Тема: «Сложноподчиненные предложения с придаточными условными»
Класс 9
Цели урока:
-Систематизировать полученные знания о СПП, научить распознавать придаточные условные, определять их место в СПП;
способы связи придаточных условия с главными; правильно ставить знаки препинания в предложениях данного типа, составлять схемы;
-формировать навыки исследовательской деятельности учащихся, развитие познавательного интереса, коммуникативной речи, развитие творческой способности, правильно употреблять в речи данные виды предложений.
-формирование нравственного воспитания, развивать мыслительные процессы, актуализировать познавательную деятельность у учащихся;
Тип урока: изучение нового материала
Методы: проблемно-исследовательский
Формы: коллективная, групповая, индивидуальная
Оборудование урока: учебник, рабочие тетради, карточки, опорная схема, таблицы, презентация в программе «PowerPoint», интерактивная доска
Ход урока:
Вступление. Здравствуйте, ребята, мы продолжаем нашу работу по изучению сложного предложения, его особенностей и видов. Запишите, пожалуйста, сегодняшнее число, «классная работа». Тему запишем чуть позже.
Проверка домашнего задания.
Для начала проверим, как вы потрудились дома. Проверьте задание с помощью таблицы.
Приложение1
| Придаточное определительное | Придаточное изъяснительное | Придаточное времени |
| 1. Мы пошли по дороге, которая привела нас в деревню. | 2. Я не знал, как рассказать о происшествии. | 5. Когда я был моложе, я не мог написать насквозь ни оной главы. |
| 3.Вокруг расположились дома, что были построены еще в прошлом веке. | 7. Из его короткого рассказа я узнал, как трудно живется жителям этой страны. | 6. Это произошло в те времена, когда на земле не произошло глобальное потепление климата. |
|
| 4. Вот тот подарок, что он обещал ей сделать через десять лет. | 8. Песни, сказки, былины будут читать, пока будет русский народ. |
3. Активация знаний.
Со всем ли вы согласны в этой таблице? Исправьте ошибки, докажите свою позицию.
(Ошибки допущены в предложениях 4 и 6. Предложение 4, хотя части в нем и соединяются словом что, относится к придаточным определительным, так как придаточное зависит от слова подарок и отвечает на вопрос какой и в первой части имеется указательное слово. Предложение 6 тоже относится к придаточным определительным: времена какие? Есть указательное слово те).
Все верно. Еще раз посмотрите на правильный вариант таблицы.
Приложение 2
| Придаточное определительное | Придаточное изъяснительное | Придаточное времени |
| 1. Мы пошли по дороге, которая привела нас в деревню. | 2. Я не знал, как рассказать о происшествии. | 5. Когда я был моложе, я не мог написать насквозь ни оной главы. |
| 3. Вокруг расположились дома, что были построены еще в прошлом веке. | 7. Из его короткого рассказа я узнал, как трудно живется жителям этой страны. | 8. Песни, сказки, былины будут читать, пока будет русский народ. |
| 4. Вот тот подарок, что он обещал ей сделать через десять лет. |
|
|
| 6. Это произошло в те времена, когда на земле не произошло глобальное потепление климата. |
|
|
А теперь давайте сравним такие предложения:
Приложение 3
1) Когда нетерпеливые угомонились, я уселся поудобнее. (Тельпугов)
2) Не на пользу книги читать, когда только вершки с них хватать. (пословица)
Я попрошу вас разделиться по вариантам и проанализировать эти предложения. При анализе используйте опорные схемы. Что у вас получилось?
(Первое предложение сложное, 2 грамматических основы: нетерпеливые угомонились и я уселся, придаточное предложение присоединяется союзом когда и отвечает на вопрос: когда уселись? Значит, это придаточное времени. Второе предложение сложное, 2 грамматических основы: читать и хватать, придаточное предложение присоединяется союзом когда, отвечает на вопрос: читать когда? Значит, это тоже придаточное времени.)
4. Целеполагание.
А теперь давайте остановимся и подумаем: чем мы можем заменить слово когда в этих предложениях? (в то время, как).
Попробуем подставить этот союз в наши предложения. (В то время как нетерпеливые угомонились, я уселся поудобнее. Во втором предложении нельзя произвести замену.)
А есть ли в нем указание на время? (нет)
Следовательно, приходим к выводу, что это предложение не относится к придаточным времени.
Давайте попробуем подобрать вопрос от главной к придаточной части? На что указывает придаточное предложение с союзом когда в данном случае?
Запишите тему нашего урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными условными». Ребята, что мы хотим узнать сегодня на уроке?
Сформулируем цели сегодняшнего урока:
знать особенности сложноподчиненных предложений с придаточными условными;
научиться распознавать придаточные условные в СПП;
находить главную и придаточную часть в СПП и определять вид придаточного;
уметь расставлять знаки препинания и составлять схемы предложений данного типа.
5. Изучение новой темы.
