Методическая разработка урока по ОРКСЭ
Тема «ПАСХА»
Цель урока: познакомить детей с историей возникновения праздника СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ-ПАСХА и его значением в русской Православной культуре.
Задачи урока:
∙развитие представлений о значении норм морали, общечеловеческих ценностей в жизни людей;
∙формирование умений устанавливать связь между культурой, моралью и повседневным поведением людей, анализировать жизненные ситуации; формирование личностной и гражданской позиции;
∙воспитание духовно – нравственных качеств (дружелюбия, милосердия, доброты, сострадания, благожелательности);
∙овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанно строить речевые высказывания;
∙совершенствование организационных умений в области коллективной деятельности;
∙формирование готовности слушать собеседника и вести диалог.
| № п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| I. | 1.Мотивация к учебной деятельности (включение учащихся в учебную деятельность). | - Запустим кораблик бумажный, Пускай он плывёт далеко. Урок у нас сегодня важный, Добыть ведь знания нелегко. | (Учащиеся настраиваются на урок) |
| II. | Актуализация знаний (повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»).
| -Ребята, какие вы знаете времена года? -Какое время года любимое? Почему? - Прослушайте отрывок из скрипичного концерта Петра Ильича Чайковского «Времена года». Какое время года отражено в музыкальном произведении? Как вы это почувствовали? Весна - это удивительно и замечательное время года. В это время природа оживает и расцветает. Воздух наполнен различными ароматами от распускающихся цветов. Солнце пригревает землю. Хочется радоваться жизни, чаще улыбаться и совершать добрые поступки. И не случайно в это время года православные христиане отмечают величайший праздник Православной Церкви – ПАСХА ХРИСТОВА. - С какими Христианскими праздниками мы уже познакомились на прошлых уроках?
- Что это за праздники?
- Праздник Благовещения может совпадать по времени с ПАСХОЙ. Если это происходит, праздник как бы удваивается, и такая Пасха называется Кириопасха, но это бывает редко. -Послушайте, пожалуйста, стихотворение Святая Пасха Звенят, поют колокола! Лучами греет всех весна. Всё небо синее, как море, И верба в белом вся уборе. Весна надела украшения, И в честь Святого Воскресенья. Весь, пеньем птиц наполнен лес, Христос воскрес! Христос воскрес! Теплом лучей пришла весна, Кулич и пасху принесла. Красиво яйца расписала, И с нами Бога прославляла! И люди радуются пасхе! Детей блестят от счастья глазки. Весна цветёт, полна чудес, Христос воскрес! Христос воскрес! (Автор: Александр Харин) | Высказывают различные мнения. ( Слушают отрывок из скрипичного концерта Петра Ильича Чайковского «Времена года»). Высказывают предположения, какое это время года в музыкальном произведении. Аргументируют свой ответ.
- Мы познакомились с праздниками Благовещение Пресвятой Богородицы и Рождество Христово. -Благовещение Пресвятой Богородицы – в этот день Деве Марии явился архангел и возвестил о будущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего.(7 апреля) Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа.(7 января)
Слушают стихотворение. |
| III. | Постановка учебной задачи (чего мы еще не знаем?) (подводящий к теме диалог)
| -Скажите, кто такой Христос? Понятно ли вам предложение «Христос воскрес!»? - О каком празднике сегодня пойдёт речь? -А что вы знаете об этом празднике? - Какова тема нашего урока? -Какие задачи поставим на уроке?
| -Иисус Христос – сын Божий. (Высказывают различные мнения.) ПАСХА. Познакомиться с историей возникновения праздника, как христиане празднуют праздник. |
| IV. | «Открытие нового знания»
| Пасха - главный христианский праздник. В этот день верующие отмечают воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Праздник Пасхи - многовековая традиция, «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. Идея воскресения является центральной в христианстве. Церковное предание гласит, что после снятия с креста Иисуса, тело его погребли в пещере в саду Иосифа, его ученика. Но вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господень и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся. Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых». Затем сам Иисус явился Марии Магдалине и ученикам своим, с которыми в течение сорока дней говорил о Царстве Божием. От христианского праздника Пасхи происходит и современное название дня недели — воскресенье. Каждое воскресенье недели на протяжении всего года христиане особенно отмечают молитвой и торжественной службой в храме. Воскресенье еще называют «малой Пасхой». Воскресенье называется воскресеньем в честь воскресшего в третий день после распятия Иисуса Христа. И хотя Воскресение Господне христиане вспоминают еженедельно, но особенно торжественно отмечается это событие один раз в году — на праздник Пасхи. За семь недель до Пасхи начинается Великий пост и продолжается сорок дней. В эти дни православные христиане отказываются от молочных и мясных продуктов. Но это не главное. Главное это посещение храмов, не ругаться, не завидовать, больше времени посвящать молитве и добрым делам.
| Слушают рассказ учителя. |
|
| Физминутка | - Прослушайте праздничный пасхальный звон. |
|
|
|
| -Пасха — самый главный и торжественный христианский праздник. Он совершается каждый год в разное время и относится к подвижным праздникам. От дня Пасхи зависят и прочие подвижные праздники, такие как: Вербное воскресенье, Вознесение Господне, Праздник святой Троицы и другие. Празднование Пасхи — самое продолжительное: 40 дней верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». День Светлого Христова Воскресения для христиан — это время особого торжества и духовной радости, когда верующие собираются на службы славословить воскресшего Христа, а вся Пасхальная седмица празднуется «как един день». Церковная служба всю неделю почти полностью повторяет ночное пасхальное богослужение.
| Слушают рассказ учителя. |
| V. | Включение новых знаний в систему знаний и повторений. Работа в группах. | - Что означает слово воскресение?
