Мачалина Александра Александровна, учитель начальных классов,
МАОУ «СОШ № 36», село Нёнокса, Архангельская область.
1 класс
Тема урока: «Пришивание пуговиц с двумя отверстиями».
Тип урока: формирование нового умения - пришивания пуговиц.
Цель: знакомство с техникой пришивания пуговиц с двумя отверстиями.
Задачи:
Обучающая:
Научить пришивать пуговицы с двумя отверстиями;
Правильно пользоваться ножницами, иголкой при работе.
Развивающая:
Познакомить с разными видами пуговиц, с техникой пришивания пуговиц, развивать мелкую моторику, творческое мышление;
Воспитывающая:
Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность в работе, внимательность, эстетический вкус, формировать навыки целостного отношения к здоровью.
Наглядность:
- презентация.
Оборудование и материалы: пуговицы с двумя отверстиями от 5 до 10 пуговиц у одного обучающегося, лоскуты ткани, нитки, игла, ножницы.
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
- Осознание важности умения пришивать пуговицы;
Метапредметные:
- Умение понимать и сохранять цель урока;
- Умение находить способы решения поставленной цели;
- Умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- Умение провести оценку своим действиям.
Предметные:
- Знания о видах пуговиц и их важности в жизни;
- Умение пришить пуговицу с двумя отверстиями и применить это умение в жизни.
I Организационный момент
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II Обозначение темы урока
Уч. Ребята, прежде чем начнем урок, нам необходимо понять, что же мы будем сегодня делать, а помогут нам в этом загадки. Отгадав загадки, вы сможете определить тему и цель нашего урока, а так же проверим, все ли у вас на столах есть для работы. Итак.
1. Птичка – невеличка
Носик стальной
Хвостик льняной.
( «Игла»)
УЧ. У всех есть иголка?
У-ки: да
2. Два конца,
Два кольца,
Посередине гвоздик.
( «Ножницы»)
Проверьте, у всех ли есть ножницы.
3. Может влезь иголке в ушко.
Тонкая ее подружка.
Вместе шов проложат прытко.
Как зовут подружку? (нитка)
Проверим, у всех ли есть нитки.
4. Тут и там, везде есть я,
И такая разноцветная...
Из меня одежду шьют,
На диван обивку вьют.
Кто такая догадались ? (ткань)
У всех ли на столах есть ткань?
5.Маленькие кружочки
В дырочки нырнули,
Словно на замочки
Куртку застегнули.
(пуговицы)
А у всех ли есть пуговицы?
В течении отгадывания загадок, на доске появляются картинки с изображением отгадок.
Уч. Ну вот мы с вами, ребята отгадали все загадки, теперь давайте попробуем отгадать, какая же тема сегодняшнего урока. Отгадки у нас следующие (ткань, иголка, нитки, ножницы и пуговицы). Что же мы со всем этим будем делать?
Уч-ки - Пришивать пуговицы.
Уч. Чему вы научитесь? Цель нашего урока?
Уч-ки – Научиться пришивать пуговицы.
Уч. А какие пуговицы? сколько отверстий в пуговицах у вас на столах?
Уч-ки : с двумя дырочками.
Уч. Значит, какая цель нашего урока?
Уч-ки: Научиться пришивать пуговицы с двумя отверстиями.
Уч. Но прежде, чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с историей пуговицы.
Давайте посмотрим видеофильм. (https://yandex.ru/video/preview/?text=видео%20о%20происхождении%20пуговиц&path=wizard&parent-reqid=1615976766058798-1171521210552233581400111-production-app-host-sas-web-yp-96&wiz_type=vital&filmId=12245008246773830434 )
Уч. Что узнали из фильма? Как раньше обходились без пуговиц?
Уч-ки: шнуровку, зашивали одежду прямо на людях, потом распарывали, …
Уч. Какими были пуговицы сначала?
Уч-ки: деревянными, …
Уч. А теперь нас делают из пластмассы. А теперь мы начнем учиться пришивать пуговицы. А скажите: зачем нам это умение – пришивать пуговицы? Надо ли это уметь делать?