Чтобы достичь цели сегодняшнего урока, вы должны потрудиться. Объектом вашего исследования являются придаточные условные. Вы делитесь на 4 группы: 1-2 группы работают с материалом учебника: изучают теорию, составляют опорный конспект определения придаточного условного, заполняет таблицу; 3-4 группы (более сильные) анализируют предложенные предложения по опорной схеме других придаточных, составляют схемы, заполняют таблицу:
Приложение 4
1. Коли парень ты румяный, братец будешь мне названый (Пушкин).
2.Если бы на отмели был песок, можно было бы увидеть следы животного (Арсеньев).
3. Природа мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни (Некрасов).
4.Было бы лучше, если б вы нас оставили в покое.
5.Раз назвался груздем, полезай в кузов (пословица).
Заполнить таблицу:
Приложение 5
| вопрос | средство связи | к чему относится придаточное | место в предложении |
|
|
|
|
|
Учитель проверяет работу каждой команды.
Представитель групп делятся наблюдениями с классом.
Сделаем вывод на примере опорной схемы:
-На какой вопрос отвечают придаточные условные?
(Отвечают на вопрос при каком условии?)
- К чему они относятся придаточные?
(Относятся ко всему главному предложению)
- Как придаточные условные присоединяются к главному?
(Подчинительными союзами: если, когда, раз)
-Где может стоять придаточное условное по отношению к главному предложению?
(Впереди, после и внутри главного предложения).
6. Закрепление новой темы.
Ребята, теперь полученные знания применим на практике.
Из упражнения 85 выписать по 1 предложению и сделать разбор.
Из каждой группы один ученик работает на доске.
7.Обобщение урока.
Цифровой диктант (+ верно, – неверно)
Предложения бывают простые, сложные и составные.
Сложные предложения состоят из двух или нескольких предложений.
СПП с придаточными условными состоит из равноправных предложений .
Независимое предложение в составе СПП называется главным.
Придаточные условные могут стоять только после главного.
Простые предложения в СПП связаны подчинительной связью.
Для определения типа придаточных предложений надо задать вопрос от придаточного к главному.
В придаточных условных средствами связи главного предложения с придаточным всегда являются союзы.
Придаточные условные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей.
Придаточные условные относятся к обстоятельственным придаточным.
Приложение 6
(Проверка -+-+-+-+-+)
8. Оценивание учащихся за урок.
9. Домашнее задание: Написать мини-сочинение на тему: «Если бы я мог что-то изменить в мире…», используя придаточные условия. (6-8 предложений)
10.Рефлексия. Ребята, уже сейчас вы можете кое-что изменить если не в мире, то в себе. Подумайте и ответьте на вопросы:
Я сегодня узнал, научилась …
Чем полезен был для вас этот урок?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Что мог (могла) бы сделать лучше?
Если вы можете оценить себя и свою работу, значит, сможете и изменить, улучшить. И в таком случае условное придаточное превратится из мечтательного в будущее самостоятельное. Желаю успехов!
Приложение1
| Придаточное определительное | Придаточное изъяснительное | Придаточное времени |
| 1. Мы пошли по дороге, которая привела нас в деревню. | 2. Я не знал, как рассказать о происшествии. | 5. Когда я был моложе, я не мог написать насквозь ни оной главы. |
| 3.Вокруг расположились дома, что были построены еще в прошлом веке. | 7. Из его короткого рассказа я узнал, как трудно живется жителям этой страны. | 6. Это произошло в те времена, когда на земле не произошло глобальное потепление климата. |
|
| 4. Вот тот подарок, что он обещал ей сделать через десять лет. | 8. Песни, сказки, былины будут читать, пока будет русский народ. |
Приложение 2
| Придаточное определительное | Придаточное изъяснительное | Придаточное времени |
| 1. Мы пошли по дороге, которая привела нас в деревню. | 2. Я не знал, как рассказать о происшествии. | 5. Когда я был моложе, я не мог написать насквозь ни оной главы. |
| 3. Вокруг расположились дома, что были построены еще в прошлом веке. | 7. Из его короткого рассказа я узнал, как трудно живется жителям этой страны. | 8. Песни, сказки, былины будут читать, пока будет русский народ. |
| 4. Вот тот подарок, что он обещал ей сделать через десять лет. |
|
|
| 6. Это произошло в те времена, когда на земле не произошло глобальное потепление климата. |
|
|
Приложение 3
1) Когда нетерпеливые угомонились, я уселся поудобнее. (Тельпугов)
2) Не на пользу книги читать, когда только вершки с них хватать. (пословица)
Приложение 4
1. Коли парень ты румяный, братец будешь мне названый (Пушкин).
2.Если бы на отмели был песок, можно было бы увидеть следы животного (Арсеньев).
3. Природа мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни (Некрасов).
4.Было бы лучше, если б вы нас оставили в покое.
5.Раз назвался груздем, полезай в кузов (пословица).
Приложение 5
| вопрос | средство связи | к чему относится придаточное | место в предложении |
|
|
|
|
|
Приложение 6
(Проверка -+-+-+-+-+)


Конспект урока русского языка 9 класс (30.89 KB)

