Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по ОИК

Конспект урока по ОИК

КОНСПЕКТ УРОКА по внеурочной деятельности «Основы информационной культуры школьника» в 4 классе Тема урока: Человек и информация. Виды информации.
13.11.2019

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Шевыряловская основная общеобразовательная школа имени Д.В.Русинова

Сарапульского района Удмуртской республики











КОНСПЕКТ УРОКА

по внеурочной деятельности


«Основы информационной культуры школьника»



в 4 классе

Тема урока: Человек и информация. Виды информации.





Составитель:

Имамеева Валентина

Владимировна

учитель начальных классов

первой категории













с.Шевырялово, 2019 год



Цель урока: Ввести понятие «информация» и познакомить с видами информации.

Задачи:

Обучающие:

  1. Акцентировать внимание учащихся на роли информации в жизни человека.

  2. Сформировать умение распознавать информацию по видам.

  3. Обобщить сведения о видах информации по форме ее представления на основе анализа примеров.

Развивающие:

  1. Развивать любознательность ребенка и прививать ему интерес к исследованию.

  2. Продолжать формировать информационную культуру ребенка.

  3. Развивать коммуникативные умения и навыки.

  4. Развивать интерес к предмету.

Воспитательные:

  1. Формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические и другие качества личности школьника.

  2. Воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям.


Развитие УУД:

  • Личностные: способствовать осознанию пользы информации для себя, для своего личностного роста.

  • Регулятивные: развивать умение работы с текстом, умение осуществлять самостоятельно целеполагание, умение формулировать цель урока, умение оценивать свою работу на уроке, развивать умение понимать и толковать исследовательские задачи, стоящие перед группой, планировать работу в группе и оценивать ее результаты.

  • Познавательные: развивать умение поиска и извлечения необходимой информации из текста, развивать умение пользоваться справочной литературой.

  • Коммуникативные: развивать умение работать в группах и паре, умение обоснованно доказывать свою точку зрения, умение участвовать в диалоге с товарищами в группе; обсуждать различные идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать; давать корректные советы по оформлению результатов работы группы


Тип урока: урок изучения нового материала.




  1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Садитесь. Мне очень приятно вас видеть. Давайте улыбнемся и подмигнем соседу, чтобы создать хороший настрой на урок. Надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками.


  1. Целеполагание. Введение в тему и актуализация знаний.


Прием «Мозговой штурм»:

- Ребята, обратите внимание: на доске у меня нарисована модель безликого человека. Чего не хватает в этом рисунке? (лица: глаз, ушей, носа, рта)

- Как Вы думаете, почему я не нарисовала всё это? (ответы детей).

- А для чего всё это необходимо человеку? (для того, чтобы познавать окружающий мир).

- Кто мне сможет сказать, что такое информация? (сведения об окружающем нас мире).

Прием «Кластер». Вывесить на доску слово «информация» и от нее стрелки с ответами детей.

-Чем будем сегодня заниматься на уроке? (ответы детей).

Я предлагаю Вам, использовав приём «Задай вопрос», написать в тетради 5 вопросов по теме урока, ответы на которые Вы хотите получить в течение нашего урока. В конце урока мы к ним вернёмся (дети пишут вопросы в тетрадях). Зачитать несколько вопросов учеников.

Всё верно: «Как человек воспринимает информацию?», «Какие органы чувств ему в этом помогают?», «И какие существуют виды информации?» - вот на эти вопросы мы должны с вами ответить в течение занятия (вопросы в виде задач вывешиваются на доску).

  1. Работа по теме урока.

Информация – это сведения об окружающем нас мире (табличка на доску).
Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств. 

Природа одарила человека пятью органами чувств, для того чтобы он мог воспринимать информацию. В зависимости от того, какими органами чувств информация воспринимается, так ее и называют.


Приём «Верные и неверные утверждения»:

- У Вас на столах лежат карточки с утверждениями. Я предлагаю Вам ознакомится с ними и напротив каждого поставить +, если утверждение на Ваш взгляд верное, и - , если утверждение неверное. В конце урока мы посмотрим, правильно ли Вы ответили.

В начале урока

Утверждение

В конце урока


Человек с помощью зрения получает больше всего сведений об окружающем мире.



Осязание – это способность человека чувствовать запахи.



Только с помощью слов мы передаем друг другу информацию.



Нос помогает воспринимать вкусовую информацию.



Информацию человек получает с помощью органов чувств: уши, глаза, нос, язык, кожа.



Приём «Восстанови текст».

- Сейчас Вам необходимо, работая в парах, разложить отрывки текста на 5 отдельных абзацев, по пяти органам чувств человека.

Текст:

Благодаря зрению мы читаем книги, смотрим телепередачи, работаем за компьютером и т.д. Очень часто глаза предупреждают нас об опасности.



Зрение помогает получить информацию о цвете предметов, их размерах, формах, помогает узнавать, далеко они или близко, движутся или не подвижны.


Глаза – это орган зрения, человек с помощью зрения получает больше всего сведений об окружающем мире.


