Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по теме "Неологизмы"

Конспект урока по теме "Неологизмы"

Урок для 6 класса построен с учётом требований ФГОС 2-го поколения, интересен для учащихся современным дидактическим материалом.

25.12.2016

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»



Кафедра русского языка



Конспект урока русского языка (объяснение нового материала) для 6-го класса по теме «Неологизмы»

по программе под редакцией Н. М. Шанского


Выполнила:

Студентка 4 курса

Группы РЛ-11-3

Лебедева А.А.

Приняла:

Артемьева О.Н.


г. Ульяновск, 2014

Цели урока по теме «Неологизмы»

(по программе под ред. Шанского Н. М., 6 класс)

Обучающие цели:

  1. Знания: изучить понятие «неологизм», их особенности употребления в речи.

  2. Умения: совершенствовать умение находить в тексте неологизмы, обобщать и систематизировать языковой материал на основе выбранного критерия («четвёртый лишний», выборочный диктант), совершенствовать умение проводить морфемный разбор, частичный синтаксический разбор, совершенствовать умение подбирать однокоренные слова, умение выделять в тексте главное, умение работать со словарями, школьным учебником, учебным пособием.

  3. Навыки: продолжить формирование навыка грамотного письма (правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова; попутно повторить пунктограмму: постановка запятой между частями сложноподчинённого предложения.

  4. Развитие речи: максимально использовать возможности урока для развития основных видов речевой деятельности, таких как: слушание (глобальное, детальное), говорение (диалог, элементы монологической речи, пересказ), чтение (изучающее, поисковое), письмо. Развивать коммуникативные умения, связанные с речеведческими понятиями (умение определять тему, идею текста). Обучать конструированию словосочетаний и предложений с неологизмами, учитывая их лексическую сочетаемость, оттенки значения, стилевую окраску.

  5. Стилистический аспект: работа с научно-популярным текстом (текст М. А. Кронгауза), научным стилем (словари, учебное пособие) и учебно-научным подстилем научного стиля (учебник).

Речеразвивающий потенциал дидактического материала высокий (научно-популярный стиль текста М. А. Кронгауза).


Развивающие цели: создавать условия для формирования ученика как субъекта учебной деятельности.

Воспитательная цель: пробудить интерес к современному русскому языку, к современной русской литературе, формировать ценностное отношение к Слову.


На уроке в тетрадь ученика записано около 75 слов


Методы: метод объяснения нового материала ‒ эвристическая беседа с самостоятельной работой учащихся со словарём, учебником, учебным пособием; тренировочные упражнения, элементы языковых разборов, наблюдение над неологизмами.


Оборудование на уроке: оформленная доска, учебник под ред. Шанского Н. М., Русский орфографический словарь РАН.

Отв. ред. Лопатин В. В., толковый словарь Ожегова С. И. и Шведовой Н. Ю., раздаточные карточки, презентация «Неологизмы», компьютер, проектор.





Оформление доски


Транслируется презентация.




Число, месяц, год.

Классная работа.

«Неологизмы».


Неологизмы - греч. neos – новый, logos – слово.



По ходу урока оформляется словарно-орфографическая работа.




д/з


1) ответ на тему «Неологизмы» (По учебнику с 41).

2) упр. 89 (на с.41).

3*)сочинение-миниатюра с использованием неологизмов:

  • Что в моих карманах?

  • Моё отношение к неологизмам.





Раздаточный материал

1. Карточка с заданием (каждому ученику)



I вариант

Заполните пропуски

1) все слова в языке называются …

2) то, что обозначает слово, называется …

3) слова, которые употребляются жителями той или иной местности, называются …

4) слова, связанные с особенностями работы людей той или иной профессии, специальности, называются …

5) слова одной и той же части речи, одинаковые по написанию, но разные по значению, называются …













II вариант

Заполните пропуски

1) словарный запас человека - это …

2) слова, которые употребляются всеми жителями не зависимо от места проживания, называются …

3) слова, ограниченные в своем употреблении определённой возрастной или социальной средой, называются …

4) слова, одной и той же части речи противоположные по значению, называются …

5) слова одной и той же части речи, разные по написанию, но схожие по значению, называются …



2. Карточка с выдержкой из учебного пособия (каждому члену группы)

Неологизм буквально значит «новое слово» (греч. neos – новый, logos – слово). Однако этим термином называют обычно не просто новое, а очень новое слово, совсем недавно появившееся в языке, новизна которого ощущается говорящими. Пребывание слова «в неологизмах» обычно не продолжительно. Если слово образовано удачно, а явление, которое им обозначается, плотно вошло в жизнь, то название этого явления перестаёт быть неологизмом и становится обычным словом языка.

Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. М.: Айрис-Пресс, 2002

3. Карточка с текстом (каждому ученику)

Лайк

Новое русское слово лайк (от англ. like) вместе с фейсбуком ворвавшееся в русский язык. Самое интересное, что в русском интерфейсе фейсбука оно было переведено с помощью глагола нравиться (мне нравится, такому-то нравится), но кнопку по-прежнему продолжают называть заимствованным существительным. Лайк вступает в различные словосочетания, например, словить лайки, и обрастает родственниками: лайкнуть, лайкануть, облайкать.

Определить значение лайка в действительности не так просто. Означает ли он, что сообщение нравится читателю? Или читатель просто одобряет и поддерживает “писателя”? Или присоединяется к его мнению? В социальной сети до сих пор ведутся споры о том, можно ли употреблять лайк по отношению к неприятным и особенно трагическим сообщениям (например, о смерти).

Из книги М. А. Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва. 3D».

4. Лист самооценки (каждому ученику)

1) Что у меня получилось хорошо?

2) Что могло получиться лучше?



Структура урока



I. Организационный момент (2мин.)

1. Эмоциональный настрой (1мин.)

II. Актуализация знаний (3 мин.)

1. Подведение к теме урока через выполнение упражнения «Четвёртый лишний» (2 мин.)

III. Целеполагание (1 мин.)

IV. Объяснение нового материала (11 мин.)

1. СОР со словом «неологизм» (4 мин.)

2. Промежуточные выводы по теме (1мин.)

3. Выборочный диктант (2мин.)

4. Работа с учебником и учебным пособием (3 мин.)

V. Закрепление изученного (23 мин.)

1. Диктант – молчанка (3 мин.)

2. «Узнай слово по лексическому значению» (4 мин.)

3. Работа с текстом. Изложение – миниатюра (15 мин.)

а) слово об авторе (1 мин.)

6) установка на слушание (1 мин.)

в) первое чтение учителем (1мин.)

г) беседа по содержанию (3 мин.)

д) чтение текста учащимися (3 мин.)

е) пересказ текста учащимися (2 мин.)

ж) повторное чтение учителем (1 мин.)

з) написание изложения с элементом сочинения (4 мин.)

VI. Подведение итогов (1 мин.)

VII. Рефлексия осуществлённой деятельности (1 мин.)

VIII. Оценивание работы учащихся (1мин.)

IX. Задавание на дом (1 мин.)




Структурные компоненты урока

(этап урока, вид работы)


Деятельность учителя


Деятельность ученика


УУД


I. Оргмомент





1. Эмоциональный настрой










II. Актуализация знаний (письменная работа с карточками по вариантам)



















































































1. Подведение к теме урока через выполнение упражнения «четвёртый лишний»





























III. Целеполагание






IV. Объяснение нового материала


1. Словарно – орфографическая работа

со словом «неологизм»






















































































































2. Первичные выводы по теме













3. Выборочный диктант



















4. Работа с учебником и учебным пособием.

«Лингвистическое исследование»


































































V. Закрепление изученного


1. Диктант - молчанка























3. «Узнай слово по его лексическому значению»




























4. Работа с текстом (изложение-миниатюра)



а) слово об авторе

текста

















б) установка на слушание









в) первое чтение текста учителем






















г) беседа по содержанию

(выполнение речеведческих заданий)





















д) чтение текста учащимися (работа с карточками)








е) пересказ



ж) повторное чтение текста учителем



з) написание изложения-миниатюры



























VI. Подведение итогов













VII. Рефлексия





VIII. Оценивание работы учащихся




IX. Задавание на дом
























Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!

Присаживайтесь, пожалуйста.



Если начинать любое дело с улыбки, то можно быть уверенным, что оно пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой и хорошим рабочим настроением. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми и трудолюбивыми.



(Раздаются карточки по вариантам).


Фронтальный опрос

Вспомните, какой раздел науки о языке мы с вами изучаем.

Ученик 1, назови его.


