Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 246
Приморского района Санкт - Петербурга
Методическая разработка
повторительно-обобщающего
урока по алгебре
для 9 класса
по теме:
«Прогрессии»
(учебник Ш.А. Алимова)
Учитель: Зорина Елена Борисовна |
Санкт-Петербург
2016 год
Цели урока: повторение и обобщение изученного материала путём решения комбинированных задач; развитие познавательного интереса к математике.
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать навыки решения разнообразных задач по использованию формул арифметической и геометрической прогрессий;
применять свои знания в практических ситуациях;
расширять знания учащихся путём решения нестандартных задач;
Развивающие:
развивать математический кругозор, мышление, математическую речь;
Воспитательные:
воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию; воспитывать чувство прекрасного;
формировать отношения взаимной ответственности при совместной работе;
Тип урока: отработка умений и навыков, применение знаний при решении комбинированных задач.
Форма проведения: личное соревнование с использованием презентации.
Длительность: 2 учебных часа.
К уроку прилагается презентация .
Эпиграф урока.
Закончился XX век.
Куда стремится человек?
Изучены космос и море,
Строенье звёзд и вся Земля.
Но математиков зовёт
Известный лозунг:
“Прогрессио – движение вперёд”.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Сценка “Мужик и купец”.
(Стол. На столе – самовар; у окна сидит купчиха. Входит купец )
Купец: Послушай, жена! На базаре я встретил глупого мужика и заключил с ним выгодную сделку.
Жена: Какую?
Купец: Он каждый день будет приносить мне по 100 000 рублей, а я ему в первый день отдам копейку. Ты слышишь, копейку за 100 000 рублей. Во второй день за 100 000– две копейки, в третий– 4 копейки и так целый месяц. А он мне целый месяц будет носить каждый день по 100 000 рублей!
Жена: Откуда у этого глупца столько денег?
Купец: Это не наше дело. Об одном жалею, что заключил договор только на 1 месяц. Боюсь, что этот чудак поймёт, что его обманывают, и не принесёт свои деньги.
(Раздаётся стук. Жена выглядывает в окно.)
Жена: Там кто-то пришел!
Купец: Это он. (Входит мужик)
Мужик: Получай, купец, свои деньги и отдай мою копейку. (Взяв копейку, уходит)
Купец: Как я боялся, что он не придёт! А вдруг завтра он не придёт? Или придёт и заберёт свои деньги?
Жена: Успокойся! Если он сегодня не понял, что его обманывают, не думаю, что он поймёт это завтра. Говорят же: “Если дурак, то надолго”.
Купец: Так-то оно так, да всё равно боязно.
Ведущий: Каждый день мужик приносил по 100 000 рублей и забирал свои копейки. Вначале купец радовался и не задумывался над тем, сколько он отдаёт мужику. На 24 день он отдал уже более 83000 рублей.
Купец: О горе мне, горе! Мужик оказался не так глуп! Какой я глупец! Разве можно заключать сделки на базаре!
Ведущий: Видите, ребята, сколь неожиданными бывают результаты, когда не знаешь математику. Вероятно, купец не оказался бы в безвыходном положении, знай он хоть чуть-чуть математику.
“Так о чём же, ребята, пойдёт сегодня речь?”
III. Сообщение темы и целей урока.
Конечно о прогрессиях. Но встретим мы её в комбинированных нестандартных задачах. Сегодня мы должны обобщить и систематизировать знания и умения, приобретённые при изучении прогрессий, а также вспомнить, насколько математика может быть занимательной. Нам предстоит поработать и с формулами, вспомнить, как решаются уравнения и строятся графики, посадить “волшебное дерево” и услышать исторические факты, решить задачу и написать тест.
А вот почему же в конце месяца купец посчитал себя глупцом?
Сколько пришлось заплатить каждому?
IV. Устная работа
1. Считают “мужик” и “купец”
“Мужик” заплатил: S30 = 100 000• 30 = 3 000 000рублей.
“Купец” заплатил: 1; 2; 4;… q=2/1=2.
S30 =1• (230 – 1):(2-1)= 2 30 -1=1 073 741 824 -1 =1 073 741 823 коп.= 10 738 418 руб.23коп
2.Найди ошибку. (Текст решения на слайде)
В то время пока двое подсчитывают суммы, следующий ученик комментирует решение и находит ошибку в решенном неравенстве:
х2+ х(-1-1/2-1/4-…) – 8
Имеем в скобках сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии, которая равна S=1/(1-1/2)=2, и тогда неравенство приобретает вид
х2 -2x -8
Рассмотрим функцию у = х2 -2х -8. График парабола, “ветви” вверх, т.к. а=1, 10.
