Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по теме "Площадь прямоугольника" с использованием технологии проблемного обчучения

Конспект урока по теме "Площадь прямоугольника" с использованием технологии проблемного обчучения

Цели урока:

  1. Систематизировать опорные знания, необходимые для изучения нового математического понятия.
  2. Использовать задачи как средства мотивации знаний, умений, создать условия для реализации, в процессе введения нового материала, связи обучения математике с жизнью, развивать межпредметные связи.
  3. Вывести формулу площади прямоугольника.
  4. Формировать умения применять формулу площади прямоугольника в стандартных и нестандартных ситуациях.
  5. Развивать внимание, логическое мышление, грамотную математическую речь.
  6. Воспитывать такие качества, как умение слушать и аккуратность.
16.09.2018

Содержимое разработки

Урок геометрии (8 класс)


Учитель: Дедова Ольга Андреевна

Тип урока: Введение нового материала с использованием технологии проблемного обучения, элементов технологии сотрудничества, ИКТ технологии.


Тема: площадь прямоугольника (учебник геометрии 7- 9, автор Л.С. Атанасян)

Цели урока:

  1. Систематизировать опорные знания, необходимые для изучения нового математического понятия.

  2. Использовать задачи как средства мотивации знаний, умений, создать условия для реализации, в процессе введения нового материала, связи обучения математике с жизнью, развивать межпредметные связи.

  3. Вывести формулу площади прямоугольника.

  4. Формировать умения применять формулу площади прямоугольника в стандартных и нестандартных ситуациях.

  5. Развивать внимание, логическое мышление, грамотную математическую речь.

  6. Воспитывать такие качества, как умение слушать и аккуратность.

Оборудование:

  1. компьютер, проектор, мультимедийный экран (слайды по ходу урока)

  2. учебники, рабочие тетради

  3. чертежные инструменты

  4. Карточки - задания для индивидуальной работы



Ход урока.


Проверка домашнего задания на данном уроке осуществляется с помощью заранее оформленной боковой доски.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

презентация

I)организационный

момент

Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть. Желаю всем хорошего настроения и активной работы на уроке.



II) Актуализация опорных знаний и навыков.


- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Что такое площадь многоугольника?

- Перечислите, известные вам, свойства площадей.

- Вспомним соотношение единиц измерения площади.

- Перед вами лежат карточки – задания. Используя свои знания, выполните предложенные задания.

- Поменяйтесь карточками. Проверьте, используя экран.

Подведение итогов

- какую формулу вы использовали для нахождения площади прямоугольника в последней задаче?




- Площадь прямоугольника известна нам ещё из начальной школы, а вот кто - нибудь может доказать её?




Ученики отвечают на поставленные вопросы и устно работают со слайдами








Самостоятельная работа (2 мин.)




Взаимопроверка с помощью экрана.








- S = a· b (произведение снежных сторон)




Слайд 1



Слайд 2



Слайд 3


Слайд 4

(задания)


Слайды 5-8

(задачи)



Появляются ответы








III) Объяснение нового материала.













































- Нет. Наша с вами цель сегодняшнего урока - вывести формулу площади прямоугольника. И так, тема урока

«Площадь прямоугольника». Откройте тетради и запишите дату и тему.

- Чему равна площадь прямоугольника? Найдите подтверждение вашим словам в учебнике на странице 122.



- запишите формулировку теоремы в тетрадь.


- Что нам дано?


-А что нам надо доказать?







- Строим чертеж.



Далее устно доказывается теорема в форме диалогового общения с учениками.
















Открывают тетради и записывают дату и тему урока.





Читают теорему о площади прямоугольника.


записывают


- прямоугольник со сторонами aи b.


- что его площадь равна произведению его смежных сторон.

(записывают, что дано что доказать)

Построение чертежа




Доказывают теорему устно вместе с учителем, затем воспроизводят доказательство и его записывают.












Слайд 9

(тема урока)









Слайд 10

(формулировка теоремы)





Появляется дано:

Доказать:





появляется чертеж.







появляется доказательство








IV)Закрепление изучаемого материала





физ. пауза (игра)





- Решаем устно задачи на слайдах 7- 10.






-Ребята, я предлагаю вам сейчас встать. Я буду зачитывать утверждения. Если утверждение верное, то вы поднимаете руки вверх, иначе руки не поднимаете.

-Прямоугольник – параллелограмм с прямым углом.

-Обязательно ли четырёхугольник с прямым углом является прямоугольником.

-Каждый прямоугольник является параллелограммом?

-Каждый ромб является параллелограммом?

-У параллелограмма диагонали равны?

-Основания трапеции равны.

-Ромб с прямым углом является квадратом.

-Каждый параллелограмм является прямоугольником.



- Продолжаем работу.

Решаем в тетрадях из учебника № 457, 454(б).



Решение задач с полным объяснением

(от слабых учеников к сильным)


Выполняется физ. минутка с коментированием ответов
































Один ученик решает у доски.








слайды 11-14

(от простых задач к сложным)




Слайд15



V) Задание на дом



П. 50, выучить теорему с доказательством; стр.133 вопросы 1-3; решить № 455, № 456.

(Учитель даёт рекомендации по выполнению работы).


Записывают задание в дневники



Слайд 16

(домашнее задание)

VI) Итог и выводы по уроку.


Вернемся к теме урока: Площадь прямоугольника

- Что нового вы узнали? Что понравилось на уроке?

- Как вы оцените работу свих одноклассников на уроке?

Молодцы, я очень довольна вашей работой. Спасибо за урок!

Высказывания детей, оценивание одноклассников.

Слайд 17



Слайд № 1



Слайд № 2



Слайд № 3



Слайд № 4



Слайд № 5





Слайд № 6



Слайд № 7



Слайд № 8





Слайд № 9



Слайд № 10



Слайд № 11



Слайд № 12



Слайд № 13



Слайд № 14



Слайд № 15



Слайд № 16



Слайд № 17


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме "Площадь прямоугольника" с использованием технологии проблемного обчучения (188.04 KB)