С какими понятиями раздела мы уже знакомы на данный момент?

(Планируется опросить около 10 учащихся)







Спасибо, ребята!

От того, насколько внимательными вы были на предыдущих занятиях, зависит успешность выполнения нашего сегодняшнего задания. Вам нужно заполнить карточки по вариантам, которые я раздала.


Материал карточек:


I вариант

Заполните пропуски

1) все слова в языке называются …

2) то, что обозначает слово, называется …

3) слова, которые употребляются жителями той или иной местности, называются …

4) слова, связанные с особенностями работы людей той или иной профессии, специальности, называются …

5) слова одной и той же части речи, одинаковые по написанию, но разные по значению, называются…


II вариант

Заполните пропуски

1) словарный запас человека - это …

2) слова, которые употребляются всеми жителями не зависимо от места проживания, называются …

3) слова, ограниченные в своем употреблении определённой возрастной или социальной средой, называются …

4) слова, одной и той же части речи противоположные по значению, называются …

5) слова одной и той же части речи, разные по написанию, но схожие по значению, называются …


Проверьте работу, обменявшись с соседом.

Рядом с правильным, на ваш взгляд, ответом поставьте «+», с неправильным ― «-».


А теперь сверьтесь со слайдом и оцените работу соседа.

На слайде:

I вариант

1) лексикой

2) лексическим значением

3) диалектными

4) профессионализмами

5) омонимами

II вариант

1) лексикон

2) общеупотребительными

3) жаргонизмами

4) антонимами

5) синонимами

Критерии оценки

пять плюсов – «5»

четыре плюса – «4»

три плюса – «3»

два и меньше – «2»


Отличники, поднимите руки!

Ударники?


Молодцы!



А теперь внимание на следующий слайд.

На слайде:

космонавт, твит, КВН, фотосинтез.


Какая наша задача, как вы думаете?


Какое слово лишнее и почему?






Верно!

Попробуйте сформулировать лексическое значение этого нового слова, ученик 2.


Сверимся со слайдом:

Твит - короткое сообщение на сервисе микроблогов Twitter.


Следовательно, какие слова мы изучим сегодня?


Запись темы

Открываем тетради, записываем число, классную работу, тему урока «Неологизмы».


Исходя из темы, какие цели мы ставим перед собой на сегодняшнем занятии?




Начнём разбираться в теме нашего урока с её названия.


Проведём словарно-орфографическую работу со словом неологизм.


Найдите слово в орфографическом словаре (на каждой парте)

Вчитайтесь в него, всмотритесь, запомните.


Постарайтесь сформулировать лексическое значение данного слова.


Ученик 2, какое лексическое значение сформулировал?

Есть ли другие варианты?




Теперь давайте посмотрим значение в толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой (со словарём работают ученики, сидящие за первыми партами). Какое толкование слова дано в толковом словаре?



Что нового мы узнали?






Молодцы!


Теперь проговорим это слово чётко, по слогам.

Запишем слово в тетради, поставим ударение, подчеркнём ошибкоопасные места.


Где мы можем ошибиться?


Неологизм ‒ греч. neos – новый и logos – слово.

Запишите себе в тетради.


Подберите однокоренные слова к слову неологизм.


Подберите другие слова, образованные от греческого корня neos.


Запишите их, поставьте ударение, подчеркните ошибкоопасные места.


Выполните морфемный разбор записанных слов.

Ученик 3 диктует, я оформляю запись на доске.








Теперь ученик 4.







Теперь ученик 5.

















Составьте и запишите словосочетание с одним из слов.


Составьте и запишите предложение с одним из слов в соответствии со схемой, подумайте, нужна ли запятая?


[ ]1(,) (что )2.


Возможно прочтение нескольких вариантов ученических работ.


Нужна ли в данном случае запятая?










Итак, что же такое неологизмы?









Спасибо!

Всё ли ясно?


Создание проблемной ситуации


Сейчас я продиктую слова, из них вы выберете и запишите только те, что являются неологизмами.

Радар, плеер, вертолёт, метрополитен, компьютер, магнитофон, Интернет, пилинг, гуглить, луноход, бан, атмосфера, кликать, карбюратор, вакцина, пост, шпора, жвачка, голкипер, СМИ, аэробус, скрин, фитбол.


Ученик 6, какие слова выписал ты?

Ученик 7, а ты?

