Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по русскому языку «CПП с придаточными причины»

Конспект урока по русскому языку «CПП с придаточными причины»

Цель урока: закрепить и углубить знания учащихся по синтаксису сложных предложений.
30.01.2016

Описание разработки

Цель урока: закрепить и углубить знания учащихся по синтаксису сложных предложений; выявлять особенности структуры CПП с придаточными причины, их значение, средства связи придаточного с главным; развивать мышление, память, сообразительность, умения отстаивать свою точку зрения, анализировать ответы товарищей; воспитывать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к русскому языку.

Ход урока

1. Организационный этап:

а) проверка подготовки учащихся к уроку, наличие учебников, тетрадей, ручек;

б) приветствие в виде психологического тренинга

 «Лучик счастья»

(Друг другу говорят хорошие пожелания)

2. проверка домашнего задания:

а) проверка упражнения( индивидуально);

б) устный опрос по пройденной теме.

3. Объяснение нового материала:

а) проверка теоретических знаний;

б) Актуализация знаний;

1)Заполнение «слепой»схемы СП

( каждому ученику раздаю схему для заполнения);

3) Каждому ученику дается ситуация и ставится проблемный вопрос.

А) Ситуация и проблемный вопрос для первого ученика: Представьте, что вы пришли в кабинет физики. Зачем вы туда пришли? Для чего? Попробуйте ответить.

Б) Ситуация и проблемный вопрос для второго ученика: Представьте, что вы находитесь в кабинете биологии. Учитель предлагает вам посмотреть в микроскоп. Почему?

В) Допустим вы садовник и укрепляете ветки яблонь, терпеливо ухаживаете за деревьями. Как вы думаете, зачем?

- Ребята какой отсюда вывод мы можем сделать? Давайте в виде схемы мы попробуем разобраться.

Открытый урок по русскому языку CПП с придаточными причины

4. Закрепление новой темы:

А) Составление кластера « Группа придаточных обстоятельственных»;

Б)Цифровой диктант:

- вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте в тетради цифру 1, если нет – 0.

1. Слово пунктуация произошло от слова пунктуальный. 0

2. В предложении Скоро будет лето в грамматической основе нет сказуемого. 0

3. В предложении Мы живем в городе, в котором строится много новых домов. Есть определения. 1

4. Придаточные предложения может стоять только после главного. 0

5. Независимое предложение в составе CПП называется главным. 1

6. Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные. 1

7. Определение отвечает на вопросы ЧЕЙ?1

8. Предложение – это синтаксическая единица. 1

9. Местоимение СЕБЯ не имеет именительного падежа. 1

10. Двусоставное предложение может быть неопределенно – личным. 0

11. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей. 1

12. В предложении И ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит.

Первое предложение главное, а второе зависимое. 0

В) Конструирование предложений.

Соедините половинки предложений.

Укажите соответствующие номера предложений. Составьте схемы сложных предложений. Укажите виды придаточных частей. Как вы определили вид придаточного? Можно ли поменять местами главное и придаточное?

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема урока: «CПП с придаточными причины»

Цель урока: закрепить и углубить знания учащихся по синтаксису сложных предложений; выявлять особенности структуры CGG с придаточными причины, их значение, средства связи придаточного с главным; развивать мышление, память, сообразительность, умения отстаивать свою точку зрения, анализировать ответы товарищей; воспитывать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к русскому языку.

Тип урока: новый материал.

Методические приемы: заполнение таблицы. Цифровой диктант, нахождение соответствий, различение языковых явлений на слух, синтаксический разбор, конструирование предложений, выполнение тестовых заданий.

Оборудование: карточки с заданиями, тесты, таблицы, оценочные листы.

Ход урока


  1. Организационный этап:

а) проверка подготовки учащихся к уроку, наличие учебников, тетрадей, ручек;

б) приветствие в виде психологического тренинга

«Лучик счастья»

(Друг другу говорят хорошие пожелания)

2.проверка домашнего задания:


а) проверка упражнения( индивидуально);

б) устный опрос по пройденной теме.

3. Объяснение нового материала:

а) проверка теоретических знаний;

б) Актуализация знаний;

1)Заполнение «слепой»схемы СП

( каждому ученику раздаю схему для заполнения);

3) Каждому ученику дается ситуация и ставится проблемный вопрос.

А) Ситуация и проблемный вопрос для первого ученика: Представьте, что вы пришли в кабинет физики. Зачем вы туда пришли? Для чего? Попробуйте ответить.

Б) Ситуация и проблемный вопрос для второго ученика: Представьте, что вы находитесь в кабинете биологии. Учитель предлагает вам посмотреть в микроскоп. Почему ?

В) Допустим вы садовник и укрепляете ветки яблонь, терпеливо ухаживаете за деревьями. Как вы думаете, зачем?

- Ребята какой отсюда вывод мы можем сделать? Давайте в виде схемы мы попробуем разобраться.

4. Закрепление новой темы:


А) Составление кластера « Группа придаточных обстоятельственных»;

Б)Цифровой диктант:

- вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте в тетради цифру 1, если нет – 0.

1. Слово пунктуация произошло от слова пунктуальный. 0

2. В предложении Скоро будет лето в грамматической основе нет сказуемого.0

3. В предложении Мы живем в городе, в котором строится много новых домов. Есть определения.1

4. Придаточные предложения может стоять только после главного.0

5. Независимое предложение в составе CПП называется главным.1

6. Союзы ЧТО,ЕСЛИ,ГДЕ – подчинительные.1

7. Определение отвечает на вопросы ЧЕЙ?1

8. Предложение – это синтаксическая единица.1

9. Местоимение СЕБЯ не имеет именительного падежа.1

10. Двусоставное предложение может быть неопределенно – личным.0

11. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей.1

12. В предложении И ель сквозь иней зеленеет , и речка подо льдом блестит.

