«Числовые и буквенные выражения».
Цель урока Формирование представления о числовых и буквенных выражениях; знакомство учащихся с правилами чтения и записи числовых и буквенных выражений.
Задачи:
-образовательные (формирование познавательных УУД):
· отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений;
· сформировать умение находить значение числового выражения;
· проверить уровень усвоения изученной темы.
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
· развивать логическое мышление учащихся;
· развивать навыки математической речи;
· развивать навыки самостоятельной работы;
· развивать память, внимание, математически грамотную речь (устную и письменную).
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
· воспитывать интерес к изучаемому предмету;
· воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимание;
· развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность.
1. Планируемые результаты
Предметные:
Уметь составлять числовые и буквенные выражения, вычислять значение числового выражения, определять количество переменных в буквенных выражениях.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь работать с различными источниками
информации, сравнивать и анализировать информацию, понимать
смысл поставленной задачи, приводить примеры, делать выводы,
давать определения, понятия. Умение строить речевые высказывания
в устной и письменной форме.
Личностные УУД: уметь контролировать процесс и результат учебной
деятельности, развивать потребность в справедливом оценивании своей
работы и работы одноклассников. Уметь применять полученные знания в
практической деятельности.
Регулятивные УУД: уметь определять цель урока и ставить задачи,
необходимые для ее достижения. Уметь представлять результаты работы.
Коммуникативные УУД: уметь воспринимать информацию на слух,
строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при
выполнении совместной работы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование к уроку:
Учебники, тетради, чертежные принадлежности, компьютер,
демонстрационный проектор, экран, презентация к уроку.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Здравствуйте! Я рада всех вас видеть. Присаживайтесь. Начнём наш урок. С каким настроением вы пришли сегодня? На ваших столах лежат карточки, нарисуй свое настроение. Я рада вас видеть и мое настроение хорошее (показываю смайлик) Надеюсь, наш урок вам понравится, и ваше настроение по его окончанию будет хорошим. Для работы нам понадобятся: тетради, письменные принадлежности и ваша внимательность. | Встают, приветствуют.
Проверяют наличие | Слайд 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Устный счет | Чтобы настроиться на урок, мы поработаем устно.
564, 2310, 21303, 408, 0, 6389
3. числовой кроссворд
| Работают устно взаимопроверка |
Слайд 2 Слайд 2 слайд 3 слайд 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала | Посмотрите на выражения на слайде. Обсудите с соседом по парте, по какому принципу их можно разбить на две группы и заполните таблицу. 25*7*4; 903+47; 2t-345;23+457; 2500-124; 340+a; 144:c; 15+(28+35)+22; 3x+2y Проверьте, верно ли вы выполнили задание. Рассмотрим выражения в первом столбце. Что у них общего? Почему вы их поместили в один столбик? Как их можно назвать? Рассмотрим выражения во втором столбце. Что у них общего? Почему вы их поместили в один столбик? Как их можно назвать? Какая тема нашего урока? Оформим тетрадь для работы. Запишите дату и тему урока. Какие цели урока мы поставим?
Вернемся к таблице. В первом столбце записаны числовые выражения. Что они содержат? Попробуйте дать определение числовым выражениям.(выслушать ответы нескольких учеников) №1. Даны числа 240 и 40 составьте из них числовые выражения. (проверить у нескольких учеников записать на доске) Можно ли найти значения этих выражений? Найдите. (240+40=280 , 240-40=200, 240*40=9600, 240:40=6 ) Вновь вернемся к таблице. Во втором столбце записаны буквенные выражения. Что содержат эти выражения? Дайте определение буквенных выражений.(выслушать ответы нескольких учеников) Можно ли найти значение буквенного выражения? Посчитайте, сколько переменных содержит каждое буквенное выражение, записанное в таблице. | Обсуждают, заполняют таблицу Проверяют Отвечают на вопросы Формулируют тему урока Записывают Формулируют цели Формулируют определение. Запись в тетради выражений | Слайд 5
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 6
Слайд 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
физминутка | координирует деятельность учащихся. -мы с вами немного устали. Давайте снимем напряжение и подвигаемся. | выполняют действия | видео, TV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление | Выполнение заданий .
12+х 100-m 12∙c 15+(t+p) x-(10+y)
№297. в) - 29, е) – 65 №298а) 7+а в) у+(а-4) | Выполняют задания | Слайд 7
слайд 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| В математике мало хорошо считать и умело решать задачи, но и нужно без ошибок писать математические термины. Рубрика АБВГДЕйка (Вставьте пропущенные буквы в следующие математические термины: Разн…сть, Ум..ньшаем..е, Сл..гаемое, Сум..а, Ч..сло, Выр..ж..ние, Букв..н..ые, Ур..внение.) | Работа с карточкой (самопроверка) | Слайд 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов | Итак, сегодня на уроке вы узнали определения числовых и буквенных выражений и учились составлять эти выражения. Наш урок подходить к концу. Подведем итоги. Интересно, на уроке вы узнали что-нибудь необычное, новое, т.е. совершили открытие? Поделитесь с нами вашими мыслями? Как вы считаете, добились ли мы поставленных целей? Поделитесь с нами. У вас на столах есть кружочки, нарисуйте на них смайлик, который будет отражать ваше эмоциональное состояние и перед выходом оставьте его на двери. Спасибо, большое за активную и творческую работу на уроке! Урок закончен! | Делают выводы |
Слайд 10
Слайд 11 |