Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по немецкому языку по теме "Моё хобби" для6 класса

Конспект урока по немецкому языку по теме "Моё хобби" для6 класса

Урк по немецкому языкуны игровые разработан с учетом возрастных особенностей учащихся. Урок нацелен на развитие монологической речи.Тема урока "Моё хобби". На уроке использоватехнологии, технология сотрудничества, ИКТ-технологии.

27.02.2017

Содержимое разработки

Муниципальное казенное оздоровительное образовательное учреждение «Санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении» г. Тарко-Сале Пуровского района






Thema: “Ein Tag unseres Lebens. Wie ist er?’

Тема урока: Мое хобби




Учебник Немецкий язык 6 класс

И.Л. Бим, Л.В. Садомова,

Л.М. Санникова (2011 год)







Учитель: Ковалева О.А.

Первая квалификационная категория














Тема: «Человек и его хобби»


Цель урока: Формирование навыков монологической речи.


Задачи урока:

  1. развивающая - развитие монологической речи, развитие памяти, способности к догадке, наглядно-образного мышления.

  2. обучающая – контроль и закрепление лексического материала, учить учащихся воспринимать на слух иностранную речь с опорой на видеосюжет.

  3. воспитательная – воспитание культуры речи, сотрудничества, коллективизма, уважения друг к другу, внимания.


Тип урока: комбинированный.


Оснащение урока: 1.Иллюстрции по теме «Семья».

2.Открытки – портреты.

3.Компьютер, диск с видеосюжетом.

4. Памятка для учащихся.

5. Магнитофон с кассетой.

6. Кукла «Любопытный Буратино».

7.Портрет Путина В.В

8. Раздаточные карточки.

9. Интерактивная доска.


ХОД УРОКА




1. Организационный момент.


Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch!

Bitte schon, setzt euch richtig! Die Rucken sind gerade.

Ich bin froh, heute euch zu sehen.

Also, Kinder, ihr seid heute sehr aufmerksam. Wir haben heute eine besondere Stunde. Wir werden heute zu viel arbeiten. Wir setzen das Thema “Der Mensch und sein Hobby” fort. Wir lernen die Worter auswendig und lernen uber die Familie zu erzahlen.

Kinder, wie heisst unser Motto?

“Erst die Arbeit, dann das Spiel, nach der Arbeit kommt das Ziel”.

Ich glaube, ihr seid heute gesund. Oder?

Der wissbegieriger Buratino will alles wissen.


BURATINO(der Lehrer ): Wie heisst du? Wie geht es dir? Hast du gute Laune? Bist du gesund? Was tut dir weh?


Далее ребята по цепочке задают вопросы друг другу.

Bitte! Frage! Wie geht es dir? usw.

5 мин.


2. ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА.


Lfs Gedicht lesen wir im Chor “ Diese lange lange Tag”.стр.183


  1. Слушаем диктора на кассете.

Затем проговариваем слова из стихотворения.

Чем интересуется Дирк?

  1. Читаем по цепочке стихотворение.

Sprecht nach:

Dirk interessiert sich fur

Lesen

Malen

Turnen

Springen

Tanzen

Singen

Nahen

Stricken

Sticken

Basteln.


Wer hat das Gedicht schon gelernt, bitte?


Ученик, выучивший стихотворение, рассказывает наизусть.


  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА


Работа над аудированием.

Kinder, ich habe schon gesagt, dass ihr heute sehr aufmerksam sein werdet.

Seht jetzt einen Videofilm an und dann stellt die fehlende Worter ein.


Ребята просматривают видеосюжет « In meinem Haus», выполняют тестовые задания на карточке.Выполнив задание, учитель спрашивает:

Antwortet jetzt: Wie ist dieser Mann?

Erzahlt bitte, wie ist er? Ist er alt oder jung?

Ist er dick oder dunn? Ist er nett oder nicht besonders?

Vielleicht ist er bose?Wie ist sein Gesicht?

Wie sind die Haare?


Versuche bitte zu erzahlen.

5 мин.








Развитие навыков устной речи


Учимся рассказывать по картинкам, используя знакомую лексику. Учитель раздает портреты на открытках, ученики дают описание, используя знакомую лексику (3-5 пред.)

4-5 мин.




Момент релаксации


Seid ihr schon einbisschen mude? Singen wir unser Lied!

Liebe Schwester tanzt mit mir!

Beide Hande reich ich dir!

Einmal hin,einmal her,

Rundherum das ist nicht schwer!


Mit den Hannden klapp-klapp-klapp!

Mit den Fussen trap-trapp-trapp!

Einmal hin,einmal her,

Rundherum das ist nicht schwer!

Einmal hin,einmal her,

Rundherum das ist nicht schwer!


Продолжаем работу над монологической речью. Необходимо обратить внимание на памятки.

Kinder, seht aufmerksam an die Tafel.

  1. Рассмотрим картину №1.

“Die Familie Muller”(Игра называется «Снежный ком». Первый ученик называет предложение. Второй ученик должен его повторить и добавить соё слово и т.д.)


Spielen wir “Der Schneeball”


Der Vater --- der Vater ist nicht jung

Der Vater ist nicht jung, ernst

Die Mutter--- die Mutter ist nich jung usw.

Die Tochter--- die Tochter ist klein…


Wer erzahlt uber die Familie Muller?

2.O, mein Gott. Katja hat sehr gut erzahlt, aber wir haben einen Madchen verloren.

Jungen und Madchen, wer hilft?

Wir mussen jetzt zusammen einen Portrat bilden.(Игра «Кто найдет пропажу?»Заранее кто-то из ребят выходит за дверь. Назначается полицейский)


На доске прикрепляется лист бумаги, кто рисует и комментирует приметы исчезнувшей.

Затем полцейский приводит исчезнувшего, учитель спрашивает, все ли верно было в описании.

Sagt bitte, alles war richtig?


  1. Работа над картиной « Семья Краузе».

Делимся на несколько групп. Каждой группе даются карточки и задания. Самый сильный ученик из группы составляет рассказ об одном из членов семьи, учитель записывает схематично.

Wer erzahlt uber die Familie Krause?


4. Rate mal, wer ist das?

На доску вывешивается портрет тыльной стороной.

Heute kommt zu uns ein sehr bekannter Mensch. Wer ist das?

Ребята задают наводящие вопросы. Портрет переворачивается. Ребята называют, кто это. Один из учащихся рассказывает несколько предложений глядя на опорные слова на интерактивной доске.


4.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.


Чему мы научились? Сделаем вывод.

  1. Оценка знаний.

  2. Дом. Задания.

Вставить пропущенные слова,

читать выразительно


In meinem Haus


In … Haus Da wohne …

… schlafe ich

Und wenn du willst

Da offne ich die …

Und lass dich ein.


In meinem …

Da lache ich

Da … ich

Da traume …

Und … ich will

Dann schliesse ich die Tur

Und … allein.



















6



-75%
Курсы повышения квалификации

Активные и интерактивные методы и формы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по немецкому языку по теме "Моё хобби" для6 класса (48.5 KB)
