Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Диктант с грамматическим заданием для учащихся 6 класса

Диктант с грамматическим заданием для учащихся 6 класса

25.06.2024

Содержимое разработки



Технологическая карта урока контроля знаний 

Диктант с грамматическим заданием

для учащихся 6 класса

Тема урока: Контрольная работа . Диктант с грамматическим заданием

Цели урока:

- формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся в предметной области «Русский язык» по теме;

- формирование представлений о лексике и её сферах функционирования;

- создание положительного эмоционального настроя на изучение русского языка;

- развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- создание положительного эмоционального настроя на изучение русского языка;

- формирование понимания русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей;

- воспитание качеств личности: толерантности, ответственности.

Метапредметные УУД:

- развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;

- способствовать обогащению словарного запаса учащихся;

Познавательные УУД:

- формирование 4-х видов речевой деятельности в их взаимодействии через работу с текстом;

Коммуникативные УУД:

  • формирование навыков самостоятельной работы, умения слушать товарищей, принимать решение.

Регулятивные УУД:

  • обучение постановке цели работы, самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.

Предметные УУД

- формирование интереса к новому учебному материалу ;

- формирование умения видеть внутреннюю систему лексики русского языка.

Тип урока: урок развивающего контроля







п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

I

Организационный момент

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя


Подготовка класса к работе.

Л: самоопределение;

Р: целеполагание;

К: планирование учебного сотрудничества

II

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности

выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Контрольный диктант с грамматическим заданием.

- Послушайте текст.

- Обратите внимание на орфограммы. Пунктограммы.

Слушают объяснение учителя.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

III

Объяснение выполнения работы

обеспечение восприятия, осмысления учащимися

- Слушайте внимательно и записывайте текст.

- После диктанта вы выполняете грамматическое задание.

Слушают текст.

Называют орфограммы.

Р: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов

IV

Выявление ЗУН, проверка уровня сформированности общеучебных умений.

выявить пробелы осмысления изученного материала

- Озаглавьте текст.


Поздней осенью выпадает первый снег. Он изменяет² всё вокруг. Пушистые снежинки осторожно касаются² земли, и она одевается в ослепительный наряд. Побелели² дорожки и крыши домов³. Загораются, блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода темнеет среди беловатых зарослей камыша³ᶣ.

Как прекрасна берёзовая роща! Веточки покрыты хлопьями, но от любого прикосновения снежинки осыпаются². В ельнике снег так засыпал деревца, что их не узнаешь. Ёлочка становится похожей на причудливого снеговика. На гладкой поверхности виднеются следы лесных зверюшекᶣ.

В предзимние дни не сидится дома. Путешественники разных возрастов выходят на пешеходные маршруты. Каждый хочет почувствовать свежесть первого морозца¹, сыграть в снежки¹.

«Здравствуй, зима!» - радостно говорят люди. (101слово).

Грамматическое задание

1. Фонетика

2. Морфемика

3. Морфология.

4. Синтаксис.

5. Лексика

Озаглавливают текст.

Записывают текст.

Проверяют правильность написания.








Выполняют задания. Проверяют себя.

Р: контроль, оценка, коррекция;



П: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,




П: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

V

Итог урока (рефлексия деятельности)


осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Как вы оцениваете свою работу?

Осуществляют

самооценку


К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П: рефлексия;

Л: смыслообразование

VI

Домашнее задание

Читать теоретические записи

Параграф 18






 

 

 

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Диктант с грамматическим заданием для учащихся 6 класса (18.71 KB)