Нули функции: 4; -2.
Построим параболу схематично:
Ответ: (-2;4).
V. Работа с формулами.
Герберт Спенсер, английский философ, когда-то сказал: “Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы”.
Проверим, кто из вас порадовал бы Герберта Спенсера.
восприятие речи на слух. Проговариваю название формулы один раз, а учащиеся пишут номер формулы (двое у доски, остальные под копирку на листочках, повернувшись так, чтобы работать спиной к доске).
Вопросы к формулам
Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
Формула n-го члена арифметической прогрессии.
Сумма n-первых членов арифметической прогрессии.
Сумма n-первых членов геометрической прогрессии.
Формула n-го члена геометрической прогрессии.
Свойство членов арифметической прогрессии.
Свойство членов геометрической прогрессии.
Знаменатель геометрической прогрессии.
Разность арифметической прогрессии.
Формулы.
1. an = a1 + ( n-1)d
2. bn = b1• qn-1
3. Sn.
4. Sn =
5. S =.
6. an = .
7. bn=
8. d = an + 1 – an.
9. q =
Листочки с каждого ряда собирает дежурный помощник. Выполняем проверку по коду.
Получили 9-значное число 513 426 798.
Это КОД ОТВЕТА.
VI. Практическая часть урока.
“Умение решать задачи – практическое искусство, подобное плаванию или катанию на лыжах, или игре на фортепиано; научиться этому можно лишь, подражая избранным образцам и постоянно тренируясь”,– говорил Д.Пойа.
1.Задача. Три числа составляют арифметическую прогрессию. Найдите эти числа, если их сумма равна 27, а при уменьшении первого числа на 1, уменьшении второго на 3 и при увеличении третьего на 3, получили геометрическую прогрессию.
Дано: а1+а2 +а3=27 –сумма трёх членов арифметической прогрессии; а1-1; а2 -3; а3+3– геометрическая прогрессия
Найти: а1; а2; а3.
Решение.
d2 +4d-60=0,
d1=6, d2=-10.
Если d1=6, то ; .
Если d2=-10, то ; .
Ответ: если арифметическая прогрессия 3; 9; 15, то геометрическая прогрессия 2; 6; 18.
Если арифметическая прогрессия 19; 9; -1, то геометрическая прогрессия 18; 6; 2.
Нестандартные комбинированные задачи по теме “Прогрессии” мы можем встретить и при решении уравнений, неравенств, при построении графиков функций.
2. Решите неравенство:
Двое учащихся упрощают скобки в данном неравенстве. Сумма 6-ти слагаемых арифметической прогрессии равна (-18) . Сумма 6-ти слагаемых геометрической прогрессии равна 126.
Неравенство перепишется в виде : (3х-18)(х+126)0.
Третий ученик решает его методом интервалов.
Ответ: (– ; -126) U (6; + ).
VII. Проверка домашнего задания.
Мы знаем легенду об изобретателе шахмат, которая гласит, что изобретатель шахмат Сета попросил у индусского царя Шерам за своё изобретение столько пшеничных зёрен, сколько их получится, если на первую клетку шахматной доски положить одно зерно, на вторую – в два раза больше, т. е. 2 зерна, на третью – ещё в два раза больше, т.е. 4 зерна, и т.д. до 64-й клетки. Одно из домашних заданий заключалось в том, чтобы посчитать современными способами и записать, сколько зёрен должен был получить изобретатель шахмат?
S64 = 264 – 1 = 18 446 744 073 709 551 615.
18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 миллиарда (биллиона) 709миллионов 551 тысяча 615.
Современники сказали бы так:
S64 = 1, 84• 10 19 – стандартный вид данного числа.
Если бы индусскому царю Шерам удалось засеять пшеницей площадь всей поверхности Земли, считая и моря, и океаны, и горы, и пустыни, и Арктику с Антарктикой, и получить удовлетворительный результат, то, пожалуй, лет за 5 он смог бы рассчитаться.
Мы ещё посмотрели сценку о мужике и купце. А когда же стали встречаться первые упоминания о прогрессиях?
VIII. Сообщаются краткие исторические сведения, приготовленные учащимися.
В клинописных табличках вавилонян, как и в египетских папирусах, относящихся ко 2 тысячелетию до нашей эры, встречаются примеры арифметических и геометрических прогрессий. Первые теоретические сведения, связанные с прогрессиями, дошли до нас в документах Древней Греции. Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны и индийским учёным.