Уч-ки: Да, чтобы самим пришивать к своим вещам пуговицы.
Уч. У опрятного, аккуратного человека все пуговицы на одежде должны быть в порядке. Оторвавшуюся пуговицу надо пришить. Этому необходимо научиться.
Уч. Ребята, какие материалы нам потребуются?
Уч-ки: нитки, пуговицы, ткань
Уч. Какие инструменты нам понадобятся?
Уч-ки: ножницы, игла.
Уч. Ножницы, игла – это опасные инструменты.
Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с иглой.
(А поможет памятка, давайте прочитаем Слайд.)
(Дети читают самостоятельно памятки с основными правилами работы с ножницами и со швейной иглой).
С иглой:
Уч-ки читают:
Никогда не оставляйте иглу без нитки!
Втыкайте иглу в игольник или катушку!
Не берите иглу в рот!
Никогда не втыкайте иглу в одежду, в мягкую мебель!
Если игла сломалась, обе ее половинки отдайте взрослым.
Уч. А какие правила техники безопасности при работе с ножницами вы знаете?
Уч-ки читают
Ножницы:
Не оставлять ножницы в раскрытом виде!
Передавать ножницы только в закрытом виде, кольцами вперед!
Резать ножницами только над своим рабочим местом!
Учитель напоминает правила безопасной работы с ножницами.
Уч. Ребята, какой вывод мы сделаем?
Уч-ки: Эти правила необходимо соблюдать, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности.
Уч. Итак, техника безопасности повторили, можно приступать к пришиванию пуговиц.
III Первичное закрепление.
Уч. А теперь давайте посмотрим схему, где поэтапно показано, как пришить пуговицы.
(Показ и разьяснение, дети смотрят)
IV Физминутка.
Уч. Давайте подготовим наши ручки к работе и проведем физминутку.
V Работа по учебнику.
Уч. А теперь вы будете учиться пришивать пуговицу. Делать будем все вместе по плану.
Уч. 1. Организуй свое рабочее место
Уч. Начнем с первого этапа работ. Отметьте место пришивание пуговицы. (Карандашом поставьте точку).
Уч. 2 этап. Давайте отмерим нужное количество ниток.
Уч. Длину рабочей нитки для шитья можно определить по руке. (демонстрация отмеривания нитки).
Уч. Следующий 3 этап. Вденьте нитку в ушко иголки и завяжите узелок на конце нитки.
(Когда вдели нитку в иголку посмотреть как надо завязывать узелок)
Соединим два кончика нитки. Узелок делают на указательном пальце, 2-3 оборота, закручивают большим и указательным пальцами, снимают осторожно с пальца и затягивают.
(Отложили иглу)
Уч. Переходим к 4 этапу. С лицевой стороны ткани приложить пуговицу с двумя отверстиями. Прокололи ткань с изнаночной стороны. Где находится изнаночная сторона?
УЧ-ки –Там, где рисунок бледный и нечеткий.
Уч. Вытянули иглу в одно отверстие пуговицы до упора. Протянуть иглу в другое отверстие. Вытянуть иглу с изнаночной стороны.
А теперь проделайте эту операцию еще 2-3 раза.
Сделать петельку на изнаночной стороне.
(Посмотрите как я буду делать, а вы за мной повторяйте).
Затяните её чтобы закрепить нитку.
Пуговица пришита.
Обрезать нитку ножницами.
Уч. Работа на уроке закончилась. Давайте мы её обсудим.
Рефлексия:
Что вы сегодня на уроке узнали нового?
Уч-ки: об истории пуговицы, пуговицы бывают разные по форме и по размеру, пуговицы выпускались из фруктовых косточек, ткани, железа, меди, а теперь их делают из пластмассы.
Я научилась пришивать пуговицу с двумя отверстиями.
Уч. А теперь оцените свою работу.
Если вам понравился урок и у вас все получилось, прикрепите на лоску желтый цветок, если было трудно и возникли сложности прикрепите синий цветок
И поднимите черный цветок, если на уроке у вас не получилось пришить пуговицу, вам было не интересно.