Есть ли другие варианты?



Для того чтобы разобраться в этой сложной ситуации, проведём лингвистическое исследование.

Разделитесь на 2 группы.

(Раздаются карточки для второй группы2).


Первая группа, откройте §20 нашего учебника, внимательно прочитайте справочную информацию по сегодняшней теме, подумайте, чем можно дополнить то, что мы с вами уже озвучили.

Вторая группа работает с выдержками из учебного пособия Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык.

М.: Айрис-Пресс, 2002. Ваша задача – найти информацию, которая поможет нам выйти из сложившегося положения.


Текст распечатки:

Неологизм буквально значит «новое слово» (греч. neos – новый, logos – слово). Однако этим термином называют обычно не просто новое, а очень новое слово, совсем недавно появившееся в языке, новизна которого ощущается говорящими. Пребывание слова «в неологизмах» обычно не продолжительно. Если слово образовано удачно, а явление, которое им обозначается, плотно вошло в жизнь, то название этого явления перестаёт быть неологизмом и становится обычным словом языка.


Есть ли дополнения из учебника?



Есть ли дополнения у тех, кто работал с пособием Д. Э. Розенталя?




Теперь, зная о таком важном критерии, как ощущение новизны слова, вернёмся к записанному в диктанте.


Назовите слова, которые теперь мы отнесём к неологизмам.




Понятны ли лексические значения слов?


Теперь на основании услышанного составим схему о неологизмах (см. с.29,30) или нарисуем их образ (см. с.31), - кому как больше нравится.

Примеры схемы и рисунка приведены на слайде.



Узнайте неологизм по изображениям, запишите его.

(На слайде появляются изображения, по которым учащиеся должны узнать и записать неологизм).

После выполнения самопроверка по слайду:

1) суши;

2) планшет;

3) селфи;

4) ретвит;

5) спойлер;

6) хештег;

7) смайл;

8) мем;

9) лайк.


У кого нет ни одной ошибки, поднимите руку.

У кого одна?

Молодцы!




Я называю вам лексическое значение, а вы угадываете слово.

Проверка по слайду после каждого ответа.

1. «Любая, но короткая информация (слово или фраза, изображение, мелодия и т.п.), мгновенно и неожиданно ставшая модной и воспроизводящаяся в интернете, как правило, в новых контекстах или ситуациях.» (М. А. Кронгауз, журнал «Наука и жизнь», 2012г).

2. Аналог обычного блога, но с короткими постами (100—200 символов). Используется обычно для того, чтобы написать что-то очень интересное о том, что ты сейчас делаешь.

3. Современный комплекс кинозалов

4. «Снимок экрана»

5. Трехмерный, объемный. Обычно подразумевается имитация трехмерного изображения.



Мы будем работать с текстом из книги М. А. Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва. 3D».


Кто-нибудь слышал об этом авторе?


На слайды выводится краткая информация о лингвисте.


Максим Анисимович Кронгауз – известный лингвист, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, директор Института лингвистики, автор монографий и учебников и в то же время – человек широкого круга интересов, обладающий даром доступно и интересно рассказывать о проблемах науки.


Внимательно послушайте выдержки из книги М. А. Кронгауза для написания изложения-миниатюры.


С какой целью мы это сделаем?




Чтение фрагмента:

Лайк

Новое русское слово лайк (от англ. like) вместе с фейсбуком ворвавшееся в русский язык. Самое интересное, что в русском интерфейсе фейсбука оно было переведено с помощью глагола нравиться (мне нравится, такому-то нравится), но кнопку по-прежнему продолжают называть заимствованным существительным. Лайк вступает в различные словосочетания, например, словить лайки, и обрастает родственниками: лайкнуть, лайкануть, облайкать …

Определить значение лайка в действительности не так просто. Означает ли он, что сообщение нравится читателю? Или читатель просто одобряет и поддерживает “писателя”? Или присоединяется к его мнению? В социальной сети до сих пор ведутся споры о том, можно ли употреблять лайк по отношению к неприятным и особенно трагическим сообщениям (например, о смерти).


Все ли слова понятны?


Кто помнит задание?



Сформулируйте тему.

(Появляется на слайде после ответов учащихся: «Новое русское слово лайк»).


Сформулируйте идею.

