Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  «Приёмы формирования читательской грамотности при работе с текстом в рамках подготовки к ЕГЭ»

«Приёмы формирования читательской грамотности при работе с текстом в рамках подготовки к ЕГЭ»

Урок предназначен для формирования читательских умений: понимать смысловую структуру текста (определять тему, главную мысль/идею, назначение текста).Понимать значение неизвестного слова или выражения на основе контекста. Уметь делить текст на части и пересказывать его.
25.06.2024

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 10 классе

Предмет: русский язык

Класс: 10

Используемый учебно-методический комплекс: УМК Гусарова И.В. Русский язык: Базовый уровень. 10-11 кл.: учебник/ Гусарова И.В. - М.: «Вентана- Граф», 2022 г

Тип урока: урок развития речи.

Деятельность учителя с учетом программы воспитания:

  • установление доверительных отношений, способствующих позитивному восприятию учащимися просьб и требований учителя;

привлечение внимания детей к ценностному аспекту изучаемых понятий на уроке, социально-значимой информации

Критерии успешности урока:

  • Использование различных форм урока,

  • заданий практической направленности на формирование читательской грамотности,

  • создание ситуации успеха,

  • оценка и самооценка деятельности.

Компоненты функциональной (читательской ) грамотности:   нахождение и извлечение информации из текста, интерпретирование , осмысление содержания текста и оценивание сообщения текста

Какие читательские умения развивались?

Читательские умения, соответствующие группам читательских действий

Понимать смысловую структуру текста (определять тему, главную мысль/идею, назначение текста).Понимать значение неизвестного слова или выражения на основе контекста.Уметь делить текст на части и пересказывать его









Тема урока

«Приёмы формирования читательской грамотности при работе с текстом в рамках подготовки к ЕГЭ»

Цель

Формирование навыков написания сочинения-рассуждения

Задачи

Повторение структуры сочинения-рассуждения.

Создание условий для развития умения анализировать текст, концентрация внимания на речевом оформлении сочинения, установка на принцип пошагового анализа текста, отработка методики работы с текстом

Помощь обучаемым в осознании социальной и нравственной значимости учебного материала, развитие аналитического мышления.

Развитие монологической и диалогической речи.

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или неуспехов учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу действия, планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Основные понятия

Этапы сочинения-рассуждения, алгоритм написания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту.

Ресурсы

Компьютер, проектор, лист самооценки (мишень), исходный текст (рассказ А.П.Чехова «Моя она»)

Организация пространства

Индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа.






Этапы урока, цель этапа, время



Деятельность учителя



Деятельность обучающихся





УУД


1.Организационный.

2.Мотивационный

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Мотивирующий приём: вступительное слово учителя

(1 мин.)

-Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей. Создание положительного настроя учащихся на урок.

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе проведём урок!

Подготовка к работе на уроке.










Личностные:

формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;

положительное отношение к школе и учебной деятельности


3 Определение цели и задач урока, этапов и форм работы. Формулирование обучаемыми темы урока

(3 мин.)

К сегодняшнему занятию я подобрала эпиграфы, ознакомьтесь с ними, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока


Сочинение учит думать,

учит понимать жизнь, учит вчитываться в каждое слово.

В.Литвинов

Прежде чем начать писать,

я задаю себе три вопроса:

что хочу написать, как

написать и для чего

написать.

М. Горький

Чтобы научиться писать,

надо писать!

Д.Лихачев

- Какое самое сложно и большое задание есть в ЕГЭ?

Каждое слово темы должно быть объяснено.

Что такое текст, сочинение, Егэ, вы знаете. Давайте уточним, что такое читательская грамотность?


Формулируются цели и задачи урока

Цель?

Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.





Анализируют эпиграф, записывают в тетрадь









- Учащиеся слушают учителя ,отвечают на вопросы, задают вопросы.

Читательская грамотность - способность человека понимать и использовать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

Регулятивные: умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы.

Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида .

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Личностные: понимание значимости приобретаемых на уроке знаний и умений, самоопределение .


4. Актуализация знаний.

Цель: подготовка мышления к новому способу деятельности, повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания».

(5 мин.)












Этап притекстовой работы


Вспомнить композицию сочинения поможет ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАНИЯ 27

- Давайте вспомним, как звучит задание 27. Формулировка задания:

Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.

Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Поясните значение каждого примера и укажите смысловую связь между ними.

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Выразите своё отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (согласие или несогласие) и обоснуйте его.

Объём сочинения - не менее 150 слов.


Работа с текстом.

. О чем или о ком в нём говорится? Актуальна ли тема, затронутая автором? Почему?

Составление синквейна к слову «лень»


Понимание сути произведения поможет анализ афоризмов.


Задание: выбрать один из предложенных афоризмов, который выражает суть рассказа.


Задание: соотнести вопросы к тексту и суждения


Задание: Выбрать неправильное утверждение из предложенных по содержанию текста, объяснить свою точку зрения

Работа с текстом

Этап первый: составить план. Данный этап необходим, чтобы лучше понять исходный текст. Для этого разобьём текст на микротемы и ,обозначив ключевые слова и строки, сформулируем их своими словами.









Читают формулировку 27 задания





























Отвечаю на поставленные вопросы учителя, опираясь на свой жизненный опыт.



