Цель урока
Активизация грамматических знаний, изученных ранее
Задачи урока
Образовательная:
Формирование у обучающихся представления об образовании прошедших времен и области их применения.
Развивающие:
1. Развитие способности к сравнению, сопоставлению и обобщению.
2. Развитие способности к репродуктивным и продуктивным речевым действиям.
Воспитательные:
1. Формирование бережного отношения к книге, как продукту труда многих людей.
2. Формирование умения работать в группе.
3. Формирование сознательного отношения к учёбе.
Методы и приемы:
репродуктивный, частично - поисковый, исследовательский, методы наглядной передачи информации, методы мотивации учащихся (познавательные, социальные), методы самоконтроля.
Ход урока
Введение в языковую среду
Guten Tag Kinder! Setzt euch, bitte. Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute?
Введение темы урока
Macht bitte eure Lehrbücher auf der Seite 31 auf. Übung 1 – Lest bitte diese Sätze. In welchen Zeitformen stehen die markierten Verben?
Genau! Im Präteritum und im Perfekt.
Unser heutiges Thema heißt: „Präteritum und Perfekt – Wann? Wo? Wie?“
Активизация изученного ранее грамматического материала, его систематизация
Учитель наглядно демонстрирует образование прошедших времен, их разницу, вместе с учениками, ввиду того, что это ранее пройденный материал, учитель заполняет доску (или другое ТСО) опираясь на «воспоминания» учеников. Попутно выполняя упражнения 1, 2 в Рабочем листе.
Первичное закрепление грамматического материала
Macht bitte eure Lehrbücher auf der Seite 31 auf, Übung 3a. Jetzt stellt euch vor: die Ferien sind vorbei. Es ist September. Man erinnert sich nun an den vergangenen Sommer, man spricht darüber mit Schülern, man schreibt darüber in Schulaufsätzen. Wer schreibt/erzählt was? Ihr arbeitet zu zweit, ihr habt 3 Minuten.
Ok, prüfen wir!
Весь материал – смотрите документ.


Урок немецкого языка "Прошедшие времена" (48.44 КB)