(Появляется на слайде после ответов учащихся:

Необходимо задуматься, прежде чем «употреблять лайк» по отношению к каким-либо сообщениям).


(Раздаются карточки с текстом фрагмента на 3-4 минуты.)


Теперь самостоятельно прочтите фрагмент для изложения-миниатюры, постарайтесь запомнить его, обратите внимание на использование неологизмов.


Перескажите текст соседу по парте.


С какими трудностями вы столкнулись?


Учитель повторно читает текст.


Тексты собираются.


Приступаем к написанию изложения-миниатюры.

(Возможно прочтение нескольких вариантов ученических работ).


Лайк

Новое русское слово лайк вместе с фейсбуком ворвалось в русский язык. Самое интересное, что в русском интерфейсе фейсбука оно было переведено с помощью глагола нравиться, но кнопку продолжают называть заимствованным существительным. Лайк вступает в различные словосочетания, например, словить лайки, и обрастает родственниками: лайкнуть, лайкануть…

Определить значение лайка в действительности не так просто. Означает ли он, что сообщение нравится читателю? Или читатель просто одобряет и поддерживает “писателя”? Или присоединяется к его мнению? В социальной сети до сих пор ведутся споры о том, можно ли употреблять лайк по отношению к неприятным и особенно трагическим сообщениям.



Итак, подведём итоги.

Что такое неологизмы?







Для чего нужны неологизмы?





Заполните карточки:

1) Что у меня получилось хорошо?

2) Что могло получиться лучше?


Предполагается оценить 5 учащихся после проверки записей (классной работы) в тетради.


Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Первое, что Вам необходимо сделать, это подготовить устный монологический ответ на тему «Неологизмы» (По учебнику с 41).

Второе – выполнить упражнение 89 на с.41.


Задание желающим: написать сочинение-миниатюру с использованием неологизмов на тему:

1) Что в моих карманах?

2) Моё отношение к неологизмам.


Использованные неологизмы подчеркнуть, пояснить их лексическое значение.




























Есть ли вопросы по домашнему заданию?


Учащиеся приветствуют учителя. Садятся.




Учащиеся слушают напутствие педагога.
















Лексикология.


Лексика, лексическое значение, однозначные, многозначные слова, переносное значение, омонимы, синонимы, антонимы, общеупотребительные слова, профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы, устаревшие слова.










Учащиеся заполняют карточки:


I вариант

1) лексикой

2) лексическим значением

3) диалектизмами

4) профессионализмами

5) омонимами












II вариант

1) лексикон

2) общеупотребительными

3) жаргонизмами

4) антонимами

5) синонимами











Взаимопроверка с соседом по парте.





Оценивание друг друга.

















Поднимают руки.





Знакомятся с содержанием слайда.





Найти лишнее.


Лишнее слово «твит», потому что оно новое и появилось в русском языке не так давно, как остальные.



Твит – небольшое сообщение в Twitter.



Учащиеся знакомятся с содержанием слайда.



Новые слова.



Оформление записей в тетради.




Узнать, что такое неологизмы, как они употребляются в речи; научиться находить неологизмы в тексте.









Открывают словарь, находят слово, запоминают его написание.








Новое слово в языке.


Слово или его значение, которые недавно появились.


Ученики работают с Толковым словарём русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (с.48).

В языкознании: новое слово или выражение, а также новое значение старого слова.


Мы узнали, что неологизмом может быть не только слово или выражение, но и новое значение давно известных слова или слов.



Не-о-ло-гизм.


Учитель записывает на доске, ученики – в тетради.

Неологи`зм


Неологи`зм



Учащиеся записывают в тетрадях.


Таких слов нет.




Неон, неоромантизм.



Нео`н,

Неороманти`зм





Неологизм - имя существительное, изменяемая часть речи, следовательно, есть окончание – , основа – неологизм, суффикс – изм, это слово сложное, поэтому здесь 2 корня – нео- и -лог.


Неон – имя существительное, изменяемая часть речи, следовательно, есть окончание – , основа – неон, корень – неон.


Неоромантизм – имя существительное, изменяемая часть речи, следовательно, есть окончание – , основа – неоромантизм, суффикс – изм, корни нео- и –романт.


В тетрадях должна получиться следующая запись:


Неологи`зм – сущ., изм.ч.р.;

Нео`н – сущ., изм.ч.р.;

Неороманти`зм – сущ., изм.ч.р.;

Интересный неологизм.



