Швейное дело
6 класс
16.09.2018
1 чет/ урок 9
Тема: «Раскрой косынки»
Цель: познакомить учащихся с технологией построения чертежа и изготовления выкройки изделия.
Задачи:
- образовательная-формировать навыки построения чертежа;
- коррекционная - развивать наглядно-действенное мышление через умение пользоваться чертежными инструментами;
- воспитательная- развивать культуру речи на уроке.
Тип урока: практическая работа.
Оборудование, инструменты: рабочие коробочки, ножницы, бумага, карандаш, линейка.
Материалы: бумага, ткань .
Ход урока:
| Этапы урока | Деятельность учителя | Индивидуальная работа |
| 1. Орг. Момент | - приветствие - контроль посещаемости - проверка готовности учащихся - постановка задач
| Проверяют, готовят рабочее место. |
| 2. Пропедевтика | Ответы на вопросы, что изучали на прошлом уроке.
| Отвечают на вопросы, |
| 3. Работа по профилактике ошибок | Вспоминаем основные и вспомогательные инструменты для раскроя. |
|
| 4. Словарная работа | Раскрой, основные линии, поперечный срез, долевой срез, ширина шва
|
|
| 5. Актуализация опорных знаний | Объяснение нового материала учителем(косынка- головной убор, предназначенный для эстетического внешнего вида). Назначение, применение, ткани для пошива изделия. |
|
| 6. Физминутка
| «бабочка» | Выполняют упр. |
| 7. Практическая работа | Первичный инструктаж ( при построении чертежа) Текущий инструктаж: повторить правила раскроя изделия, пользование ножницами, иглами Индивидуальный инструктаж:( для 3 группы) | Следят и выполняют |
| 8. Повторение изученного ранее | Косынка –назначение, применение, использование. Мерки для построения чертежа. Швы применяемые для изготовления изделия, выполнение шва вподгибку с закрытым срезом. Обработка поперечного среза, долевого среза
| Отвечают на вопросы |
| 9. Закрепление | Приступают к выполнению практической работы | 1 гр. – начало, дальше сам 2 гр. – у доски. 3 гр. – инстр карточки №3 |
| 10. Итог, выставление оценок. | Выполнение работы правильно- без ошиок. Часто повторяющиеся ошибки. Недостатки в работе. Грубые ошибки . исправление на следующем уроке | Дневники выставление оценок |
| 11. Домашнее задание. | Запись в дневники
| разбор со всеми, 3 гр. - дозировка |
Индивидуальная работа:
1группа: Анастасия В., Евгения К.- работа самостоятельно
2 группа: Марина В., Надежда Р, Юлия П.- инструкция учителя
3 группа: Светлана Б-работа по образцу.

Конспект урока по теме "Раскрой косынки" (18.53 KB)