-Почему Иисуса Христа называют Спасителем?
-Праздник ПАСХА является переходящим или непереходящим?
| -Воскресение – день возвращения Иисуса Христа к жизни. -Иисус Христос является Спасителем, потому что пошёл на крест ради спасения людей. -Переходящий. Каждый год пасха приходится на разные даты. |
|
| Работа по учебнику.
| -Неделю, предшествующую празднеству, называют светлой пасхальной седмицей или страстной, у которой каждый день, начиная с понедельника, — Светлый. Русский народ заблаговременно готовится к празднеству, выдерживая многодневный Великий пост, украшает дома и дворы, наводит везде и во всем идеальную чистоту. - Но наиболее активно начинают готовиться к Воскресению Христову с Чистого (Светлого) Четверга. Верующим людям полагалось встать на зорьке, чтобы непременно выкупаться и таким образом очиститься от всяческих грехов, набравшихся за весь год. И только после этого посетить храм, где необходимо было исповедоваться и причаститься. - По всей России, начиная с Чистого четверга, выпекают куличи, готовят творожные пасхи, красят яйца различными способами. По древнему обычаю стремились подготовить обильное гарнированное меню, но даже и в небогатых семьях в количестве пасхальных блюд обязательно находились свежеиспеченный по особенному рецепту куличик и разрисованные яйца. - На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам такое придание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным сторонам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей так же, как любил Он. - Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка. -Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным. С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца. - Вечером в светлую субботу православные христиане нарядно одетые, с куличами, пасхами, крашеными яйцами (крашенками) идут в храмы на торжественную Всенощную службу. Все продукты для праздничного стола освещают. -Ребята, для чего освящают приношения верующих? Перед наступлением полуночи раздаются колокольные перезвоны, извещающие о приближении момента Воскресения Иисуса Христа. Под несмолкающие колокольные перезвоны начинается крестный ход вокруг соборов. Как говорят священнослужители, это шествие церкви навстречу Спасителю. В ночь на Светлое Христово воскресенье спускается с неба на землю лествица . и по ней сходит к нам Господь со святыми апостолами, преподобными и мучениками. Господь обходит землю, благословляет поля, леса, озера, птиц, растения, зверя и всё, сотворенное Его святой волей, а святые поют: «Христос воскресе из мертвых…». Песня святых зернами рассыпается по земле, и от этих зерен зарождаются в лесах тонкие душистые ландыши. -В чём основная идея праздника?
Отправляясь в гости, с собой в обязательном порядке брали крашеные яйца. Приветствовали друг друга фразами «Христос воскрес» — «Воистину воскрес», трижды целовались и обменивались крашенками. Представленный обычай по праву считается характерной чертой только славянских народов, в остальных странах мира данная традиция отсутствует.
| Дети работают по учебнику, слушают рассказ учителя.
-Основная идея праздника - радость победы Христа над смертью, надежда на прощение и спасение.
|
|
| Работа в группах. | - Ребята, а сейчас я вам предлагаю выполнить работу в группах. | Дети расписывают яйца и изготавливают поздравительные открытки «С ПАСХОЙ!».
|
|
| Выступление детей.
| - Ребята, нашего класса приготовили сообщение. | - Одна из увлекательных забав — катанье яиц. В нее следует играть на столике или же на поверхности пола, главное условие, чтобы оказалась ровненькая плоскость. Дополнительно требуется желоб, каковой ставится непосредственно под наклоном, а также одеяльце. Любой играющий по лотку запускал яйцо, которое скатывалось на одеяло. При условии, что спустившееся яйцо сталкивалось с яйцом, покоящимся на одеяле, то это и была победа. Разбитые яйца играющие забирали себе. Необходимо было иметь навык руководить передвижением яйца. Чем было большее количество играющих людей, тем веселее и интереснее становилось зрелище. -А «игру в кучки» относили к виду развлечений только для девиц. Высыпали более чем по две кучки песочка на всякого игрока. Барышни, совершенно не участвующие в состязании, подкладывали разукрашенное яйцо непосредственно под единственную кучку песка. Играющие участницы подходили и показывали на одну из кучек. Одерживала победу та девушка, которая находила спрятанное яйцо.
|
|
|
| - Вслед за днем воскресения Христа начинается Светлая седмица. Это неделя проходит на одном дыхании и похожа на большой весёлый праздник. В Светлую седьмицу, всем желающим разрешается звонить в церковные колокола. - Древние христиане великий праздник Пасхи святили особыми делами благочестия, милости благотворения. Христиане в эти дни помогали нищим и убогим. Еду, освященную в пасху, раздавали бедным и тем делали их участниками радости в Светлый праздник. Всю Светлую седмицу присутствовали на Богослужениях в храме.
|
|
| VI. | Домашнее задание Работа в группах (проект).
| - Я вам предлагаю выполнить проект дома на темы: 1)Какие добрые дела и поступки вы можете совершить в течение всей Пасхальной недели? 2)Какие чувства и эмоции вы испытываете в день Пасхи?
|
|
| VII. | Подведение итогов. | -Как христиане связывают свою судьбу с воскресением Христа? -Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни? -Назовите символы Пасхи. -Как звучит главный пасхальный гимн? | (Учащиеся отвечают на вопросы).
|
| VIII. | Рефлексия учебной деятельности. | -Если вам на уроке было интересно поднимите, пожалуйста, красное яичко. Если новая тема не затронула ваше сердце - яичко белого цвета. Спасибо за внимание.
| ( Ребята подходят к доске и выбирают яйцо) |


Конспект урока по теме: "ПАСХА". (33.45 KB)