[Сегодня мы узнали] 1, (что В. В. Маяковский был непревзойдённым мастером неологизмов)2 .





Запятая между частями сложноподчинённого предложения необходима, она отделяет главное предложение от придаточного изъяснительного, присоединённого к главному

подчинительным союзом что.


Неологизмы - новые слова или выражения, а также новые значения старых слов. Например:

селфи, аватар, саммит, микроблог, мейнстрим, мыло, парки, сникерсы, кроссы, бан, хипстер, боди,сабвуфер и т. д.


Да.




Пилинг, гуглить, бан, кликать, пост, скрин, фитбол.












Получаются различные варианты выписанных слов.








Учащиеся делятся на две группы.



Изучающее чтение. Работа в группах.






























Вся информация, содержащаяся в учебнике, уже была озвучена.


Да, неологизмом называют обычно не просто новое, а очень новое слово, совсем недавно появившееся в языке, новизна которого ощущается говорящими.






Пилинг, гуглить, бан, кликать, пост, скрин, фитбол.



Да, понятны.



Учащиеся переносят схему/рисунок в тетрадь.










1) суши;

2) планшет;

3) селфи;

4) ретвит;

5) спойлер;

6) хештег;

7) лайк;

8) мем;

9) лайк.









Поднимают руки.















Мем.




Микроблог.




Мультиплекс.


Скриншот.


3D.










Вероятнее всего, учащиеся не ответят на вопрос.


Знакомятся с содержаниями слайдов.




















Для того чтобы определить тему, идею, запомнить текст.


Глобальное слушание.























Да.


Нужно сформулировать тему и идею.


О новом слове лайк.





«… Значение лайка в действительности не так просто».












Учащиеся самостоятельно работают с текстом.





Дети выполняют устный пересказ.


Ученики озвучивают проблемы.


Учащиеся прослушивают текст.



Дети пишут изложение.


Лайк

Новое русское слово лайк, вместе с фейсбуком ворвалось в русский язык. Интересно, что в русском интерфейсе фейсбука оно переведено с помощью глагола нравиться (мне нравится, такому-то нравится), но кнопку по-прежнему продолжают называть заимствованным существительным. Лайк вступает в различные словосочетания, например, словить лайки, и обрастает родственниками: лайкнуть, лайкануть, облайкать …

Определить значение лайка в действительности не так просто. Означает ли он, что сообщение нравится читателю? Или читатель просто поддерживает “писателя”?

В социальной сети до сих пор ведутся споры, можно ли употреблять лайк по отношению к неприятным и особенно трагическим сообщениям.


Неологизмы - новые слова, которые еще не стали привычными и повседневными названиями предметов, понятий.



Они называют новые понятия и явления. Их умелое использование обогащает язык.



Заполнение карточек.





Пятеро учеников сдают тетради.




Записывают в дневник.






Упр. 89

1) СМИ, имидж, триллер, саммит.

2) В кинотеатре в следующих выходных покажут новый триллер с эффектами 3D.

3) Опытный стилист работал над имиджем звёзд.

4) На экономическом саммите обсуждалось много важных вопросов.


«Как Вы относитесь к неологизмам?»

(Ответы взяты с сайта http://otvet.mail.ru. Орфография и пунктуация сохранены).

1. Плохо отношусь, потому что думаю, что их все можно заменить нормальными русскими словами. Это не новые слова, а старые английские. Их используют те, кто не знает в достаточной мере Великого и Могучего, и пытается это замаскировать.

2. По сравнению с русскими, заимствованные неологизмы звучат лучше, представительней что-ли. Что плохого в таких словах если их попросту нет в русском языке? Меняется жизнь, появляются новые вещи, их нужно как то называть, обозначать.

3. К неологизмам я отношусь нейтрально. Не вижу ничего плохого в этих словах, они даже, возможно, расширяют кругозор, если можно так сказать... Главное умело их употреблять, и тогда неологизмы будут благом, а не злом, как многие считают.


Учащиеся задают вопросы, если они имеются.









Регулятивные (волевая саморегуляция, настрой на учебную деятельность).











Познавательные

(в данном случае, логические учебные действия – умение анализировать информацию, работа с научными понятиями).

























































Регулятивные (сличение с образцом и оценка).



























Регулятивные (планирование дальнейшей деятельности).

