Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по теме "Таблицы"

Конспект урока по теме "Таблицы"

Конспект урока по теме "Таблицы" в 9 классе. Содержит практическую работу.

10.10.2017

Содержимое разработки

Тема урока: Таблицы. Практическая работа «Вставка в документ таблицы, ее форматирование и заполнение данными»

Класс: 9

Урок:  (Глава 3 «Кодирование и обработка текстовой информации», в теме урок №6)

Учебник: Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 9 класса.  – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010

Цели урока:

  1. Познакомить с возможностями текстового редактора при оформлении документа.

  2. Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, информационной компетентности

  3. Проконтролировать уровень усвоения учениками программного материала.

  4. Завершение проекта «Календарь», оценивание

Задачи урока:

Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления, осознание своей значимости в образовательном процессе.

Образовательная – познакомить учащихся с различными возможностями оформления текстового документа в текстовом редакторе, умению редактировать и форматировать таблицы, преобразовывать текстовую информацию в табличную форму

Развивающая – развитие умения и навыков работы с текстовым редактором  MSWord.

Оборудование: 

  • Компьютерный класс, оснащенный лицензированной техникой и лицензированным оборудованием.

  • Мультимедийный проектор

  • Презентация к уроку

  • Интерактивная система Votum

  • Критерии оценивания

  • Листы самооценки работы в группе

План урока:

  1. Организационный момент – 1 мин

  2. Актуализация знаний – 5 мин

  3. Мотивация и целеполагание – 5 мин

  4. Изучение нового материала – 10 мин

  5. Практическая работа – 10 мин

  6. Подведение итогов, оценивание проекта – 6 мин

  7. Рефлексия – 2 мин

  8. Домашнее задание – 1 мин

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

Приветствие

Актуализация знаний

Какую тему изучали на последних уроках?

Что вы умеете делать в текстовом редакторе?

Давайте выполним проверочный тест. Время выполнения 5 мин.

Текстовую информацию, текстовый процессор.

Создавать текстовый документ, редактировать, форматировать, вставлять объекты, сохранять

Учащиеся выполняют тест.

Мотивация и целеполагание

Слайд 2. В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год объявлен годом Экологии в Российской Федерации.  Слайд 3. Рассмотрите сведения о 15 самых экологически грязных городах России

Попробуйте, пользуясь этими сведениями ответить на следующие вопросы:
1)Самый экологически грязный город?
2)Какое место занимает город Уфа в этом рейтинге?
 Поиск ответов займет достаточно много времени

Слайд 4. А теперь посмотрите на таблицу, в которой представлена та же самая информация. Найдите ответы, используя таблицу на следующие вопросы:

1)Самый грязный город?
2)Какое место занимает город Уфа в этом рейтинге?
Сколько времени вы потратили на поиски ответов в таблице по сравнению с текстом?

Сделайте вывод.

А где вы еще встречались с текстовой информацией, представленной в виде таблицы?

Какой вывод можно сделать?

Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать?

Слайд 5. Откройте свои тетради, запишите число и тему урока.

Какую цель можно поставить при изучении данной темы?

Учащиеся читают факты и ищут ответы на вопросы. Отвечают.






















Учащиеся отвечают.

Намного меньше

Таблица – наиболее удобная форма для представления однотипной информации.

Учащиеся отвечают: в магазине – список товаров и цен, меню в столовой, оценки в журнале, таблица умножения, таблица Менделеева и т.д.

В жизни очень часто встречается информация в виде таблиц.






Таблицы.

Записывают число и тему урока

Узнать, как создавать таблицы, как их редактировать, форматировать, какие таблицы существуют и т.д.

Изучение нового материала

Над чем мы работаем на уроках информатики при изучении данной темы?

Что вы уже сделали в проекте?

Что нам осталось сделать?

Как лучше и удобнее это реализовать?

Давайте познакомимся, как работать с таблицами в текстовом редакторе.

Слайд 6. Чтобы вставить таблицу, необходимо выбрать команду Вставка – Таблица. Существует 3 способа создания таблицы:

  • С помощью шаблона

  • Команда «Вставка таблицы»

  • Команда «Нарисовать таблицу»

Чем редактирование отличается от форматирования?

