План урока в 6 классе по теме " Повторение имени прилагательного".
Тип урока - урок обобщения и систематизация изученного.
Цели: М.П.: анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, устанавливать причинно - следственные связи, извлекать и преобразовывать информацию.( в схемы. рисунки).
М.К.: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности , оказывать в сотрудничестве посильную помощь, осуществлять взаимо и самоконтроль, создавать собственные тексты.
Л.Р :употреблять прилагательные при написании текстов разных жанров( эпистолярного...).
Л.Р.:Обогащать словарный запас за счёт использования в речи имён прилагательных.
Технологии : проектная технология, здоровьесберегающая, групповая технология.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Оргмомент |
|
Здравствуйте, мои дорогие, забавные, любимые, интересные, неповторимые, замечательные, трудолюбивые, любознательные, дружные единственные шестиклассники! Беседа: - Каких частей речи в моём приветствии было больше всего? - Докажите!
- Значит, тема нашего урока? - Так мы про прилагательное столько изучили, кажется всё узнали? - Как правильно сформулировать тему? А цель нашего урока?
- А какие задачи поставим на этот урок?
- Кто отсутствует в классе? | Приветствие учителя.
Прилагательных! Обозначают признак по внутренним качествам человека и отвечают на ? какие?
Имя прилагательное.
Повторение, обобщение по теме " Имя прилагательное" Повторить всё, что изучали про прилагательное.
1.Вспомнить ранее изученное . 2.Видеть и наблюдать применение прилагательных в текстах. 3.Применять прилагательные на практике. |
- Открываем тетради записываем число - 22 декабря, классная работа и тему урока: Повторение и обобщение темы " Имя прилагательное". - Проверяем дом. зад. Из песни Александра Пинегина вам нужно было выписать прилагательные и произвести морфологический разбор 2 - х прилаг-х. Поменяйтесь тетрадями, проверьте и заполните лист самооценки. Напомню вам песню. Какую роль играют прилагательные в песне "Зимняя сказка?" Вот на этой зимней нотке и продолжим урок. Видите Дед Морозов, они наблюдают за нами, слушают как мы работаем , давайте порадуем их хорошими знаниями. А для тех, кто любит творческие задания. Предлагаю дома написать письмо деду Морозу. Используйте прилагательные, не забывайте про бабушек и дедушек. Про больных родственников.
| Капитов и Пьянников читают стих-е о прилагательном. Дети записывают и проверяют. (Включаю песенку в исполнении Кати "Зимняя сказка")
Украшают зимнюю картину.
Тёплым одеялом- прил, обозн. признак, каким? н.ф. - тёплый. 2.морф. призн.- качествен.(степень сравн.)непостоян. полное, ед.ч. т.п., ср.р. 3. синтак. роль.- определение Лёгкий снег - прил. обозн. приз. пред.какой? 1. Морфол. приз. постоян.: качест. 2.Непостоян.полн.ед.ч. и.п. 3.Синт. роль - определен.
|
Давайте подумаем по какому плану мы должны работать, чтобы достичь нашей цели?
Вывешиваю план работы. | 1. Повторить теорию. 2. Научиться применять свои знания на практике через исследовательские работы, творческие работы с текстом. 3. Подвести итог. |
Работать вы будите сегодня по группам. У каждой группы своё задание. | Работают в группах. |
Начинаем отчёт работы в группах. - Ребята, прошу вас разделить тетрадь на 2 части и в первую колонку на протяжении урока собирать прилагательные. Слушайте выступающих и записывайте. Кто больше- получит подарок от д. Мороза.
1. Художники. Вывод. |
Показывают рисунок.(На ватмане нарисовали всё, что знают о прилагательном) Оценивают свою работу.
|
2.Любознательные. | Рассказывают. Делают вывод. Оценивают себя. |
3.Физминутка |
|
4.Разукрасьте физм-ку прил-ми. | Кисёлёва А, диктует. Все записывают. |
5. Творческая группа. 6. Любознательные.(Горчакова , Имегенов Б.) 7. Корректоры записывают и проверяют правильность выполнения. 8. Художники.(рисовали газету о прилагательных) |
Подписать грамоту, используя прилагательные . Исследовательская работа "Роль прилагательных в тексте" (Тимошкина Ю. ) Сказка о прилагательном.- Нечепуренко Ю.
Поздравление детям детского дома г. Читы. Подписывают открытку и конверт(большие красочные). Вывод. Оценивают свой ответ. Не забываем копить прилагательные. |
9. Давайте сделаем вывод. Мы справились со своими задачами? К какому выводу пришли? 10 Сравниваем со словами Виноградова. 11. Слово исскусственный. 12. Наряжаем ёлочку именами прилагательными.(Весь урок новогодняя ёлочка закрыта)Выбегают к ёлочке, вывешивают новогоднюю игрушку с прилагательным, характеризуют прилагательное) |
Говорят чего не поняли, что поняли. Захаров знакомит со значением слова искусственный. |
Дом. зад. 1. Написать напротив прилаг- х собр-х на уроке, морфол. приз. 2) Или работать в тетради для сам. работ. стр.22-23. 3. По желанию написать письмо д. Морозу.
Поздравляем всех с Новым годом! |
Вручаем сувениры с прилагательными. |