Познавательные

(в данном случае, логические учебные действия – умение анализировать информацию, умение осознанно строить высказывание в устной форме, освоение общего приёма доказательства).













Регулятивные (целеполагание с целью планирования дальнейшей деятельности).






Познавательные (умение анализировать информацию, осознанно строить высказывание в устной форме, применять методы работы со словарями).

































































































































Познавательные (умение анализировать информацию, осознанно выстраивать высказывание в устной форме)











Познавательные (умение анализировать информацию, сформулировать проблему и найти способ её решения).













Познавательные (умение анализировать информацию; сформулировать проблему и найти способ её решения, осознанно выстраивать высказывание в устной форме)




































Коммуникативные (диалог с учителем, возможно, и с другими учениками при ответе на вопрос).
















Познавательные( общеучебные действия, в ходе которых происходит работа с информацией, её систематизация).




Познавательные (умение анализировать информацию).






















Познавательные (умение анализировать информацию).



























Познавательные (умение анализировать информацию).





















Познавательные (умение анализировать информацию).

Регулятивные (планирование дальнейшей деятельности).



Познавательные (умение анализировать информацию).





















Познавательные (умение анализировать информацию, структурировать её).





















Познавательные (умение анализировать информацию).








Познавательные (умение анализировать информацию, строить произвольное устное высказывание).



Познавательные (умение адекватно передавать содержание текста в письменной форме, соблюдая нормы построения, выделять основную и второстепенную информацию).



















Познавательные( общеучебные действия, в ходе которых происходит работа с информацией, её систематизация).











Личностные (соотношение цели действия и его результата).










Познавательные (логические учебные действия – умение анализировать информацию).
























































































Языковые:

  • Словообразование

  • Заимствование

  • Многозначность



Авторские:

  • Потенциальные

  • Окказиональные

НЕОЛОГИЗМ

ЛОГОС

НЕО

По условиям создания:

  • Общеязыковые

  • Индивидуально-авторские

неологизм

нео

логос





Список литературы:


Лингвистические источники


1. Галкина-Федорук Е. М., Горшкова К. В., Шанский Н. М. Современный русский язык: Синтаксис. — М.: Учпедгиз, 1958. — 200 с.

2.Кронгауз М. А. Русский язык на грани нервного срыва, Русский язык на грани нервного срыва. 3D,

3. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. М.: Айрис-Пресс, 2002.

4. Скляревская Г. Н. Слово в меняющемся мире: русский язык начала 21 столетия: состояние, проблемы, перспективы. Исследования по славянским языкам. - № 6. - Сеул, 2001. - С. 177-202.

5. Шанский Н. М. Лексикология современного русского языка:. — Изд. 2-е, испр. — М.: Просвещение, 1972. — 328 с.


Учебные источники


1. Рабочая программа по русскому языку к учебнику 6 класса под редакцией Н.М. Шанского

2. Русский язык. 6 класс. Учебник / Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. под редакцией Н. М. Шанского;

3. Русский язык 6 класс/ под ред. В. В. Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой;

4. Русский язык 10-11 класс / Н. Г. Гольцова, И. В. Шамшин, М. А. Мищерина;



Методические источники


1. Лекции по Теории и методики преподавания русского языка Зуевой С. В.

2. Лекции по Технологии обучения школьников разным видам изложений Артемьевой О. Н.

3. Шанский Н. М. В мире слов: Книга для учителя. — Изд. 3-е, испр. и доп. — М.: Просвещение, 1985. — 256 с.

4. Шанский Н. М. Русский язык: Лексика. Словообразование: Пособие для учителя. — М.: Просвещение, 1975

5. Шанский Н. М., Боброва Т. А. Снова в мире слова: Пособие для учителя-словесника. — М.: Московское отделение Педагогического общества России, 2001. — 224 с

6. Издательский дом «Первое сентября» [Электронный ресурс] // URL: http://rus.1september.ru/article.php?ID=200701305.


Лингвистические и энциклопедические словари


1. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. − 4-е изд., доп. − Москва : Азбуковник, 2000. – 940 с.

2. Русский орфографический словарь: около 180 000 слов / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова / О.Е. Иванова, В.В. Лопатин (отв. ред.), И.В. Нечаева, Л.К. Чельцова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва, 2004. — 960 с



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме "Неологизмы" (417.01 KB)