Нос – орган обоняния. Обоняние – это способность человека чувствовать запахи.


С помощью ушей человек слышит все те звуки, которыми наполнен мир.


Особенно важно для нас слышать речь других людей. С помощью слов мы передаем друг другу информацию.


Чудесные звуки природы, музыки тоже очень нужны нам. Эти звуки – часть окружающей нас красоты.


Многие приятные запахи доставляют нам радость: запах цветов, свежего утра, вкусной еды, морозной свежести.


Благодаря языку человек различает вкус пищи.


На языке находятся множество рецепторов, которые помогают нам понять кислая пища или солёная, сладкая или горькая.


Кожа – это орган осязания.

Прикоснувшись к предмету можно узнать: горячий он или холодный, гладкий или шершавый. Отсюда и название осязательных (или их еще называют - тактильных) ощущений: мягкий, жесткий, горячий, холодный, колкий.

- Молодцы! Давайте проверим, у всех-ли получился правильный текст (учащиеся зачитывают по группам получившийся у них текст, остальные сравнивают).

4. Физкультминутка.

- А сейчас мы немного отдохнем. Я буду зачитывать Вам загадки, а Вы вместо отгадки должны мне показать её на себе.

Живет мой братец за горой,

Не может встретиться со мной. (Глаза)

- Поморгайте глазками, сильно зажмурьте их, откройте. Продолжаем.

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит.

То заходит, то выходит. (Нос)


- Сделайте глубокий вдох – выдох.


Они есть у осла,

Они есть у коровы,

Ловят всё подряд,

Как локаторы стоят. (Уши)



- Потрите мочки своих ушей.



Если б не было его,

Не сказал бы ничего. (Язык)



- Высуньте язык глубоко вперёд, сверните его в трубочку.





Пять братьев –

Годами равные,

Ростом разные. (Пальцы )



- Разомните пальчики, встряхните ручками. Молодцы. Продолжим работу.



5. Продолжение работы по теме урока.

Прием «Сыщики (разыщи слово)».

- У вас на столах имеются заготовки с текстом, в нем пропущены некоторые слова. Ваша задача – совместно с соседом вставить эти пропущенные слова.

Текст: Глаза – это орган зрения, человек с помощью зрения получает больше всего сведений об окружающем мире. Информация, получаемая с помощью органа зрения, называется _________________. Нос – орган обоняния. Обоняние – это способность человека чувствовать запахи. Информация, которую мы получаем при помощи носа, называется __________________. С помощью ушей человек слышит все те звуки, которыми наполнен мир. И такая информация, которую он получает с помощью ушей, называется_____________. Благодаря языку человек различает вкус пищи. Язык помогает воспринимать________________ информацию. Кожа – это орган осязания, поэтому информация, которую мы получаем с помощью кожи, называется ____________________.

- Давайте проверим и оценим вашу работу. Зачитываются правильные ответы. Спасибо за проделанную работу.

- Предлагаю сейчас нарисовать нашему безликому человеку его органы чувств и подписать рядом вид информации, которую он получается при помощи этого органа. Спасибо за работу!

Игра "Угадай чувство"

- Я буду описывать предмет, а Вы отгадываете его и называете органы чувств, через которые можно получить данную информацию.

Примеры:

- желтый, овальный, кислый, гладкий (лимон);

- маленький, серый, колючий (еж);

- холодная, маленькая, скользкая, серая, молчаливая (рыба);

- оранжево-желтое, круглое, яркое (солнце).

Ребята, а теперь кто попробует загадать свой предмет?



6. Итог по уроку.


- Вот и заканчивается наш урок. Подведем итоги. В начале урока Вы, использовав приём «Задай вопрос», написали в тетради 5 вопросов по теме урока, ответы на которые Вы хотели получить в течение нашего урока. Поставьте рядом с вопросом, ответ на который Вы получили +. У кого остались вопросы без ответа? Давайте вместе попробуем на них ответить. Молодцы. Спасибо за Ваши интересные вопросы.

- Давайте вернёмся к верным и неверным утверждениям. Я скажу верные ответы, а Вы проверяйте.

В начале урока

Утверждение

В конце урока


Человек с помощью зрения получает больше всего сведений об окружающем мире.

+


Осязание – это способность человека чувствовать запахи.

-


Только с помощью слов мы передаем друг другу информацию.

-


Нос помогает воспринимать вкусовую информацию.

-


Информацию человек получает с помощью органов чувств: уши, глаза, нос, язык, кожа.

+


- Вам понравился наш сегодняшний урок? Что нового Вы узнали сегодня?


7. Рефлексия.

- А сейчас каждый оценит сам себя.

Зажмите руку в кулак и…

- кому было интересно – разожмите мизинец;

- кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный

- кто хорошо работал на уроке – средний;

- кто помогал работе в группе – указательный;

- кому урок понравился – большой.

Итак, сосчитайте количество разжатых пальцев и узнайте свою оценку за урок.


- Спасибо всем большое за урок! До новых встреч!

-75%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по ОИК (38.06 KB)
