Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока русского языка на тему "Однородные и неоднородные определения"

Конспект урока русского языка на тему "Однородные и неоднородные определения"

Конспект урока русского языка для 8 класса на тему "Однородные и неоднородные определения"

26.01.2017

Содержимое разработки





Однородные и неоднородные определения


Цель урока: создать условия для формирования лингвистической и языковой компетенций учащихся через освоение знаний об однородных и неоднородных определениях; формирование умения различать однородные и неоднородные определения и пунктуационно правильно оформлять их, что будет способствовать воспитанию у учащихся сознательного отношения к языку как к духовной ценности.


I. Орг.момент

II. Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала.

-В течение нескольких уроков мы изучаем тему «Однородные члены предложения и знаки препинания при них». Давайте повторим, обобщим ваши знания о признаках однородных членов предложения и знаках препинания при них.

Блиц-опрос

Однородные члены – это члены предложения…( которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному члену предложения, чаще относятся к одной части речи).

Синтаксически однородные члены являются… (одним членом предложения).

Однородные члены предложения образуют… (сочинительные словосочетания).

В предложении рядов однородных членов может быть…(несколько).

Однородные члены предложения соединяются… (интонацией и сочинительными союзами).

III. Стадия «Вызов».

1.Великолепное, ласковое солнце улыбалось в ясном небе.

2.Весеннее ласковое солнце улыбалось в ясном небе.

3.За рекой росли дубовые, пихтовые леса.

4.За рекой росли густые пихтовые леса.

– Скажите, у вас не возникли никакие вопросы? Чем похожи и чем отличаются эти предложения?

Постановка проблемной ситуации: решите, почему в первом предложении поставлена запятая между определениями, а во втором - нет:

(Учащиеся заметят, что в первом предложении стоит запятая, а во втором ее нет.)

У них возникают следующие вопросы:

- Почему в предложениях № 2 между словами нет запятой?

- А каким членом предложения являются эти слова? А однородные ли эти определения?

– Итак, ребята, мы пришли к двум вопросам, на которые мы и должны сегодня ответить.

А чтобы ответить на эти вопросы, необходимо вспомнить признаки, по которым мы определяли однородность членов предложения. Их всего 5.

(Учащиеся называют эти признаки):

1. Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос.

2. Однородные члены относятся к одному и тому же слову.

3. Связаны сочинительной связью, равноправны , между однородными членами можно поставить союз и.

4. Однородные члены перечисляются.

5. Однородные члены разделяются запятой.

Проверьте по всем признакам, являются ли определения в данных предложениях однородными.

(анализируя примеры, дети приходят к выводу о том, что во втором предложении определения не соответствуют признакам однородности.)

- Как бы вы их назвали? (Дети придумывают свои названия, одним из которых может быть и “неоднородные определения”).

- Как эти предложения могут быть связаны с темой сегодняшнего урока? Сформулируйте тему урока. Запишите в тетради тему урока. Поставьте перед собой цели ( цели учащиеся записывают на листочках и прикрепляют к веточкам дерева, которое заранее прикреплено к магнитной доске)

• научиться отличать однородные определения от неоднородных определений;

• научиться расставлять знаки препинания в предложениях с однородными и неоднородными определениями;

- Ваши предположения, какие определения называются неоднородными? (учащиеся высказывают свои предположения)

Для работы по теме нашего урока мы прибегнем к таблице «ЗХУ»

- Вспомните, что вам известно по изучаемому вопросу, запишите эти сведения в первой графе таблицы; опираясь на цели, заполните вторую графу таблицы.



З - что я знаю по данной теме Х - что хочу узнать У - что я узнал


- Какие поставили вопросы к изучаемой теме?

- Как работаем дальше? (для продолжения работы с таблицей нужно обратиться к учебнику §40).

- Ответьте на вопросы, которые сами поставили, запишите свои ответы в третью графу таблицы


IV. Стадия осмысления.

Перечитайте свои записи еще раз.

- Какие новые сведения вы отметили для себя? Всё ли понятно? Какие появились вопросы?

- Совпали ваши предположения (которые мы озвучивали) с теоретическим материалом?

- Давайте проговорим признаки однородных и неоднородных членов предложения. Запишем в тетрадь примеры. ( слайды)


- Какие будут предложения по дальнейшему ходу урока? (необходимо обратиться к практике и поработать с предложениями)

V . Первичное закрепление знаний.

А)Применение новых знаний на языковом материале

Объяснительный диктант. Упражнение 418

Б) Творческая работа. Упражнение 421

VI. Выводы:

Однородные определения произносятся с перечислительной интонацией, допускают вставку союза «и».

Неоднородные определения произносятся без перечислительной интонации, между ними нельзя поставить союз «и»


VII. Домашнее задание: §40, упражнение 423 или творческое задание упражнение 424

VIII. Этап рефлексии.

У каждого из вас на столе есть листочек с фразой: “Оказывается, что…”.

Напишите продолжение этой фразы по выводам нашего урока.








-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка на тему "Однородные и неоднородные определения" (16.94 KB)
