Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока "Решение задач составлением уравнений"

Конспект урока "Решение задач составлением уравнений"

В разработке представлен конспект урока по математике в 5 классе на тему : "Решение задач составлением уравнений

11.12.2017

Содержимое разработки

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №9 г.Мозыря»








Урок математики в 5 классе по теме

«Решение задач с помощью уравнений»









Учитель математики

Туровец Татьяна Сергеевна















Мозырь, 2017

Цель урока: создание условий для осознанного и уверенного владения навыком составления уравнений при решении текстовых задач.

Образовательные задачи урока:

  • научить составлять уравнения к текстовым задачам;

  • научить составлять собственные задачи по заданным условиям.

Развивающие задачи урока:

  • развивать творческие способности учащихся;

  • развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;

  • развивать коммуникативные навыки;

  • развивать умение сотрудничать при решении учебных задач.

Воспитательные задачи урока:

  • воспитывать культуру общения;

  • воспитывать культуру коллективной работы;

  • воспитывать упорство в достижении цели.


Тип урока – комбинированный урок.


Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ход урока



1. Организационный момент.

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

Здравствуйте ребята, я рада видеть вас на уроке. Я надеюсь, что вы пришли на урок с хорошим настроением и наш урок пройдет продуктивно и интересно.

Сегодня на уроке мы научимся:

  • Составлять уравнения к задачам.

  • Решать задачи, используя уравнения.

  • Составлять задачи самостоятельно.

Запишите в тетради число и тему урока: «Решение задач составлением уравнений».

2. Устная работа.

Задание 1. Какое слово лишнее?

А) Километр, метр, сантиметр, длина, миллиметр, дециметр.

Б) Тонна, центнер, масса, грамм, миллиграмм.


Задание 2. Решить уравнения, повторяя правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, множителя, делимого и делителя.

а) х + 15=40; в) 8 – х = 2; д) х : 20 = 3;

б) у – 10 = 32; г) 70 : у =7; е) 25х = 100.

3. Закрепление изученного материала.

Ребята! Мой друг Незнайка обратился ко мне за помощью. Ему попала в руки задача, а он допустил ошибку в ее решении. Из-за этого он попал в страну невыученных уроков. Давайте вместе поможем Незнайке вернуться к нам, в СТРАНУ ЗНАНИЙ.

Задача 1 (за доской) (учащиеся решают индивидуально, сверяемся)

В коробке было некоторое количество карандашей. После того, как в нее положили еще 14 карандашей, их стало 36. Сколько карандашей было в коробке?

Было ?

Положили 14

Стало 36

Составим уравнение:

Х+14=36;

Х=36+14;(ошибка 36-14)

Х=50. (22)

Ответ: 22 карандаша было в коробке.

Ребята, каким образом поступают при решении задач с помощью уравнений? (вспоминаем алгоритм)

  • Обозначают некоторое неизвестное число буквой, и, используя условие задачи, составляют уравнение.

  • Решают уравнение.

  • Истолковывают полученный результат в соответствии с условием задачи.

Ребята, у нас совсем мало времени и мы можем не справиться со всеми заданиями и не сможем помочь Незнайке. Я хочу попросить помощи у некоторых ребят, которые помогут нам, выполняя задания индивидуально.

Для того, чтобы Незнайка выбрался мы должны пройти помочь ему пройти по маршруту, используя карту.

Незнайка шел по дороге и наткнулся на дерево, где жила волшебная сова, чтобы узнать следующее задание, нужно отгадать загадку:

Задача 2: (комментированное решение)

Я задумала число. Если из этого числа вычесть 18 и полученное разделить на 3, то получится 24. Какое число задумала Сова?

Молодцы ребята, мы вместе с Незнайкой правильно разгадали загадку.

Сова отправила нас по дороге, которая привела нас на поляну, на поляне грибов видимо-невидимо. Нам нужно собрать грибы в корзину, выполнив условие задачи:

Задача 3: (учащиеся решают задачу в парах)

В корзине некоторое количество грибов. После того как из нее выложили 12 грибов, а затем положили 9 грибов, в ней стало 42 гриба. Сколько грибов было первоначально?

И опять мы с вами отлично справились с заданием.

Сова следила за нами и была очень рада тому, что Незнайка смог продвинуться дальше.

Для того, чтобы отправиться дальше Сова дала нам волшебный клубочек.

Задача 4: (1 возле доски)

Длинна нитки в клубочке 120 м. Ее разрезали на 2 части так, что одна из них была в 5 раз короче другой. Найдите длину каждой части нитки.

Незнайка долго шел и устал. И мы ребята с вами тоже устали. Я предлагаю вам остановиться и немножко отдохнуть.

4. Физкультминутка.

Цель: предупреждение нарушений осанки, профилактика заболеваний.

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.


У нас осталось совсем мало времени. Нам нужно торопиться. Сова приготовила для нас следующее задание.


Задача 5: (2 за доской, остальные на местах)

В двух сундучках 83 монеты, причем в первом сундучке на 17 монет больше чем во втором. Сколько монет в каждом сундучке?

А теперь давайте посмотрим, как справились с заданиями наши друзья, которые помогали нам решая индивидуальные задания.


5. Рефлексия.

Цель: способствовать формированию умения анализировать собственную деятельность по достижению поставленной цели.

Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением).

Вам для этого помогут слова:

Я узнал…

Я почувствовал…

Я увидел…

Я сначала испугался, а потом…

Я заметил, что …

Я сейчас слушаю и думаю…

Мне интересно следить за…


9. Домашнее задание.

Цель: продлить творческий «порыв» учащихся.

1) Для обязательного выполнения № 93,94 с.144

2) Для выполнения по желанию учащихся (на карточке).

По тропинке вдоль кустов

Шли 11 хвостов.

Сосчитать я также смог,

Что шагало 30 ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было петухов?

И узнать я был бы рад,

Сколько было поросят?

Ты сумел найти ответ?

До свиданья, вам привет.


6. Конец урока.

Подведение итогов урока, постановка ДЗ.



-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Решение задач составлением уравнений" (23.85 KB)