Правило для нахождения суммы членов произвольной арифметической прогрессии даётся в “Книге абака” (1202 г.) Леонардо Фибоначчи. А общее правило для суммирования любой конечной геометрической прогрессии встречается в книге Н. Шюке “Наука о числах”, увидевшей свет в 1484 году.
IX. Практическая часть. (Продолжение)
Великому Эйнштейну приходилось делить время между политикой и уравнениями. Он говорил: “Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно”.
3. Итак, уравнение, содержащее прогрессию.
х2 -3 |х | = 2+1+1/2+…
Решение: S= 2/(1-1/2)=4.
Уравнение приобретает вид х2 -3 |х | -4=0.
1) Если х = 0, то х2 -3х – 4 =0. Его корни 4 и -1;
х= -1 не удовлетворяет условию х = 0.
2) Если х 2 +3х – 4=0. Его корни -4 и 1;
х=1 не удовлетворяет условию х
Ответ: 4; – 4.
4. Построить график функции:
у = .
Решение. 1+sin30+sin2 30+sin3 30+...=1+1/2+1/4+1/8+... – сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии, т.к. q=1/2.
S = 1/(1-1/2)=2.
Функция приобретает вид: 1) у = х +2, если х 0.
2) у = х – 2, если х
Область определения х 0. У доски работают 2 ученика, каждый строит свою часть графика.
В нашей школе стало традицией: выпускники школы, заложив однажды “аллею выпускников”, продолжают эту традицию каждую новую весну.
Но пока ещё зима, самое время посадить “волшебное дерево”.
5. Логическая задача.
Волшебное дерево, первоначальная высота которого 1 м, каждый день увеличивает свою высоту в 2 раза. При этом через 36 дней оно “достанет” до Луны. Через сколько дней оно достало бы до Луны, если бы его высота в начальный момент времени была 8м?
Решение: через 33 дня. Один день – 2м. Два дня – 4м. Три дня – 8м. 36-3=33 дня.
X. Индивидуальная работа.
В этом году вы принимаете эстафетную палочку от 11 классов и тоже сдаёте свой экзамен по алгебре в форме тестов ЕГЭ. Следующий тест позволит проверить вашу готовность к нему по теме “Прогрессии”. (Текст теста по вариантам).
Решается тест в тетради, записывается в тетради номер ответа, тесты сдаются и выполняется проверка по коду. Привожу пример теста.
Вариант 1.
1. (аn ) – арифметическая прогрессия, а1 =10; d = – 0,1. Найди а4.
1) 9,7; 2) 97; 3) –97; 4) 10,3; 5) –10,3.
2. В геометрической прогрессии b1; b2; 4; 8;…. Найди b1.
1) – 4; 2) 1; 3) 1/4; 4) 1/8; 5) – 1.
3. (bn) – геометрическая прогрессия. Найди b6 , если b1 = 4; q = 1/2
1)– 1/8; 2) 1,25; 3) 1/8; 4)12,5; 5) – 1,25.
4. Найди сумму бесконечной геометрической прогрессии 12;6;…
1) 6; 2) – 12; 3) –24; 4) 24; 5) 12.
5. Представь в виде обыкновенной дроби число 0, (1).
1) 9; 2) 11/9; 3) -1/9; 4) – 9; 5) 1/9.
6. Найди сумму 100 – первых членов последовательности (x n ), если x n =2n +1.
1)10200; 2) 20400; 3)1200; 4) 102; 5) 1020.
7. Найди S4 , (bn) – геометрическая прогрессия и b1 = 1, q = 3.
1) 81; 2) 40; 3) 80; 4) –80; 5) – 40.
Код ответов 1234542
XI. Подведение итогов.
Итак, сегодня мы в нестандартных комбинированных заданиях обобщили и систематизировали знания и умения, приобретённые при изучении прогрессий, , поработали с формулами, вспомнили, как решаются уравнения и строятся графики, встретились с занимательной математикой и посадили “волшебное дерево” при решении занимательной логической задачи, услышали исторические факты, решили задачу и написали тест. (Итоги подводят ученики)
Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут.
XII. Выставление оценок.
За работу с формулами и тестом каждый учащийся получает оценки в журнал. Дополнительные оценки получают те, кто был активен на уроке.
XIII. Домашнее задание – творческое:
составить 3 комбинированных задачи по теме “Прогрессии” и их решения оформить на альбомном листе.