Что можно редактировать в таблице?

Слайд 7. Редактирование осуществляется по команде Работа с таблицами – Макет и включает в себя следующие команды: удаление строк и столбцов, вставка строк и столбцов, объединение ячеек и разбиение.

Слайд 8. Форматирование осуществляется по команде Работа с таблицами – Конструктор и включает в себя такие команды, как  стиль таблицы, заливка ячейки или всей таблицы, толщина и цвет пера, а также выравнивание и направление текста (команда Работа с таблицами – Макет)

Слайд 9. Существуют два вида таблиц: простые и сложные. Посмотрите внимательно и скажите в чем отличие?

Рассказать о видах простых таблиц: объекты – свойства и объекты – объекты; сложных: объекты – объекты – много, объекты – свойства – объекты.

Как вы думаете, какую таблицу удобнее использовать в календаре?

Создаем проект «Календарь»

Разработали критерии оценивания.

Вставить числа и дни недели в каждом месяце

С помощью таблицы.

Учащиеся слушают и по мере необходимости, делают записи в тетради

Редактирование – исправление ошибок, форматирование – изменение внешнего вида

Число строк, столбцов, ячеек

В сложных таблицах объединены или строки или столбцы

Простую, нам описывать дни недели и числа.

Практическая работа

Сегодня вы сделаете свой календарь на один месяц. Давайте повторим технику безопасности при работе за компьютером.

Пройдите за свои рабочие места.

Учащиеся отвечают

Одна группа учащихся проходят за рабочие места и начинает выполнять задание


Подведение итогов урока, оценивание проекта

Время вышло, садимся все за парты, берем лист с критериями оценивания и выставляем баллы.

Слайд 10.  Посмотрите на критерии и на перевод своих баллов в оценку.

Учитель демонстрирует через проектор страницы календаря (по сети)

Были ли затруднения?

Напоминаю, что общая оценка будет состоять из суммы баллов за тест и баллы за календарь

Учащиеся садятся на места, берут лист с критериями оценивания.

Учащиеся смотрят страницы календаря и оценивают каждый месяц.

Учащиеся отвечают

Рефлексия

Слайд 11.

Скажите, что получилось, что не получилось, почему?

Назовите умения, которые вы приобрели, изучив эту тему. Пригодятся ли они вам в жизни?

Что для вас было сложным при выполнении мини-проекта?

На столах у вас лежат листы самооценки.

Учащиеся отвечают, высказывают свое мнение

Учащиеся заполняют листы самооценки

Домашнее задание

Слайд 12.

Творческое задание: составить таблицу расписания своего класса на неделю:

Спасибо за сотрудничество, урок окончен,  до свидания!

Учащиеся записывают домашнее задание

Прощаются с учителем, собирают вещи и сдают листы с оцениванием





Пособие по выполнению практического задания:

Необходимо создать календарь на месяц:______________

  1. Ориентация листа – альбомная; поля 1 см.;

  2. ВставкаРисункиРабочий столРисунки для календаряВыбрать рисунок и вставить.

  3. Вставка Текстовое полеДобавление надписиЗаливка Нет заливкиКонтурНет контураСоздать таблицуВставкаТаблицаВставить таблицу 7*8. Автоподбор ширины столбца 1 см. окв ячейки таблицы ввести дни недели и соответственно числа месяца. Границы таблицы сделать невидимыми.

  4. Для оформления названия месяца использовать объект WordArt, а для текста задать следующие параметры:

  5. Выравнивание в ячейках по центру;

  6. Размер шрифта – 20;

  7. Шрифт – по своему усмотрению;

  8. Начертание – полужирное для дней недели;

  9. Цвет шрифта – красный для воскресенья, и черный для остальных дней.


Лист самоанализа

Проверочный тест

0-8

Наличие фона

1

Наличие рамки

1

Надпись выполнена с использованием WordArt

1

Текст читается на данном фоне

1

Праздничные дни выделены

1

Единый стиль оформления страницы

1

Размер шрифта оптимален

1

Общее впечатление

0-5

Максимум

20







4


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме "Таблицы" (25.63 KB)