Первое предложение главное, а второе зависимое.0

В) Конструирование предложений.

Соедините половинки предложений.

Укажите соответствующие номера предложений. Составьте схемы сложных предложений. Укажите виды придаточных частей. Как вы определили вид придаточного? Можно ли поменять местами главное и придаточное?


  1. Было так тихо,

А. что собака опять гонит где – то недалеко от меня.

  1. Мне казалось,

Б. Установилась теплая, солнечная погода,

  1. Уже через минуты две я услыхал,

В. тихо шелестящих под ветром.

  1. которая бывает в начале сентября.

Г. как только бывает в лесу зимою в безветренный день.


  1. Воздух пропитан ароматом трав.

Д. что вместе с этим ароматом вливалась в мою душу весенняя грусть.


Проверка выполнения: 1.Г,2.Д,3.А,4.Б,5В.

Г) «Черный ящик» ( работа с текстом):чтение текста; выделить CGG с придаточными причины; средства связи главного предложения с придаточным.

Д) «Диаграмма Венна»: ССП + СПП.

Е) « Мозговая атака»: дать определение CПП с придаточными причины.

Д) «Синтаксическая минутка» : Синтаксический разбор предложения. Там были болота и тьма, потому что лес был старый.

5. Обобщение пройденного материала: работа по тестовым заданиям.

6..Итог. Каждый ученик делает вывод.

Чему он научился?.

Что он узнал нового?

Заключительное слово учителя.

7.Домашнее задание. Выучить правило наизусть. Выполнение упражнений.









Алматинская область

Енбекшиказахский район

Село Майское

КГУ «Средняя школа

имени Маншук Маметовой» с ДМЦ







Открытый урок

по русскому языку

в 9 «Б» классе














Учитель М.Б.Аупенова





Ситуация 1.

А) Ситуация и проблемный вопрос для первого ученика: Представьте, что вы пришли в кабинет физики. Зачем вы туда пришли? Для чего? Попробуйте ответить.










В) Конструирование предложений.

Соедините половинки предложений.

Укажите соответствующие номера предложений. Составьте схемы сложных предложений. Укажите виды придаточных частей. Как вы определили вид придаточного? Можно ли поменять местами главное и придаточное?


  1. Было так тихо,

А. что собака опять гонит где – то недалеко от меня.

  1. Мне казалось,

Б. Установилась теплая, солнечная погода,

  1. Уже через минуты две я услыхал,

В. тихо шелестящих под ветром.

  1. которая бывает в начале сентября.

Г. как только бывает в лесу зимою в безветренный день.


  1. Воздух пропитан ароматом трав.

Д. что вместе с этим ароматом вливалась в мою душу весенняя грусть.










Ситуация 2.


Б) Ситуация и проблемный вопрос для второго ученика: Представьте, что вы находитесь в кабинете биологии. Учитель предлагает вам посмотреть в микроскоп. Почему ?







В) Конструирование предложений.

Соедините половинки предложений.

Укажите соответствующие номера предложений. Составьте схемы сложных предложений. Укажите виды придаточных частей. Как вы определили вид придаточного? Можно ли поменять местами главное и придаточное?


  1. Было так тихо,

А. что собака опять гонит где – то недалеко от меня.

  1. Мне казалось,

Б. Установилась теплая, солнечная погода,

  1. Уже через минуты две я услыхал,

В. тихо шелестящих под ветром.

  1. которая бывает в начале сентября.

Г. как только бывает в лесу зимою в безветренный день.


  1. Воздух пропитан ароматом трав.

Д. что вместе с этим ароматом вливалась в мою душу весенняя грусть.









Ситуация 3.



В) Допустим вы садовник и укрепляете ветки яблонь, терпеливо ухаживаете за деревьями. Как вы думаете, зачем?











В) Конструирование предложений.

Соедините половинки предложений.

Укажите соответствующие номера предложений. Составьте схемы сложных предложений. Укажите виды придаточных частей. Как вы определили вид придаточного? Можно ли поменять местами главное и придаточное?


  1. Было так тихо,

А. что собака опять гонит где – то недалеко от меня.

  1. Мне казалось,

Б. Установилась теплая, солнечная погода,

  1. Уже через минуты две я услыхал,

В. тихо шелестящих под ветром.

  1. которая бывает в начале сентября.

Г. как только бывает в лесу зимою в безветренный день.


  1. Воздух пропитан ароматом трав.

Д. что вместе с этим ароматом вливалась в мою душу весенняя грусть.
















В) Конструирование предложений.

Соедините половинки предложений.

Укажите соответствующие номера предложений. Составьте схемы сложных предложений. Укажите виды придаточных частей. Как вы определили вид придаточного? Можно ли поменять местами главное и придаточное?


  1. Было так тихо,

А. что собака опять гонит где – то недалеко от меня.

  1. Мне казалось,

Б. Установилась теплая, солнечная погода,

  1. Уже через минуты две я услыхал,

В. тихо шелестящих под ветром.

  1. которая бывает в начале сентября.

Г. как только бывает в лесу зимою в безветренный день.


  1. Воздух пропитан ароматом трав.

Д. что вместе с этим ароматом вливалась в мою душу весенняя грусть.


















































-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку «CПП с придаточными причины» (23.83 КB)
