрет того растенья

На монете видят все

И плодов его ценнее

Не найдется на Земле.

Все растения семейства

Нам знакомы с ранних лет

Потому что из зерновок

Выпекают вкусный хлеб. (Злаковые)

Учитель:

Да, мир растений, окружающий нас великолепен, удивителен, разнообразен. И чем больше познаешь его, тем ближе и понятнее он становится для нас. Растения воспитывают у нас чувство красоты, внутренней чистоты, гуманности. Но к сожалению люди не всегда останавливаются перед красиво цветущими растениями, чтобы просто полюбоваться ими, а как правило стремятся сорвать их для букета. Природа хрупка и ранима, нельзя допустить. Чтобы щедрость ее оборачивалась ее же разрушением. Поэтому следующая страничка нашего журнала посвящена охране растений.


Они должны жить.


За последние годы некогда широко распространенные растения стали встречаться редко, а в некоторых местах полностью исчезли. И люди, неравнодушные к природе, вынуждены были создать «Красную книгу».

Около 600 видов дикорастущих растений нашей страны нуждаются в защите человека. В «Красную книгу» занесены растения, которые нуждаются в защите и находятся на грани исчезновения. Если можно построить новый дом вместо старого, то исчезнувшие растения никогда больше не появятся на Земле. С исчезновением одного вида растений человек лишается одной частички земной жизни, которая была источником его здоровья, украшением его жизни.

Как часто человек бывает в роли наблюдателя гибели растений, ни проявляя ни малейшей заботы о их спасении. Природа щедра, но человек, любуясь ее красотами не должен приносить ей вред.

Гимн природе.

А знаешь, что снами будет,

Если ты о природе забудешь?

Цветов заново не наколдуешь,

Лесу вырасти не прикажешь.

Нежно нас окружает природа,

Обеспечивая кислородом.

Без нее бы мы вовсе пропали

Нужно, чтобы об этом все знали.


Флора – это как будто дымка,

Исчезнет ,и не поймаешь.

Мы привыкли к ней как к картинке,

Но беречь ее нужно

Живая она, понимаешь.



Но вот и подошел к концу наш урок. И как не грустно нам расставаться с растениями, но нужно идти дальше к знаниям удивительного мира природы. И уже скоро мы приступим к изучению других не менее интересных и очень важных представителей природы – животных. А о растениях вы можете узнать еще массу нового и интересного из книг. (Выставка книг).

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Удивительный мир растений" (56.5 KB)