Составляют синквейн



Выбирают афоризм, комментируют его





Работают по таблице

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы, высказывают свои точки зрения



Работают по таблице





Читают текст, делят на части, составляют план:

1.Неразрывная связь героя текста с ленью.

2. Лень – причина всех несчастий героя.

3. Нежелание героя противостоять лени.


Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида , понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать

Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению-

Коммуникативные:

формулирование собственного мнения



















Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида, понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать

Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению-

Коммуникативные:

формулирование собственного мнения





Регулятивные: умение принимать самостоятельно решение и действовать в соответствии с поставленной задачей, выбор и осуществление эффективных путей и средств достижения цели.


Коммуникативные: выработка умения слушать, быть готовым корректировать свою точку зрения, практическое освоение техники общения, использование речевых средств для регуляции умственной деятельности.


Познавательные: умение выделять положения, формулировать их и выделять главное, работа с информацией.




5.Фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии.

Предварительная работа над текстом.

Цель: организация мотивации учащихся к выполнению пробного учебного действия.

(3 мин.)

Этап второй: выявить и сформулировать проблему.

Вспомните, что такое проблема текста?

Если текст озаглавлен, что мы можем определить? (общую проблему). Назовите проблему текста.(лень)





Виды проблем



Учащиеся читают, анализируют текст.

Информация о выполнении задания.


Определяют проблемы, поднимаемые автором.



Корректируют ответы друг друга.


Работа с кластером

Регулятивные: умение принимать самостоятельно решение и действовать в соответствии с поставленной задачей, выбор и осуществление эффективных путей и средств достижения цели.

Коммуникативные: выработка умения слушать, быть готовым корректировать свою точку зрения, практическое освоение техники общения, использование речевых средств для регуляции умственной деятельности.

Познавательные: умение выделять положения, формулировать их и выделять главное, работа с информацией.


6. Формулирование проблемы.

Цель: обучение определению проблемы. (3 мин.)

Два способа формулирования проблем текста:

Вопрос (Какое влияние оказывает лень на чеховского героя?).

Типовая конструкция (Проблема чего? (Р.п.) Вопрос о чём (П.п).


Формулируют проблемы текста. Записывают в тетрадь одну из исходных проблем: «Проблема неразрывной связи героя текста с ленью».

Формулируют собственный вариант проблемы исходного текста

Регулятивные: обработка и использование необходимой информации; умение работать в группе и выражать собственную точку зрения.

Познавательные: постановка и решение проблемы, анализ, структурирование информации, самостоятельное создание способов решения проблемы; обобщение, анализ с целью выделения признаков, применение алгоритма.

Коммуникативные: умение выражать мысли


7. Рефлексия деятельности

Цель: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.


Организует рефлексию, самооценку результатов учащихся.

Скажите, помогла ли вам работа, которую мы проделали в течение урока в подготовке к сочинению? Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Что понравилось в уроке? Над чем предстоит работать?


Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты.

Отвечают на вопросы.



Получение обратной связи

Анкета

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.







8. Домашнее задание

На данном уроке не было озвучено, т.к.следующий явился продолжением данной темы, на котором и было дано задание: написать сочинение -рассуждения по тексту А.П.Чехова в соответствии с требованиями, предъявляемыми к экзаменационной работе.


Коммуникативные создание сочинения-рассуждения по данному тексту


Приложение

«Моя «она»

(1)Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. (2)Правы они или нет, но я знаю только, что не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти. (3)Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от неё, - связь, стало быть, крепкая, прочная…

(4)Но не завидуйте, юная читательница! (5)Эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий. (6)Во-первых, моя «она» не отступает от меня день и ночь, не даёт мне заниматься делом. (7)Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой… (8) Я пишу эти строки, а она толкает меня под локоть и ежесекундно, как древняя Клеопатра не менее древнего Антония, манит меня к ложу. (9)Во-вторых, она разоряет меня, как французская кокотка. (10)За её привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом. (11)По её милости я хожу раздет, живу в дешёвом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. (12)Всё, всё пожирает она, ненасытная!

(13)Я ненавижу её, презираю… (14)Давно бы пора развестись с ней, но не развёлся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи… (15)Детей у нас пока нет…

(16)Хотите знать её имя? (17)Извольте. (18)Оно поэтично и напоминает Лилю, Лёлю, Нелли…

(19)Её зовут – Лень. (По А.П.Чехову)















Соотнесите вопросы к тексту и суждения

1.Как лень влияет на человека?

А. Чеховский персонаж, с одной стороны,  прекрасно понимает, что именно «моя «она» причина всех несчастий « я ненавижу ее, презираю», с другой стороны, его герой и не пытается противостоять этому пороку.

2.В чем проявилась авторская позиция в тексте?

Б Человек развивается только в труде, в испытаниях, в борьбе, в стремлении познать как можно больше в этом мире. Чтобы стать достойным человеком, необходимо учиться, овладевать новыми знаниями и умениями, развивать свой разум и свою душу, заставлять их работать. 

3. Что нужно воспитывать в себе, чтобы избавиться от лени?

В. Лень захватила героя , поработила, и он уже не пытается сопротивляться.

4.Способен ли герой противостоять лени?

Д. Автор считает, что с ленью можно и нужно бороться. Его история – прекрасный пример того, что может сделать с человеком лень.



Анкета

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был



7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным



-80%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Приёмы формирования читательской грамотности при работе с текстом в рамках подготовки к ЕГЭ» (927.5 KB)
